Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
Глава муниципалитета в Приморье ушел с поста после приговора по делу о незаконной охоте
16:55
Система СПО в Приморье готовит спецов общепита, индустрии красоты и развлечений для всего ДФО
16:50
Издательство "Рубеж" выпустит серию бестселлеров "в новой обертке"
16:50
В Приморье при очистке русла реки спецтехника провалилась в воду
15:48
Конкурс журналистских работ по финграмотности и о краевом бюджете объявили в Приморье
15:30
Квартет Amici выступит 18 апреля в Пушкинском театре ДВФУ
14:46
Во Владивостоке взорвался и загорелся автомобиль
14:39
Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес
14:30
Да когда уже? Проблемы, обещания и сроки долгостроя ЖСК "Остров"
14:30
Международный турнир по боксу Shambala IBT провели в Приморье
14:10
РусГидро дала старт студенческому треку инженерного чемпионата "РАЦЭНЕРДЖИ"
14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие"
14:00
В Приморье гималайские медвежата-сироты готовятся к возвращению в природу
13:55
Житель Приморья чудом избежал многолетнего заключения в тюрьме Таиланда
13:55
Во Владивостоке конфисковали свыше 20 тонн контрафактного алкоголя
13:37
Глава муниципалитета в Приморье ушел с поста после приговора по делу о незаконной охоте 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37

Федеральный центр поделится с губернаторами полномочиями и ответственностью

Правительство РФ может наделить руководителей регионов некоторыми федеральными функциями
22 апреля 2014, 13:30 Политика

Вслед за масштабной реформой местного самоуправления, законопроект о которой находится на рассмотрении в Госдуме РФ, правительство готовится реформировать механизм разделения полномочий между федеральной властью и субъектами. Таким образом, руководители регионов могут получить некоторые федеральные полномочия, региональные бюджеты - дополнительную финансовую нагрузку, а федеральная власть – больше поводов для отзыва губернаторов, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на документ, опубликованный на сайте Госдумы РФ.

Согласно на днях внесенному правительством в нижнюю палату парламента законопроекту, новые полномочия, прежде всего, получат президент и премьер-министр. Поправки в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" гласят, что президент и глава правительства получают возможность перераспределять полномочия между федеральной и региональной властью с помощью нормативно-правовых актов. Раньше подобное перераспределение было возможно только на основе договора о разграничении полномочий. 

Таким образом, региональным властям могут "достаться" полномочия от различных федеральных ведомств: ГАИ, Минприроды, Роспотребнадзора, Минкультуры, Росреестра, Росавтодора и других. Региональные администрации будут регулировать вопросы по защите прав потребителей, недропользование, пожарный надзор, безопасность дорожного движения и многое другое.

Как отмечается в документе, вместе с полномочия, регионы получат соответствующее финансирование на их исполнение в виде как бюджетных субвенций, так и средств из государственных внебюджетных фондов или бюджетных ассигнований, а также межбюджетных трансфертов.

Функции контроля исполнения переданных регионам полномочий возложат на федеральные органы власти, но влиять на кадровую политику в контролируемых ведомствах они уже не смогут: "одаренная" полномочиями  исполнительная власть на местах, получит право самостоятельно выбирать, кому эти полномочия реализовывать.

Большие полномочия подразумевают и большую ответственность для глав регионов с ними не справляющихся. Таким образом, федеральная власть получает больше возможностей отправить неугодного губернатора в отставку "по уважительной причине". Новые полномочия делают глав регионов более уязвимыми перед федеральным центром.  

Губернаторам, не выполняющим "обязательные для исполнения" поручения, могут выносить предписания для исполнения, а также обязать отвечать на них в 30-дневный срок. Кроме того, федеральные ведомства смогут требовать от глав регионов увольнения "проштрафившихся" чиновников, а в случае систематических нарушений при исполнении переданных полномочий – инициировать вопрос об отставке самого губернатора.

Примечательно, что о распределение полномочий между уровнями власти в правительстве задумались "по горячим следам" грядущей муниципальной реформы, в результате принятия которой в изначальном виде, крупные города лишатся прямых выборов мэров и поголовно перейдут на систему "двоевластия" по схеме "глава города-сити-менеджер". Та же участь может постигнуть все муниципальные районы, за исключением небольших городов без районного деления, однако и они могут "попасть" под реформу, если законодательный орган субъекта примет соответствующее решение. Предложенный к рассмотрению законопроект подразумевает право законодательных собраний менять административное устройство населенных пунктов, а следовательно - систему местного самоуправления в них. 

Стоит отметить, что одной из причин муниципальной реформы называлась неспособность муниципалитетов исполнять возложенные на них полномочия из-за банальной нехватки собственных средств. Обещанных при принятии предыдущей реформы дотаций федерального и региональных бюджетов, муниципалитеты видели редко или не видели вовсе. 

Однако, рассматриваемые поправки в закон, дают право регионам передавать часть своих полномочий муниципалитетам, правда, вместе с федеральным финансированием на их исполнение.

Возможно, грядущее реформирование – и МСУ, и механизма разделения федеральных и региональных полномочий призвано более грамотно разделить "права и обязанности" различных уровней власти и убрать заметные "перекосы" в финансировании.

Как отмечают федеральные эксперты, проект правительства, скорее всего, готовился параллельно с реформой МСУ и является ее зеркальным отражением. Масштабная реформа по перераспределению полномочий между федерацией, регионами и местным самоуправлением, возможно, затевалась и для укрепления административной вертикали.

Как отмечает заведующий кафедрой журналистики и издательского бизнеса ДВФУ, политолог Виктор Бурлаков, прямой связи двух реформ (МСУ и механизмов передачи полномочий регионам) искать не стоит. По его словам, возможной причиной инициативы "центра" поделиться властью с регионами может быть желание снизить нагрузку на федеральный бюджет. В этом случае "избавиться" от полномочий, передав их регионам, можно при необязательном или же неполном финансировании.

- Вводя упрощенный механизм передачи тех или иных полномочий регионам, федеральный центр стремиться к ускорению этих процедур если того потребует текущая ситуация. А само перераспределения полномочий между федерацией и субъектом, будет свидетельствовать о том, что власть стремится снизить нагрузку на федеральный бюджет и сократить его расходные статьи. При передаче того или иного полномочия от центра регионам должно быть передано и соответствующее финансирование на его исполнение в виде субвенций, дотаций, межбюджетных трансфертов. Однако, как показывает практика, так происходит не всегда (достаточно вспомнить печальный опыт муниципалитетов) и исполнение, равно как и финансирование полномочия, целиком и полностью ложится на плечи региональному бюджету, - отметил Виктор Бурлаков.

Стоит отметить, что одни из предполагаемых к приобретению статуса "региональных" полномочий являются наиболее проблемные – регулирование лесного фонда, а также землеустройство и регулирование земельных отношений, строительство и снос жилья. Федеральные структуры подчас не справляются со своими функциями, а вся ответственность ложится на региональные власти, которые бы и рады помочь, но не наделены должными полномочиями. В таком случае перераспределение даст свои положительные плоды.