Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Странно было слышать репортажи западных СМИ про "крымский референдум" - Виктор Пинский

Депутат Госдумы РФ от Приморья поделился воспоминаниями о событиях двухлетней давности
21 марта 2016, 14:20 Политика

Депутат Госдумы РФ от Приморья Виктор Пинский, который стал очевидцем Крымской весны, поделился воспоминаниями о событиях двухлетней давности, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

"У нас во Владивостоке, когда едешь с острова Русский по мосту, видна огромная надпись. Такое, знаете, граффити. "Остров – Русский – Крым – российский. Мы своих не бросаем". Автор неизвестен, но с этим же вся страна согласна от Владивостока до Калининграда. Как очевидец тех событий, сегодня я, прежде всего, вспоминаю холодные две недели перед крымским референдумом. Костры самооборонщиков около гостиницы, где я жил в Симферополе. Милиция самоустранилась на время. Люди взяли охрану общественного порядка в свои руки. После своей основной работы обычные жители города шли на улицы. Каждый сам для себя понимал задачу – не допустить волнений, агрессии, жертв. Без чьего либо руководства, сами.

Большинство самооборонщиков были без оружия, лишь некоторые — с охотничьими ружьями. По сути, голыми руками, люди готовы были обеспечивать мир на своей земле. Я вспоминаю поездки по крымским селам. В одном из них ко мне подошла местная жительница – татарка. Она рассказала, что к ней приезжали ее односельчане, единоверцы. Они сказали, что убьют ее, если она пойдет на референдум. Да, мне страшно, сказала эта простая татарская женщина, но я все равно пойду и проголосую. Меня никто не остановит.

Виктор Пинский выступил перед заседанием Госдумы РФ

Виктор Пинский выступил перед заседанием Госдумы РФ. Фото: предоставлено ФППК

Я вспоминаю именные письма генерального прокурора Украины. Их получили все местные главы на полуострове. Прокурор сообщал, что в отношении каждого, кто помогает проводить референдум, возбуждено уголовное дело. По статье "измена Родине". А это означает 15 лет тюрьмы.

Я говорю это к тому, что люди понимали, что угрозы их жизни, свободе и благополучию тогда были вполне реальны. Но у всех у них был мотив, который перешибал угрозы. Они все хотели вернуться на Родину.

Мне странно было слышать репортажи западных СМИ про "крымский референдум под дулами российских автоматов". Я был там. Я видел своими глазами пожилых людей. Они уже не могли передвигаться сами. Но заставили родных доставить их на избирательные участки под руки, даже на носилках. И все ради того, чтобы лично проголосовать за возвращение Крыма в состав России. Здание госсовета Крыма — единственное место, где я видел "Вежливых людей". Теперь это раскрученный "крымский" бренд. Это были военнослужащие в боевой амуниции. Их присутствие позволило избежать крови. А в том, что она пролилась бы, крымчане уверены. Сегодня они смеются над попытками Украины отрезать их от воды, света.

Лишить возможности свободно перемещаться. Ведь они выбирали Родину на референдуме. И это решение никак не было связано с бытовыми удобствами. Это был принципиальный выбор. Осознанный. Твердый.

Скажу больше. Попытки унизить своих же, по версии Украины, граждан, только укрепляют крымчан в своих убеждениях.

Да, этой зимой они писали бухгалтерские отчеты на ноутбуках в парках, а не в офисе, потому что не было света. Кто-то неделю оставался без горячей еды.

Ее не на чем было согреть. Не было света. Ну и что? Все это только укрепило дух и объединило жителей полуострова. Они говорят, что готовы и дальше жить в походных условиях. Потому что они ценят главное. Ценят, что благодаря России они избежали ужасной участи жителей Донбасса. Избежали войны, смертей и разрушений.

Митинг

Митинг. Фото: предоставлено ФППК

Для крымчан война – большая реальность, чем для нас. У многих жителей Крыма родственники и друзья в Луганской и Донецкой областях неожиданно для себя оказались в зоне боевых действий, погибли или пострадали, и до сих пор не могут вернуться к нормальной жизни.

Крымчане боялись только одного. Что под натиском санкций и политического давления Россия откажется от Крыма. Это было темой номер один для разговоров, вызывало беспокойство. Но так не будет. Наивно и глупо думать, что за право пролета над территорией Украины мы бросим своих.

Прошло более 20 лет с тех пор, как по преступному недомыслию часть России оказалась в составе другой страны. Возвращение в течение 20 лет было мечтой, которой жили крымчане. Мы своих не бросаем. И надо ответить тем голосам, которые винят Крым в проблемах, которые испытывает Россия.

Мы же с вами понимаем, что Крым – это просто повод. Не было бы Крыма, нашелся бы другой повод для санкций и ограничений для России. А попасть в такой переплет, в который в девяностые годы попали крымчане, мог каждый.

16 марта 2014 года – день референдума. Я запомню его навсегда. Это был теплый, по-настоящему весенний день. Хотя с утра накрапывал небольшой дождик, люди уже в семь утра выстроились в очереди на референдум. До открытия участков оставался еще час, а люди уже занимали места в очереди.

Только представьте — радостные, нарядные люди в очереди на участки для голосования. Узнав, что мы из Москвы, к нам все старались прикоснуться.

Прямо так и говорили, — "сынки, спасибо, что мы с вами теперь". Нельзя словами передать это чувство, которое испытываешь, когда поздно вечером в день референдума, в кафе, куда мы зашли поужинать, зазвучал гимн России. Все люди встали. Запели гимн, положив руку на сердце…

Памятная стена во Владивостоке

Памятная стена во Владивостоке. Фото: предоставлено ФППК

Понятно, что сейчас утихла эйфория, и все еще идет процесс интегрирования.

Конечно, есть проблемы. Самые болезненные из них, на мой взгляд, связаны с потерей рабочих мест. Люди, теряют доходы. Это коснулось тех предприятий, которые принадлежали украинским собственникам. Решение этих проблем, конечно, требует времени. Но люди это понимают, и все к этому были готовы.

Эти два года я регулярно по работе бываю в Крыму. Постоянно общаюсь с людьми, вижу изменения. Люди об этом говорят. Все помнят обещание президента страны. Что уровень социального обеспечения крымчан должен улучшиться. Никто не должен ничего потерять. Наоборот, должны быть улучшения. И это обещание было выполнено.

А крымчане знают цену слова. После долгих лет обмана в украинский период им особенно ценно чувствовать защищенность и внимание к себе.

За эти два года зарплаты бюджетников и пенсии выросли в два раза. В два раза. Это заметили все. Построен шикарный аэропорт. Это открыло воздушные ворота Крыма. Как для внутреннего туризма, так и для самих крымчан. Решена проблема с паромной переправой. Очередей на паром больше нет. Постепенно сходит на нет и проблема с поставками товаров на полуостров. Начато строительство мостового перехода. Крымчане очень ждут окончания стройки. Многие из них сейчас впервые в жизни с радостью путешествуют по России.

А еще Крым – это хорошая инвестиция. Вклад, который обязательно даст отдачу. Это регион, где модернизация может дать максимальный результат. Вложений в инфраструктуру там просто не было в течение всех 20 лет украинского периода. Жители других регионов страны еще оценят крымские курорты, море и природу. У полуострова уже почти все есть, чтобы стать полноценной здравницей страны. Отличная замена любым турецким курортам", — поделился воспоминаниями о событиях двухлетней давности Виктор Пинский.

Добавим, что приморский депутат Государственной Думы Виктор Пинский был награжден медалью "За возвращение Крыма".

1458559220