Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Новый удар по карману: жильцов предупредили о рекордной индексации ЖКХ
03:11
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Международников из ДВФУ во Владивостоке оградили от всех работодателей, кроме США

В представительстве МИД РФ считают не совсем правильной сложившуюся ситуацию
20 августа 2014, 16:45 Политика

Неприятный казус произошел в Школе региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке. На вручении дипломов выпускники-международники смогли встретиться только с двумя будущими работодателями – представителем Госдепартамента США и Генконсульства Кореи. Другие дипломатические представительства, как и МИД РФ, от студентов оградили. В представительстве МИДа указывают на возможность протокольной недоработки со стороны представителей вуза. Однако присутствие не совсем дружественной стороны вызвало некоторое недоумение у российских дипломатов, сообщает РИА PrimaMedia.

Как отмечается на сайте вуза, 26 июня порядка 90 студентов направлений "Международные отношения", "Регионоведение" и "Политология" первыми получили дипломы о высшем образовании. Это мероприятие имело особенное значение не только для ДВФУ, но и для страны в целом.

"Сейчас президент и правительство России уделяют особое внимание развитию Дальнего Востока. От нас с вами ожидают прорыва во всех областях в Азиатско-Тихоокеанском регионе и этот курс как нельзя лучше коррелирует с теми направлениями, выпускники которых сегодня получают заветные дипломы", — цитирует пресс-служба проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Игоря Соппу.

Справка: Школа региональных и международных исследований (ШРМИ) ДВФУ предлагает ряд основных образовательных программ высшего образования. Внешнеполитическая деятельность России, и прежде всего ее взаимодействие со странами АТР, обусловливает приоритетность образовательных и научных программ по международным отношениям. 

"Международные отношения": Выпускников готовят для работы в государственных ведомствах, федеральных и региональных органах власти в качестве персонала международных департаментов, отделов и зарубежных представительств, а также международных организаций, российских и зарубежных предпринимательских структурах, НКО, редакциях СМИ. "Востоковедение и африканистика": Студенты получают глубокие знания языка, культуры, политики, экономики ведущих стран Восточной Азии — Китая, Японии, Кореи и Вьетнама. Востоковедение по праву считается одной из визитных карточек ДВФУ. "Зарубежное регионоведение": Выпускники успешно работают в государственных и коммерческих организациях, сотрудничающих с КНР, Сингапуром, США, Канадой, странами Юго-Восточной Азии. "Политология": Направление призвано готовить профессионалов в области политической деятельности с разносторонними знаниями по общегуманитарным и специальным дисциплинам. В рамках направления выделены профили подготовки: "Политика и право", "Мировая политика, международные отношения и геополитика". 

На фоне озвученных представителем руководства ДВФУ государственных задач, видится странным подбор гостей на такое важное мероприятие. Поздравить своих потенциальных сотрудников пришли представители только двух дипмиссий – США и Республики Корея. Соседнее государство, Корею, представил Генконсул страны во Владивостоке Ли Ян Гу. А от Штатов на торжественный "смотр кадров" вместо дипломатов США, отвечающих за политические, экономические и культурные вопросы, прибыла консул по административно-хозяйственным вопросам Генконсульства США Молли Файен.

Присутствие представителя Республики Корея вполне логично и сомнению не подлежит – интересы РФ на Дальнем Востоке сосредоточены именно на интеграции в политику и экономику АТР. Но выбор в качестве почетного гостя на вручение дипломов будущим дипломатам, политологам и регионоведам РФ представителя Госдепартамента США, реализующего на территории страны антироссийскую политику, выглядит по меньшей мере странно. 

Ситуация осложняется тем, что на мероприятии не оказалось представителей МИДа РФ, органов власти Приморья, курирующих международное сотрудничество, а также диппредствительств Японии, Китая, несмотря на региональную приближенность и экономическое сотрудничество.

В руководстве ШРМИ агентству заявили, что в этом нет политического подтекста.

- Это совершенно нормальное явление. Мы сообщили всем дипломатическим представительствам. И они по разным причинам сослались на занятость и отказались. Только и всего, - сказала заведующая кафедрой международных отношений ДВФУ Тамара Троякова.

В свою очередь, директор ШРМИ ДВФУ Владимир Кузнецов, бывший дипломат, занимавший пост Генконсула РФ в Сан-Франциско в 93-97 гг., вообще был оскорблен предположениями об особенных отношениях с Госдепартаментом США. В беседе с корр. РИА PrimaMedia он так и отметил.

- Приглашали абсолютно всех. Кто смог – пришел, кто не смог – не пришел. Надо быть немного не в себе, чтобы предположить политическую подоплеку. Это очень оскорбительно, так что имейте ввиду, - сказал Владимир Кузнецов, члены семьи которого проживают в одном из городов Калифорнии.

Вручение дипломов международникам ДВФУ, Фото с места события из других источников

Вручение дипломов международникам ДВФУ, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ДВФУ

Между тем, в представительстве МИДа РФ во Владивостоке о вручении дипломов в ДВФУ, как выяснилось, все-таки ничего не знали.

- Боюсь, что это протокольная недоработка Школы региональных и международных исследований. Понятно, что никакой политической подоплеки нет, а, скорее всего, протокольная недоработка или техническая накладка, - предположил заместитель представителя МИД России во Владивостоке Игорь Агафонов.

Однако ситуация, когда выпускников профильных направлений ведущего на Дальнем Востоке вуза приветствуют представители Госдепа в отсутствие российской стороны, по мнению дипломата, не совсем благоприятная.

- Хотя в целом не совсем правильно, когда иностранные и, более того, не совсем дружественные силы присутствуют, а представители российского МИДа – нет. Но это вопрос к руководству школы, - считает Игорь Агафонов.

Конечно, в России маловероятны случаи раздачи "оранжевых пирожков", как, к примеру, на Украине. Но и в этой стране, когда в 2008 году вверили тогдашнему послу США на Украине Уильяму Тейлору лично вручать погоны выпускникам Академии СБУ, не предполагали, что через 6 лет государство ожидает майдан и гражданская война.