В Приморье ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электрическим сетям
11:21
Во Владивостоке началось строительство ​газопровода и газораспределительной станции
11:12
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:48
Во Владивостоке раскрыли убийство 17-летней давности
10:35
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
10:25
Синоптики рассказали, какой погодой завершится неделя в Приморье
10:16
Неделя очищения: все запреты на каждый день в Страстную седмицу Великого поста
10:10
Помогала "внуку": в Приморье пенсионерка лишилась 100 тысяч рублей
10:05
Регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД Приморья изменят режим работы
09:30
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе
09:17
Во Владивостоке протестировали работу городских фонтанов
09:16
Дальний Восток 25 апреля. Родился участник Советско-японской войны Николай Голубков
09:00
Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06

Прямые выборы глав в Приморье нужно сохранить на районном и поселенческом уровнях - Сопчук

По словам депутата ЗС ПК, необходимо очень внимательно относиться к особенностям каждого муниципального образования
23 октября 2014, 12:40 Политика
Совещание пресс-служба ЗС ПК
Совещание
Фото: пресс-служба ЗС ПК

Прямые выборы глав и депутатов в Приморском крае необходимо сохранить на районном и поселенческом уровнях. С таким предложением к разработчикам проекта закона Приморского края по реформированию системы местного самоуправления обратились представители четырех районов Приморья. По словам депутата ЗС ПК, не стоит идти революционным путем и устанавливать единые правила для всех муниципальных образований на территории Приморского края, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Законодательного собрания Приморского края.

Совещание, Фото с места события из других источников

Совещание, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба ЗС ПК

22 октября в селе Покровка по инициативе депутата Законодательного собрания от 11 избирательного округа Сергея Сопчука состоялось совещание представителей органов местного самоуправления Октябрьского, Хорольского, Ханкайского и Пограничного районов края.

Представители депутатского корпуса и исполнительной власти районов и поселений высказали свой взгляд на проходящую реформу и обозначили проблемы, с которыми сталкиваются муниципальные образования в процессе преобразований.

Совещание в Покровке, Фото с места события из других источников

Совещание в Покровке, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба ЗС ПК

"Обсуждение реформы местного самоуправления идет очень активно в Российской Федерации и Приморский край не исключение - главы районов и поселений, депутаты всех уровней высказывают свое видение будущего устройства местной власти, - отметил депутат Законодательного Собрания Сергей Сопчук. - Озвучиваются разные точки зрения по формированию органов местного самоуправления. 

Конечно, универсальное решение вряд ли будет найдено, но мы должны прислушиваться ко всем мнениям и учитывать их при принятии законопроекта".

Как сообщила собравшимся начальник правового управления Законодательного собрания Приморья Ирина Володина, проект закона пока не поступил в Законодательное собрание Приморского края и находится на согласовании у губернатора Приморского края.

Ирина Володина, Фото с места события из других источников

Ирина Володина, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба ЗС ПК

Рассматривается несколько вариантов. Первый предусматривает избрание главы муниципального образования депутатами представительного органа из состава депутатского корпуса. Одновременно глава является председателем думы, а главу администрации (сити-менеджера), который будет работать на контрактной основе, назначает конкурсная комиссия в лице представителей губернатора и Законодательного собрания Приморья. Глава администрации работает на контрактной основе. Такой способ формирования органов местного самоуправления уже выбрали два крупных города Приморья – Уссурийск и Находка.

Второй вариант отличается только тем, что глава муниципального образования избирается на прямых выборах и автоматически становится председателем думы, а глава администрации, как и в первом случае работает по контракту.

Подобная схема предусматривается и для сельских поселений: либо выборный глава-председатель думы и глава администрации, либо избранный из числа депутатов глава-председатель муниципального комитета и глава администрации. 

Законопроект допускает возможность совмещения должностей главы администрации и главы сельского поселения. В городском поселении предлагается оставить и главу, и руководителя администрации.

Открытым остается вопрос, как будут формироваться представительные органы районов – в ходе выборов или из числа депутатов муниципальных комитетов и глав поселений. Такая схема действует, например, в Дальнереченском районе.

Совещание, Фото с места события из других источников

Совещание, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба ЗС ПК

По мнению председателя Думы Хорольского муниципального района Владимира Мичурова, не во всех случаях такая форма будет эффективной.

"Сегодня в Хорольском районе шесть поселений, то есть в районную Думу войдут шесть глав поселений и по два депутата от поселения. На практике любой вопрос можно будет заблокировать, если два главы объединятся, каждый будет тащить одеяло на себя, толку от такой работы не будет", - сказал Мичуров.

Человеческий фактор в ситуации двоевластия, которая неизменно возникает при выборном главе и назначенном руководителе администрации, также вызывает большие сомнения у представителей муниципальных образований.

По мнению большинства участников совещания, выборный глава более ответственно относится к своим обязанностям, так как подотчетен своим избирателям.

Примеры работы с сити-менеджерами в Приморском крае есть, и далеко не всегда выбор такой формы работы исполнительной власти был удачным. Немаловажен и финансовый вопрос, доходов многих поселений не хватает на заработную плату чиновникам.

"В Приморье каждое муниципальное образование, воспользовавшись своим правом, самостоятельно выбрало систему управления, и мы видим, что где-то схема работает нормально, где-то буксует. Например, Дальнегорский городской округ от какой модели "глава-сити-менеджер" отказался в пользу прямых выборов.

Участники совещания, Фото с места события из других источников

Участники совещания, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба ЗС ПК

Лесозаводский городской округ, наоборот, по ней не один год работает, примеры ЗАТО Фокино и Большого Камня менее удачные. Все это говорит о том, что данная система не стабильна. Поэтому я бы очень внимательно и индивидуально относился к особенностям каждого муниципального образования. Интересно, что многие субъекты Дальнего Востока, имея положительный опыт той системы управления, которая у них выстроена, сохранили право муниципалитетов определять форму формирования органов власти. Тем более что федеральные законодатели такую возможность для субъектов предусмотрели", - сказал Сергей Сопчук.

В результате обсуждения участники совещания приняли резолюцию, в которой предлагают сохранить в Приморье прямые выборы глав поселений и районов, а также депутатов представительных органов местного самоуправления. 

Выборный глава муниципального образования, по мнению участников встречи, должен выполнять и функции главы администрации.

Председателя представительного органа в городском поселении предлагается выбирать из числа депутатов, в сельском поселении совместить в одном лице главу, руководителя депутатского корпуса и администрации.

Напомним, что принять проект закона Приморского края по реформированию системы местного самоуправления и регламентации Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" вопросов преобразования поселений, входящих в состав муниципальных районов приморские законодатели должны до конца ноября.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Реформа МСУ в Приморье выходит на финишную прямую: мэры напряглись

Реформа МСУ в Приморье приведет к противостоянию "политиков" и "администраторов" - ДКЦ

Реформу МСУ и реализацию инвестпроектов обсудили в Приморье