"Любители гаданий рискуют попасть под влияние манипулятора"
11:00
Фермерские продукты смогут приобрести жители и гости Владивостока в выходные
10:35
На острове Русском введено новое ограничение на одной из дорог
10:19
Спрос на предсказания возрос в полтора раза - эксперт
10:05
Tele2: в 2023 году турпоток в Приморье вырос на четверть
10:00
Как в Приморье готовят инженеров для всего дальневосточного региона
09:00
"Туз бубновый, гроб сосновый": рынок нетрадиционных услуг в Приморье вышел из сумрака
09:00
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка
08:50
Дума Владивостока согласовала финансовую помощь МУПВ "Центральный"
08:50
В Приморье рабочий погиб при ремонте здания бывшего пединститута
08:37
Циклон накроет Приморье 29 марта
08:20
Дальний Восток 29 марта. Открыт Хабаровский автомобильно-дорожный институт
07:00
Масштаб захватывает: фото центра Владивостока в 1901 году поразило умы приморцев
06:20
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
06:00
Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55

Экс-депутат Приморья Александр Мамошин "воскрес" на юго-востоке Украины

Казак жив и борется с теми, кто нарушает целостность границ РФ
24 июля 2014, 18:25 Политика
Александр Мамошин Скрин-шот сайта LifeNews
Александр Мамошин
Фото: Скрин-шот сайта LifeNews

Экс-депутат парламента Приморья Александр Мамошин, которого казаки Уссурийского казачьего войска потеряли после его поездки на Украину, оказался жив и здоров. Бывший парламентарий, направившийся в Новороссию добровольцем в ополчение ДНР, находится на российско-украинской границе, где борется с представителями ВС Украины, которые покушаются на российскую территорию, сообщает РИА PrimaMedia.

Ранее появилась информация, что представитель Уссурийского казачьего войска Александр Мамошин пропал на Украине, где воевал на стороне ополченцев ДНР. Его старшие товарищи по казачьему войску заявили, что отдали приказ казакам Приморского края не участвовать в боевых действиях на Украине. Однако Мамошин принял самостоятельное решение. Связь с Мамошиным оборвалась. Приморские казаки высказали опасение, что походный атаман попал в засаду в составе отряда казаков-единомышленников и погиб. 

Однако буквально несколько дней назад, 22 июля, Александр Мамошин появился в сюжете канала LifeNews (ВИДЕО). Корреспонденты его представили как командира батальона с позывным Самурай. Судя по информации видеосюжета, Александр Мамошин находится в районе населенных пунктов Кожевня и Червоная Заря, расположенных на границе Украины с Россией. Сюда вошла бронетехника ДНР, сомкнув таким образом кольцо окружения. По информации LifeNews, блокированы 72-я и 79-я аэромобильные бригады ВСУ, а также 25-я бригада, которая держала коридор снабжения силовиков, атакующих Луганск.

Как рассказал Александр Мамошин (Самурай) журналистам, в районе Кожевни находится переправа, где силы противника ведут продвижение в сторону Донецкой области, нарушают целостность границ РФ, а также ведут обстрел по таможенным и пограничным терминалам.

- Наша задача – создать спокойствие на границе РФ. Предварительно у них и САУ, и танки, и "Грады" есть. Мы это точно знаем, потому что у деревни погибли люди. Они стреляли по деревне "Градами" и тяжелыми орудиями. Мины постоянно летают сюда, люди не могут выйти на огороды. Скот погубили. Наша задача вообще освободить эту территорию, чтобы никто посторонний не лазил там, - сказал Мамошин.

Как сообщало РИА PrimaMedia, ранее премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай заявил, что добровольцы из Владивостока воюют на востоке Украины в составе сил ополченцев. Приморчане, по его словам, активно участвуют в боевых действиях на стороне народного сопротивления Донецкой и Луганской областей. Буквально 16 июня командир ополчения ДНР Игорь Стрелков в сводке сообщил о добровольце ополчения из Владивостока, которого ранили под Донецком. 67-летний дальневосточник получил контузию во время боя с украинскими силовиками. Ополченцы подготовили его к отправке домой.

Между тем, местные СМИ сообщают о других случаях участия жителей Приморья в военных действиях в Новороссии на стороне ополченцев. Так, по информации APRPress, работник одной из крупных компаний Владивостока, житель приморской столицы, урожденный украинец Иван Александрович уже месяц воюет в ополчении Донецкой Народной Республики. Он был призван в ополчение, а министр Совета министров ДНР Борис Литвинов написал его непосредственному начальнику письмо с просьбой сохранить за Иваном Александровичем рабочее место.

А 14 июля на Донбасс отправился 30-летний житель Уссурийска по имени Александр Е., ранее служивший в рядах российской армии. В интервью порталу "Золотой Уссурийск", Александр сказал, что не считает свой поступок чем-то из ряда вон выходящим. Но близких об отъезде оповещать не стал, чтобы уберечь их от излишних волнений.

В свою очередь, некоторые приморские бизнесмены, неравнодушные к событиям на юго-востоке Украины, объединились в союз и намерены стать представителями ополчения ДНР на Дальнем Востоке. Предприниматели до сих пор оказывали гуманитарную и финансовую помощь ополченцам, а также пытались заниматься вербовкой добровольцев, правда, по их словам, безуспешно.

Стоит отметить, что выходцы из Приморья оказываются и по другую сторону баррикад. Так, 29 мая в ходе боя в Славянске на Украине был сбит вертолет украинских вооруженных сил, среди погибших - начальник управления боевой и специальной подготовки Национальной гвардии Украины генерал-майор Сергей Кульчицкий, учившийся ранее в Уссурийском суворовском училище в Приморье. После госпереворота выходец из Приморья перешел на сторону Киева. Генерал-майор, выступая в СМИ, обещал "хладнокровно истреблять русских".