От Хабаровска до Ливадии: в Приморье запустят новый маршрут к местам отдыха
12:17
Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:03
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Артеме пожарные потушили полыхающий магазин в жилом доме
11:31
Создание дружины ветеранов СВО "Тигр-правопорядок" обойдется Приморью в 90 млн рублей
11:25
Во Владивостоке cуд отменил скандальный контракт на строительство школы в Снеговой Пади
11:20
В Приморье потушили 28 природных пожаров
11:11
В Приморье объявили учителя года
10:33
Большую часть рыбопродукции из Приморья и с Сахалина забирает Китай
10:33
Объем экспорта российской рыбной продукции вырос на 17% в 2023 году, потеряв в цене
10:26
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
10:22
Баскетбольное "Динамо" одержало вторую победу полуфинальной серии
10:18
Массовая авария на оживленной дороге во Владивостоке осложнила утренний трафик
09:45
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
09:35
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Сенатор Людмила Талабаева: Защита интересов Приморья на федеральном уровне - мой приоритет

Положительные подвижки в ряде ключевых для региона вопросов легли в основу отчета члена Совета Федерации перед депутатами
21 ноября 2017, 17:55 Политика
Сенатор Людмила Талабаева: защита интересов Приморья на федеральном уровне - мой приоритет Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Сенатор Людмила Талабаева: защита интересов Приморья на федеральном уровне - мой приоритет
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Представитель Законодательного Собрания Приморья в Совете Федерации России Людмила Талабаева на внеочередной сессии приморского парламента рассказала приморским депутатам о своей работе и достигнутых результатах на посту представителя интересов жителей края в федеральном центре. В поле зрения сенатора находятся такие чувствительные для региона вопросы, как рыболовство и аквакультура, "дальневосточный гектар" и свободный порт Владивосток, ТОРы и социальное благополучие приморцев, сообщает ИА PrimaMedia.

"Совет Федерации – это палата регионов, — заострила внимание присутствующих Людмила Талабаева. — Поэтому моя приоритетная задача – защита интересов нашего края на федеральном уровне".

В своей парламентской деятельности Людмила Талабаева уделяет озвученным темам самое пристальное внимание, оказывая активную поддержку инициативам приморских законодателей. Также она является постоянным организатором и участником "круглых столов", рабочих групп и заседаний по актуальным для Приморья вопросам.

Одной из таких болевых проблем, по которой удалось добиться положительных подвижек, член Совета Федерации назвала ситуацию с обеспечением сельского населения края дровами: "По итогам совместной работы с профильным комитетом Законодательного Собрания я стала соавтором законопроекта о внесении изменений в ст. 32 Лесного кодекса РФ в части отнесения валежника к недревесным лесным ресурсам. Эта поправка хоть и не в полной мере, но все же поможет сельчанам решить проблему заготовки дров".

Также Людмила Талабаева в партнерстве с коллегами участвовала в разработке поправок в закон о "дальневосточном гектаре" в отношении использования земельных участков в границах охотничьих угодий.

Внесенные поправки предполагают, что дальневосточные регионы по предложению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, использующих охотничьи угодья, сами определят территории, в границах которых в целях сохранения охотничьих ресурсов гражданам не могут быть предоставлены земельные участки, а также установят максимальный размер таких территорий. Принятие данных поправок, по мнению Людмилы Талабаевой, крайне важно, поскольку они связаны с уточнениями процедуры предоставления земли, в том числе с совершенствованием федеральной информационной системы "НаДальнийВосток.РФ". С принятием этих поправок увеличилось количество выданных дальневосточных гектаров, устранены неточности и сняты лишние барьеры.

По этому же законопроекту Людмила Талабаева участвовала в работе совещания по его доработке уже на площадке Государственной Думы, по итогам работы которого предложенные поправки были полностью учтены. Изменения призваны активизировать выдачу наделов, которая застопорилась в результате большого количества отказов из-за нахождения участков, выбранных заявителями, в зоне охотугодий.

Еще одна важная часть работы Людмилы Талабаевой это снижение налоговой нагрузки на оловодобывающие предприятия дальневосточного региона на основании поправок в Налоговый кодекс РФ, подготовленных сенатором совместно с другими членами Совета Федерации от Дальнего Востока.

Основная цель этого документа — поддержка проектов импортозамещения в оловодобывающей промышленности. Ведь до введения экономических санкций практически 100 процентов олова завозилось в Россию из-за границы, отметила сенатор.

"Продление срока действия нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) до 31 декабря 2022 года с целью стимулирования роста оловодобывающей промышленности. Сейчас это крайне важно для нашего края и всей страны, так как оловодобывающие предприятия имеют стратегическое значение. Законопроект разработан в целях оказания финансовой̆ помощи проектам импортозамещения и нацелен на оказание государственной̆ поддержки оловодобывающей промышленности страны", — отметила Людмила Талабаева.

