Голые стены, дыра под унитаз, залог 10 тысяч - во Владивостоке сдают даже хаты-чернушки
11:47
Энергетики ДГК во Владивостоке отработали оперативные действия при ЧС
11:39
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА"
11:15
Пожарные потушили возгорание в торговом павильоне Артема
11:08
Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
Расписание паромной линии Владивосток-Тонхэ изменится с 18 апреля
10:45
В память о великом подвиге: Владивосток присоединится к патриотической акции "Георгиевская лента"
10:34
Полиция Приморья раскрыла незаконную рубку деревьев на сумму свыше 150 тысяч рублей
10:24
"Сахавуд": его пример другим наука, или почему якутское кино рулит?
10:04
Эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных на побережье Кубани
09:50
В преддверии 9 Мая во Владивостоке будут действовать ограничения движения
09:11
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы
09:10
Стало известно, сколько жителей Владивостока хотят сменить свою профессию
09:06
Отправка тихоокеанских морепродуктов из Приморья по железной дороге увеличилась на 20,6%
08:55
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов
08:55
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20

Депутаты решили повысить финансирование программы "Жилье российской семье" в Приморье

Также бюджетный комитет одобрил увеличение расходов на выплаты сельским врачам и лекарственное обеспечение приморцев
20 июля 2015, 16:30 Политика
Галуст Ахоян Предоставлено ЗС ПК
Галуст Ахоян
Фото: Предоставлено ЗС ПК

Депутаты Приморья приняли решение увеличить финансирование программы "Жилье российской семье" - более 100 млн рублей перенаправили со строительства инженерных сетей по программе выделения земли многодетным в Приморское ипотечное агентство. Основным вопросом внеочередного заседания комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного собрания Приморского края, которое состоялось сегодня, 20 июля, стало внесение изменений в бюджет края. Проект закона "О внесении изменений в Закон Приморского края "О краевом бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов" внес губернатор края Владимир Миклушевский. Благодаря поступившим из федерального центра трансферам удалось повысить компенсацию медикам, переехавшим на работу в сельскую местность и увеличить расходы на лекарственное обеспечение, сообщает РИА PrimaMedia.

Корректировки бюджета стали основной темой внепланового заседания комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам. Необходимость такой встречи практически перед самым заседанием Законодательного собрания объясняется тем, что увеличились доходы краевого бюджета и сейчас надо их срочно распределить по статьям.  

- Изменения касаются только бюджета 2015 года, корректировка незначительная и связана с поступлением дополнительных трансфертов из федерального бюджета, - сообщил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян.

Однако даже такое небольшое поступление в бюджет - 158,6 млн рублей от федерального центра - позволило увеличить расходы на строительству малоэтажного жилья по программе переселения граждан из аварийного жилого фонда, повысить компенсационные выплатам врачам, переехавшим на работу в сельскую местность, выделить трансферты на лекарственное обеспечение и субсидии на поддержку сельского хозяйства. Еще одним источником пополнения бюджета стали штрафы от ГИБДД. Они позволили дать дополнительные 324,8 млн рублей в доходную часть бюджета.

Большинство статей вопросов со стороны членов профильного комитета не вызвали. Кроме пункта о перенаправлении неизрасходованных средств со строительства инженерных сетей по программе выделения земли для многодетных в Приморское ипотечное агентство. Первым эту тему поднял присутствовавший на заседании комитета руководитель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного собрания Константин Межонов.

- Я правильно понял, что мы с инфраструктуры деньги снимаем? Это хорошо? – уточнил Константин Межонов.

Представители администрации Приморского края, присутствовавшие на внеплановом заседании комитета, поспешили развеять опасения народных избранников.

- Мы уже два года занимаемся вопросами по предоставлению субсидий муниципальным образованиям на строительство инженерной инфраструктуры участков многодетным. Из 150 с лишним млн ассигнований, которые есть у краевого бюджета на эти цели, подтверждены только порядка 36. Мы провели переговоры со всеми крупными муниципалитетами по количеству получаемых заявок. На сегодняшний день, к сожалению, ни Владивосток, ни Артем, ни Находка не рассматривают вопросы участия в этой программе, - отметил вице-губернатор Олег Ежов.

По его мнению, причина кроется и в условиях участия в программе, которое предполагает равное участие бюджетов муниципалитетов и краевого, и по причине отсутствия проектной документации у части муниципалитетов.

- Однако у нас принято решение о том, что нет конечной даты принятия заявок, поэтому как только муниципалитеты будут готовы принять участие в программе, мы вернемся к этому вопросу на любом осеннем заседании Законодательного Собрания. А на сегодняшний день, эти 100 млн рублей нужнее Приморскому ипотечному агентству для программы "Жилье российской семье" – у нас предооборенных кредитов на 1050 квартир, - объяснил позицию администрации Приморского края вице-губернатор Олег Ежов.

Объяснения вице-губернатора депутатов удовлетворили и больше вопросов по проекту бюджета у краевых парламентариев не возникло.

-Эти изменения касаются только бюджета на 2015 год. У нас на этой неделе пройдет последнее перед августовскими каникулами совещание и мы просто обязаны были внести эти корректировки для того, чтобы была возможность спокойно работать по исполнению программ. Мы добавили 144 миллиона на содержание спортивных команд края, произошли изменения по Приморскому ипотечному агентству, есть готовность выделить кредиты тем муниципальным образованиям, которые готовы вступить в действующую программу "Жилье российской семье", - рассказал Галуст Ахоян.

Члены комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам приняли предложенные корректировки бюджета сразу в трех чтениях. Уже в эту среду, 22 июля, законопроект будет вынесен на рассмотрение всего депутатского корпуса на заседании Законодательного Собрания.

Напомним, что по законопроекту "О внесении изменений в Закон Приморского края "О краевом бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов" происходит увеличение как доходов, так и расходов края. Предполагается, что доходы краевой казны вырастут на более чем на 483 млн рублей и составят более 83 млрд рублей (увеличение доходов составило более 400 млн рублей).Расходы бюджета также возросли более чем на 600  млн рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Корректировки бюджета Приморья на 2015 год могут увеличить дефицит на 132 млн рублей

Утверждение налоговых льгот для ТОР стало главным итогом работы бюджетного комитета ЗС ПК

 

1437399032