Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
На 30% предложили увеличить размер компенсации за путевки в летние детские лагеря
16:44
53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка
16:13
"Обидеть художника может каждый. Не нравится – нарисуй сам"
16:11
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Перспективы развития Артема базируются на том, что уже сделано – Владимир Новиков

Глава Артемовского городского округа отчитался перед местной Думой о своей работе и деятельности администрации округа в 2014 году
23 апреля 2015, 17:15 Политика
Глава Артемовского ГО Владимир Новиков представляет отчет местной Думе Куликов Александр, РИА PrimaMedia
Глава Артемовского ГО Владимир Новиков представляет отчет местной Думе
Фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

С "Отчетом о результатах деятельности главы Артемовского городского округа, деятельности администрации Артемовского городского округа, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой Артемовского городского округа, за 2014 год" выступил сегодня, 23 апреля, глава Артема Владимир Новиков на очередном заседании местной Думы. Вторую часть своего вступления мэр посвятил перспективам развития городского округа в ближайшие годы, сообщает РИА PrimaMedia.

В начале своего отчета Владимир Новиков назвал приоритетные задачи, которые решались администрацией округа в 2014 году: развитие социальной сферы, улучшение инвестиционного климата, создание условий для дальнейшего развития конкуренции, развитие городской инфраструктуры и совершенствование качества городской среды, повышение эффективности и результативности муниципального управления, а также поддержка и развитие городской общественной инициативы, формирование и развитие информационного сообщества.

В конференц-зале администрации Артемовского ГО, Фото с места события собственное

В конференц-зале администрации Артемовского ГО, Фото с места события собственное. Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

"2014 год в России был объявлен Годом культуры, - напомнил Владимир Новиков. – Результатом его стало не только большое количество проведенных фестивалей, концертов и других мероприятий, но и принятие важных решений. Так, была утверждена муниципальная программа развития культуры на 2015-2017 годы, в частности предусматривающая основательный ремонт Дворца культуры и других культурных учреждений нашего городского округа, укрепление и модернизацию их материально-технической базы. Общий минимальный объем финансирования данной программы составит более 23 млн рублей, из них 11 млн рублей – средства местного бюджета".

Одним из главных достижений администрации в 2014 году Владимир Новиков назвал ликвидацию очередей в детские сады для детей трех-семи лет. В этом году был введен в строй новый детский сад "Умка" на 230 мест, были созданы дополнительные места в ряде детских садов округа, в том числе для воспитанников с ограниченными возможностями. Еще один детский сад на 200 мест планируется сдать в 2015 году.

"Несмотря на непростую ситуацию, связанную с кризисом, в прошедшем году нам удалось реализовать большинство запланированных проектов и обеспечить выполнение своих социальных обязательств", - сообщил Владимир Новиков.

Исходя из ситуации, особое внимание уделяется инвесторам и бизнес-сообществу округа. В 2014 году Артем стал площадкой для обсуждения в рамках круглых столов, связанных с оценкой возможности развития промышленности, транспорта и логистики, формирования ландшафта для развития бизнеса, снижения административных барьеров и преодоления негативных последствий кризиса.

Отчет главы Артемовского ГО местной Думе, Фото с места события собственное

Отчет главы Артемовского ГО местной Думе, Фото с места события собственное. Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

"Наше внимательное отношение к проблемам предпринимательства не осталось незамеченным. По итогам регионального этапа конкурса "Золотой Меркурий", проводимого ежегодно Российской торгово-промышленной палатой при поддержке Минэкономразвития, Артем стал лучшим городом Приморского края с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства", - напомнил глава.

В 2014 году экономическая ситуация в Артеме оказалась стабильной. Округ находится в пятерке лидеров среди муниципальных образований Приморья по объему строительства на душу населения. Особенно радует, по словам мэра, рост темпов строительства индивидуального жилья. А по обороту общественного питания Артемовский ГО стал краевым лидером.

Благодаря активной работе по легализации бизнеса (выводу предприятий из "тени"), в 2014 году в Артемовском ГО сохранилась положительная динамика роста номинальной заработной платы. Так, среднемесячная зарплата по полному кругу организаций составила порядка 29 тысяч рублей, а по крупным и средним организациям – 32,9 тысяч рублей.

Наибольший рост заработной платы отмечался у работников коммунальных, социальных и прочих услуг, представителей здравоохранения и строительства.

Еще одним достижением администрации округа Владимир Новиков назвал повышение эффективности формирования и использования бюджетных средств. Так, проведение взвешенной бюджетной политики и оптимизация расходов бюджета позволили погасить долговые обязательства 2013 года в сумме 109 млн рублей, не привлекать заемные средства в 2014 году и при этом выполнить все внутренние социальные обязательства.

В 2014 году увеличилась доходная часть муниципального бюджета, 70% расходной части составили средства, направленные на развитие социальной сферы.

При этом безусловным приоритетом бюджетных расходов является своевременная выплата зарплаты работникам бюджетной сферы.

В 2014 году на территории округа реализовывалось 16 муниципальных программ (освоено 116,9 млн рублей). На условиях софинансирования государственных программ для решения вопросов местного значения было привлечено из вышестоящих бюджетов 295,7 млн рублей.

Больших успехов в 2014 году добились агропромышленные предприятия, ведущие свою деятельность на территории округа. В частности Артемовский молокозавод, на котором была проведена масштабная модернизация, позволившая поднять уровень производства на европейский уровень.

Говоря о перспективах развития Артемовского городского округа, Владимир Новиков назвал молокозавод неким ориентиром, по которому можно выстраивать стратегию этого развития.

После своего выступления Владимир Новиков ответил на вопросы депутатов и общественности , Фото с места события собственное

После своего выступления Владимир Новиков ответил на вопросы депутатов и общественности , Фото с места события собственное. Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

"Стратегия развития нашего города определена новым Генеральным планом, цель которого – превратить Артем в современный, высокоэффективный, деловой, спортивный и туристический центр мирового уровня; создать условия для развития территорий, улучшения качества жизни населения, создания благоприятной среды проживания и комплексного решения экологических проблем. Мы хотим добиться того, чтобы качество проживания в округе было настолько же высоким, каким является сейчас производство на молокозаводе, пояснил свою мысль мэр. – Сегодня мы видим, что определенные наши стратегии стали основой развития экономики Артемовского городского округа. То есть то, чего мы собираемся достигнуть, базируется на том, что уже сделано. Несмотря на непростые времена, инвесторы по-прежнему доверяют нам и вкладывают в экономику округа колоссальные средства. В настоящее время Артем является одной из самых перспективных в Приморье территорий для развития бизнеса, в том числе в сферах производства и логистики".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Социально ориентированные НКО в Артемовском ГО поддерживают по полной программе

Общественность Артема поддержала кандидатуру Владимира Новикова на пост главы округа

Развивать в кризис нужно уже состоявшиеся проекты Приморья - эксперты