Одним из ключевых в работе Людмилы Талабаевой в верхней палате российского парламента является вопрос образования. Так, в октябре 2017 года в Минобрнауки РФ приморский сенатор провела рабочую встречу с главой ведомства Ольгой Васильевой по вопросу качественного выделения школьных автобусов Приморскому краю. В ходе беседы выяснилось, что заявки Приморского края на получение школьных автобусов оформляются без указания модификаций, необходимых краю в силу его климатических условий.

"У нас есть районы, приравненные к территориям Крайнего Севера. Поэтому хотелось, чтобы наших детей перевозили на полноприводных автобусах, оснащенных обогревом сидений. Я направила письмо на имя вице-губернатора Павла Серебрякова, курирующего данные вопросы, с предложением дать распоряжение профильному департаменту принять все меры, чтобы заявки нашего региона на получение школьных автобусов были оформлены в соответствии со всеми требованиями", — сообщила Талабаева врио губернатора и коллегам по депутатскому корпусу.

Большой блок вопросов в работе Людмилы Талабаевой посвящен рыбакам, в интересах которых, например, инициированы изменения в закон "О государственной границе Российской Федерации". Они разработаны Законодательным собранием Приморья и значительно облегчают производственную деятельность рыбацких компаний. Теперь вместе с представителями отрасли сенатор отслеживает введение инвестиционных квот, ищет пути развития промысла в открытых и удаленных районах мирового океана, снижения административных барьеров и создания условий для увеличения поставок рыбопродукции на внутренний рынок.

"В феврале 2017 года по поручению Валентины Матвиенко на совещании "О проекте федерального закона №200303-6 "О любительском рыболовстве" нам удалось сформировать консолидированную позицию о необходимости скорейшего принятия законопроекта. Были высказаны мнения в поддержку проекта поправок правительства РФ, направленных на создание эффективного механизма регулирования любительского рыболовства", — рапортовала сенатор от Приморья.

Людмила Талабева добавила, что кроме прочего в конце октября 2017 года совместно с экспертами из Приморского края приняла участие в Парламентских слушаниях на тему "О направлениях осуществления государственной политики в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов" в госдуме, где выступила с докладом, а также организовала выступление всех экспертов, прибывших из Приморского края. "Все замечания и предложения приморских представителей вошли в проект решения", — подчеркнула представитель Приморья в Совете Федерации.

Проблемы сельского хозяйства наряду с другими контрольными темами находятся в поле внимания Людмилы Талабаевой. Так, по обращению сельхозпроизводителей Приморского края на имя министра сельского хозяйства Александра Ткачева сенатор подготовила письмо о ситуации, сложившейся в сельском хозяйстве Приморского края после прохождения тайфуна "Лайонрок". В послании главе ведомства сенатор указала на необходимость выплаты компенсации всем пострадавшим хозяйствам, независимо от наличия страховки.

Также, Талабаева отметила важность введения льготного тарифа при перевозке по железной дороге кормов для крупного рогатого скота.

Кроме того, Людмила Талабаева постоянно держит на контроле вопросы образования и здравоохранения. В их числе – ситуация с включением в федеральную программу "Развитие здравоохранения" проекта по созданию в Приморье центра протонной терапии для лечения онкобольных.

В заключении выступления Людмила Талабаева сообщила, что с октября 2016 года во Владивостоке и других районах региона работают ее приемные.

"В начале 2017 года была открыта приемная в Арсеньеве, в которую обращаются также жители Яковлевского, Анучинского, Спасского районов и города Спасска. В декабре этого года я открою Приемную в Находке, позднее — в Дальнереченске и в Кавалеровском муниципальном районе, куда также будут обращаться жители ближайших районов и городов.

Определены дни, по которым ведется прием граждан, это вторник и четверг. Ведут его мои помощники, а в региональную неделю во Владивостоке и в тех муниципалитетах, где я бываю с рабочим визитом, прием провожу я сама. За весь период было принято 252 обращения. Из числа обратившихся граждан большая часть этих обращений решена, еще часть взята на контроль для дальнейшего решения.

Заканчивая, член Совета Федерации акцентировала внимание депутатов на том, что гораздо эффективнее отстаивать интересы края совместными усилиями, и обратилась к ним с просьбой активнее выступать с законодательными инициативами.

Председатель приморского парламента Александр Ролик поблагодарил Людмилу Талабаеву за активную позицию и неравнодушие к делам края: "Мы чувствуем вашу поддержку и заинтересованность в решении поднятых нами вопросов. Рассчитываем на дальнейшее плодотворное сотрудничество по тем законопроектам, которые будут подготовлены нами в ближайшее время, в том числе и по инициативе врио губернатора Андрея Тарасенко".