Как в Приморье готовят инженеров для всего дальневосточного региона
09:00
"Туз бубновый, гроб сосновый": рынок нетрадиционных услуг в Приморье вышел из сумрака
09:00
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка
08:50
Дума Владивостока согласовала финансовую помощь МУПВ "Центральный"
08:50
В Приморье рабочий погиб при ремонте здания бывшего пединститута
08:37
Циклон накроет Приморье 29 марта
08:20
Дальний Восток 29 марта. Открыт Хабаровский автомобильно-дорожный институт
07:00
Масштаб захватывает: фото центра Владивостока в 1901 году поразило умы приморцев
06:20
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
06:00
Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55

За молодежью Владивостока будущее – Дмитрий Легкий

Депутат городской Думы отметил, что множество креативных идей по развитию приморской столицы исходит именно от молодых людей
24 ноября 2014, 16:20 Политика
Дмитрий Легкий РИА PrimaMedia, Антон Балашов
Дмитрий Легкий
Фото: РИА PrimaMedia, Антон Балашов

Молодежь иначе видит развитие Владивостока, выдвигает множество креативных идей, к которым стоит прислушиваться. О работе молодежной палаты при Думе Владивостока, транспортных проблемах города, патриотическом воспитании подрастающего поколения, судьбе кинотеатра "Чайка" в прямом эфире PrimamediaLIVE рассказал депутат городской Думы, заместитель председателя комитета по социальной политике и делам ветеранов Дмитрий Легкий.

- Дмитрий Васильевич, какие проблемы горожан вам удалось разрешить как депутату городской Думы?

- Ко мне обращались жители одного из микрорайонов для того, чтобы восстановить пешеходный переход, сделать леера, часть дороги, подъезд к дому. Жители дома по ул. Калинина обращались также по поводу дороги. После дождя образовывались большие лужи, невозможно было ни пройти, ни проехать к дому, и зимой были очень большие наросты льда. Наконец-то в этом году по наказу жителей была произведена реконструкция этой дороги.

- Какое количество наказов удалось реализовать, и сколько запланировано на следующий год?

- Семь наказов удалось выполнить, некоторые наказы перешли на следующий год, а некоторые совпали с работами, запланированными администрацией на 2014-2016 годы.

- Накануне, на базе ДВФУ, прошел Владивостокский урбанистический форум. Вы приняли в нем участие. Какие впечатления от форума? Какие направления в развитии Владивостока вы считаете приоритетными?

- Очень интересное мероприятие. Я с удовольствием принял в нем участие, потому что туда приехали гости из Японии, Китая, Северной и Южной Кореи. Можно было получить опыт развития городов в АТР. Я думаю, что он нам пригодится, потому что мы, все-таки, живем в Азии. Большие надежды связаны с тем, что Японское море объединяет наши четыре страны: Японию, Россию и две Кореи. Владивосток - это восточные ворота нашей страны в плане логистики. Поток грузов может идти через столицу Приморья в центральные регионы России. Мы надеемся, что Владивосток получит дополнительные рабочие места, развитие территории. 

Принцип агломерации, о котором сейчас говорится, объединение близлежащих территорий – правильный. Зачем делать производства во Владивостоке, если их возможно организовать в пригороде.

Это даст возможность задействовать жителей не только Владивостока, но и территорий, прилегающих к городу: Артем, Трудовое, Надеждинский район.

- В следующем году будет отмечаться юбилей Победы, 70-летие. Как Владивосток готовится к нему?

- Запланирована очень большая программа всевозможных мероприятий. Будут проведены торжественные митинги, собрания, концерты в разных частях Владивостока, на острове Попова, в поселке Трудовое. Будут выступать различные детские коллективы. В школах будут проводиться торжественные линейки. Состоится прием мэра в Феско-Холле специально для участников ВОВ. Для них будет организован праздничный концерт. Будет возложение цветов к памятникам. Памятники, которые связаны с участием нашей страны в Великой Отечественной войне, сейчас приводятся в порядок, очищаются, ремонтируются, моются.

Так как у нас во Владивостоке много героев, которые прославились своим подвигом во время Великой Отечественной войны, их именами станут называть школы и детские сады.

- Дума очень пристально следит за ситуацией с детскими садами в столице Приморья. Как сейчас обстоит дело с очередями в них? Какие детские сады в ближайшее время введут в эксплуатацию?

- На этот год у нас было запланировано строительство четырех садов. Из них два уже сданы и эксплуатируются, возведение двух находится в завершающей стадии. На следующий год у нас запланировано строительство еще двух детских садов. Я недавно общался с управлением образования.

У нас ликвидирована очередь детей 2010 года рождения. К концу следующего года запланировано, чтобы все дети трехлетнего возраста были устроены в детские сады.

- В начале ноября вы участвовали в выездном заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов в реконструируемом кинотеатре "Чайка". Что там увидели? Когда он откроется?

- Я еще не был депутатом, а об этом кинотеатре уже спрашивали, почему он стоит в полуразрушенном состоянии. На самом деле, очень тяжело было найти собственника. Когда нашли, сделали анализ. Комиссия провела инспекцию. К большому удивлению всех, фундамент был в хорошем состоянии, и здание подлежало реконструкции. Нашли инвестора, который решил там построить детский развлекательный центр "Чайка". 1 декабря его должны сдать по документам. Когда мы туда последний раз приезжали, я задавал вопрос о том, что они обещали, что дети первомайского района смогут праздновать Новый год, будет ли так. Руководитель реконструкции заверила, что помнит о своем обещании и обязательно это сделает. На самом деле,

у меня даже сохранились фотографии того, что было до, и то, что есть сейчас – большая разница. Очень светлое здание, внутри очень яркие цвета, попадая туда, поднимается настроение.

