Одну из улиц Владивостока очищают от незаконных построек 
11:40
В Приморье ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электрическим сетям
11:21
Во Владивостоке началось строительство ​газопровода и газораспределительной станции
11:12
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:48
Во Владивостоке раскрыли убийство 17-летней давности
10:35
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
10:25
Синоптики рассказали, какой погодой завершится неделя в Приморье
10:16
Неделя очищения: все запреты на каждый день в Страстную седмицу Великого поста
10:10
Помогала "внуку": в Приморье пенсионерка лишилась 100 тысяч рублей
10:05
Регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД Приморья изменят режим работы
09:30
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе
09:17
Во Владивостоке протестировали работу городских фонтанов
09:16
Дальний Восток 25 апреля. Родился участник Советско-японской войны Николай Голубков
09:00
Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06

Судьба скандальной Приморской краевой аптеки решится 10 июня

На этот день назначено слушание Арбитражного суда по банкротству предприятия
20 мая 2013, 17:45 Политика

Судьба крупнейшей фармацевтической сети Приморья, находящейся в процессе ликвидации, решится 10 июня. На этот день назначено слушание Арбитражного суда по делу о банкротстве краевого государственного унитарного предприятия (КГУП) "Приморская краевая аптека" (ПКА), сообщает РИА PrimaMedia.

Как отметили в пресс-службе Арбитражного суда Приморья, в отношении ПКА поступило несколько исковых заявлений о банкротстве предприятия – от самой краевой аптеки и некоего общества с ограниченной ответственностью. Примечательно, что второй истец – ООО "Фармкомплект" прописан в Нижнем Новгороде. Суд первой инстанции решил объединить оба дела и провести слушание в один день.

Таким образом, 10 июня в 16.00 судом будет рассмотрено дело о признании крупнейшего фармацевтического предприятия Приморья несостоятельным. Согласно порядку процесса, в случае, если краевую аптеку действительно признают банкротом, будет назначен конкурсный управляющий, которому предстоит заняться оздоровлением предприятия. Как следует из решений, размещенных на официальной сайте Высшего Арбитражного суда, "Тихоокеанская саморегулируемая организация арбитражных управляющих" представила в качестве управляющего Леонида Непомнящего.

Правда, как сообщало агентство ранее, не исключено, что конкурсному управляющему, которого назначит суд, оздоравливать будет нечего. Источники утверждают, что ликвидируемое учреждение уже разошлось по "рукам".

Кстати, по мнению ряда СМИ, ситуация с банкротством КГУП "Приморская краевая аптека" (ПКА) напоминает банальный, но хорошо спланированный рейдерский захват, ведь на кону главный актив унитарного предприятия – двухмиллиардная доля рынка в обороте лекарственных препаратов Приморья.

Напомним, что причиной "неприятной ситуации" с Приморской краевой аптекой стала задолженность, возникшая в результате предпринимательской деятельности аптеки. Из-за отсутствия достаточного объема оборотных средств, в этом году ПКА не вышла на аукцион по поставке лекарственных средств в рамках реализации государственной программы "Развитие здравоохранения Приморского края на 2013 -2017 годы".

Как заявила вице-губернатор Приморья Ирина Василькова, на обеспечении приморцев населения льготными лекарствами ситуация не скажется. "В крае есть другие аптеки и аптечные пункты. Лекарства закупаются под контролем департамента, и под его же контролем идет их доставка. Врачи, выписывающие рецепты, будут сообщать больным, в каких аптеках они смогут получить льготные лекарства", - подчеркнула вице-губернатор. Как пояснил директор департамента здравоохранения Приморья Олег Бубнов, на фармацевтическом рынке региона имеются другие "игроки", которые участвуют в аукционах на поставку лекарственных препаратов и выигрывают их. "Департамент здравоохранения Приморского края будет работать с ними. Лекарства уже поступают в край. И в скором времени препараты обязательно будут доведены до населения", - сказал Бубнов.  Экспертиза показала, что Приморская краевая аптека находится в тяжелой ситуации и ему грозит банкротство.

В то время как власти проигнорировали возможность реанимации краевого учреждения, эксперты отмечают, что разорение предприятия может нанести краевому бюджету урон от 300 млн до 1 млрд рублей. Кроме того, несмотря на заверения руководства крайздрава о безвыходности положения, возможность спасти предприятие все же была. На первом этапе, когда только поступили "первые звонки" о проблемах в ПКА, вливания порядка 200 млн рублей в виде гарантий, либо путем увеличения уставного капитала или же с помощью субсидий, могли реанимировать положение, уверены специалисты.

Буквально в середине марта этого года стало известно, что деятельность филиалов КГУП "Приморская краевая аптека" прекращается. Извещение об этом поступило в подразделения аптечной сети. Однако остро встал вопрос об обеспечении льготников лекарственными препаратами, поскольку ранее этим занималась именно ПКА. Вскоре руководство торговой сети O`Vita заявило, что готово взять на себя такие функции.

Также добавим, что порядка 63 тысяч покупателей краевого государственного унитарного предприятия "Приморская краевая аптека" (ПКА) остались без бонусов. На счетах участников прекратившей существование бонусной программы "Василиса" сгорело 7,5 млн рублей, которыми можно было расплатиться за лекарства.