Многие люди уже звонят, спрашивают и даже просят что-то сделать. Последняя просьба была поставить два теннисных стола, чтобы родители, пока их дети будут заняты, могли в пинг-понг поиграть. В этом кинотеатре было два кинозала. Один из кинозалов поделили пополам, потому что в помещении очень высокие потолки. С одной стороны сделали аттракционы на двух этажах. А с другой стороны полностью не стали делить его пополам, а сделали уникальный пятиуровневый лабиринт. Все меры безопасности соблюдены, все металлические детали закрыты специальными мягкими устройствами, чтобы ребенок не мог ни каким образом получить травму. На поворотах и на каждом из пяти этажей будут установлены видеокамеры. Родители смогут на мониторе отслеживать, в какой части лабиринта находится их ребенок. Там уже планируется асфальтирование дороги, которая прилегает к самому кинотеатру, фасад зашит, крыша сделана, система вентиляции есть, и уже монтируется игровое оборудование.

- Зачастую жители упоминают спортивные объекты, говорят, что на Чуркине не хватает того же самого бассейна. Как с этим обстоит?

- По бассейну действительно много вопросов. Мало кто знает, что сейчас стал доступен бассейн на Русском острове в ДВФУ. Там большой современный бассейн, самый близкий к нам. На Русский остров, мне кажется, проще добраться, чем в центр. Намного быстрее и без проблем, и автобусы ходят часто.

- А что касается развития спорта в целом. Насколько депутаты городской Думы уделяют этому внимание?

- У нас в городе реализуется программа "Спортивный Владивосток", это инициатива депутатов Думы.

 По этой программе восстанавливаются пришкольные стадионы. Первые стадионы, которые были восстановлены, использовались только школьниками. Потом решили все это сделать доступным для всех горожан, потому что строится же для города, для людей. И сейчас все пришкольные стадионы открыты, и все желающие могут и поиграть в футбол и позаниматься спортом. На некоторых стадионах установлены силовые агрегаты, турники. Сейчас есть желание в разных районах города Владивостока построить небольшие спортивные сооружения для подростков. Это турники, брусья, что-то еще для занятий спортом. За спортом будущее. Нам нужна молодежь, которая не пьет пиво по вечерам, сидя на лавочках. Лучше пусть они спортом занимаются. И мальчишкам это пригодится, и девчонкам это нравится.

- С лета идет серия круглых столов, на которых обсуждается будущее Владивостока. Как вам кажется, что нужно сделать Думе города, чтобы он стал наиболее комфортным и привлекательным для жизни, по крайней мере, на Дальнем Востоке?

- Наверно, 

самое главное, это слышать молодежь. За ней будущее.

Очень много хороших идей идет именно от молодых людей, потому что они мыслят креативно, по-новому. Они по-другому видят развитие Владивостока, и нужно прислушиваться к этому. Кстати, при Думе города Владивостока есть Молодежная палата. У ребят возник один проект, который они сейчас осуществляют, и я тоже поучаствовал в этом. Они узнали такие факты из истории, что наша Ворошиловская батарея на Русском острове имеет аналог в Севастополе. Ребята решили эти батареи объединить, связать мостом. Информацию о нашей батарее, о ее истории, боевом пути передать туда, а информацию о той батарее взять сюда, и разместить у нас. Мы обратились в музей Тихоокеанского флота, нашли поддержку. Так как я еще являюсь членом Морского собрания, поэтому это было намного проще. Это о том, какая у нас молодежь. Очень много интересного они придумывают и пытаются реализовать.

- Вы упомянули, что у нас азиатский город, а мышление у нас какое?

- У нас свое самое правильное и самое мудрое мышление. Есть такой очень интересный факт. Мы находимся далеко от центральной части нашей России, живем на самом восточном побережье. Но люди, живущие во Владивостоке, по-русски говорят правильнее. У нас более правильная речь, нежели на Западе. Странно, но это признанный факт. Мы живем в Азии, но мы россияне, мы говорим по-русски, мы думаем по-русски. И мы живем с соседями в хороших взаимоотношениях.

- Владивосток лет через 10-20. Каким вы себе его представляете? Кто будет здесь жить? Что это будет за город?

- Владивосток важен для страны. Я уже упомянул, что он является восточными воротами России, как крупный морской порт. Например, Находка тоже порт, но там другая бухта и другая, более сложная логистическая схема, чем во Владивостоке. Единственное, Владивосток – это город у моря, но чтобы попасть на море, нам нужно ехать на Шамору или намного дальше. 

Хочется, чтобы как раньше, в моем далеком детстве, была чистая вода в Золотом Роге.

В течение нескольких лет экологи и надзорные органы уделяют больше внимания этому вопросу. Ужесточился контроль именно в том, чтобы не сбрасывали с судов никакие сточные воды и нефтепродукты. И хоть чуть-чуть, но все равно стало чище. Первая часть тех очистных сооружений, которые получил город, уже введена в эксплуатацию. Ждем, когда будет запущена вторая часть. И станет намного чище вокруг города. Мы сможем купаться уже без боязни.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Детский центр на Чуркине будет самым современным во Владивостоке - Дмитрий Легкий

Дмитрий Легкий: Ветераны Владивостока – добрые и отзывчивые люди