"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Конфликт в Большом Камне разворачивается вокруг права назначать сити-менеджера - "ЗР"

За полгода существования без статуса "закрытого города" Большой Камень так и не перешел на новую схему местного самоуправления, сообщает деловое издание
26 июля 2015, 12:30 Политика
Дума Большого Камня РИА PrimaMedia
Дума Большого Камня
Фото: РИА PrimaMedia

Политический конфликт в Большом Камне разворачивается вокруг права назначать руководителя администрации городского округа. Именно с сохранением собственного порядка выбора главы Большого Камня деловой еженедельник связывает последние аресты в городе – в частности, депутата думы Игоря Сысоева, которого подозревают в организации коммерческого подкупа. За прошедшее со дня принятия реформы муниципального самоуправления время Большой Камень так и не перешел на новую схему избрания главы, говорится в материале делового издания "Золотой Рог", сообщает РИА PrimaMedia.

Текст публикации делового еженедельника приводится без сокращений и изменений

"За полгода существования без статуса "закрытого города" Большой Камень так и не перешел на новую схему местного самоуправления. Сформировавшаяся в 2012-2013 годах система власти в городе оказалась живучей и в новых политических реалиях, когда кадровые решения по главам территорий принимаются в "Белом доме". Но насколько еще хватит "запаса прочности" у нынешних руководителей города, большой вопрос.

Сити-менеджер для "своих"

В конце июня властям Большого Камня удалось создать прецедент в рамках реформы местного самоуправления в Приморье, отстояв особый порядок избрания главы администрации города. Напомним, что в январе 2015 года местная дума утвердила Порядок проведения конкурса на замещение должности сити-менеджера, по которому решающий голос в конкурсной комиссии принадлежит главе – председателю думы Большого Камня. Документ был опротестован прокуратурой, и 26 марта суд Шкотовского района постановил его отменить. Однако власти Большого Камня решили потянуть время и подали апелляцию. 25 июня суд Приморского края отменил решение Шкотовского районного суда об отмене Положения о порядке проведения конкурса на замещение должности главы городского округа.

Досье "Золотого Рога": В марте 2012 г. Большой Камень возглавил хорошо известный горожанам предприниматель Дмитрий Чернявский, совместивший посты председателя думы ЗАТО и главы муниципального образования. С середины 2013 г., когда правоохранительными органами был арестован сити-менеджер Александр Проскурин, и.о. главы администрации Большого Камня является Вячеслав Москаев.

Любопытна аргументация такого решения суда ПК, который согласился с тем, что федеральным законом не установлены требования к членам конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность сити-менеджера. "Поскольку закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" не закрепил каких-либо конкретных правил формирования конкурсной комиссии, оставив решение данного вопроса на усмотрение муниципальных образований, вывод суда о том, что дума городского округа вышла за пределы своих полномочий по определению состава комиссии, является ошибочным. Закон не закрепил требования к персональному и должностному составу конкурсной комиссии", - говорится в решении коллегии краевого суда.

Дума несет потери

Таким образом, смена власти в Большом Камне через назначение по конкурсу человека, не связанного с нынешней управленческой командой, пока не представляется возможной. К тому же местных депутатов вряд ли можно считать подконтрольными краевому центру, а срок полномочий текущего созыва большекаменской думы истекает только в 2017 году. Похожий политический кризис в Дальнегорске в 2012 году удалось преодолеть через самороспуск и досрочные перевыборы городской думы, коим предшествовала активная информационная кампания и регулярные выезды кураторов внутренней политики края на место событий. Но насколько пригоден этот сценарий для Большого Камня?

- За годы существования Большого Камня в статусе ЗАТО в городе сформировалась некая группа людей, которая смогла установить контроль над закрытой территорией. Но то,  что было возможно в рамках ЗАТО, сейчас уже не подходит, и эта группа борется за сохранение монополии, - считает политолог Виктор Бурлаков.

Пока же ослабить позиции нынешнего большекаменского руководства может только работа правоохранительных органов. В начале июля силовиками был арестован депутат думы Большого Камня Игорь Сысоев, также являющийся генеральным директором ООО "Дальсервис" и председателем городской федерации кудо. Решением суда депутат отправлен в СИЗО. По версии следствия, в апреле 2012 года обвиняемый руководил предприятием "Ремонтно-эксплуатационный участок 5, 8" и дал указание третьему лицу передать деньги в размере 50 тыс. руб. (знакомая такса?) членам контрольной подкомиссии "Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация "Объединение инженеров-строителей". Таким образом Сысоев пытался получить положительный акт проверки с заключением о соблюдении требований технических регламентов и документов, несмотря на имевшиеся нарушения.

Членство Игоря Сысоева в партии "Единая Россия" было приостановлено практически сразу же после задержания, но он по-прежнему остается депутатом в составе фракции "ЕР" большекаменской думы. Всего же партию власти представляют 13 из 21 депутата городской думы. Таким образом, после ареста Сысоева находящийся в руках большекаменской верхушки "контрольный пакет" депутатских голосов, необходимый для утверждения сити-менеджера или принятия иных принципиальных решений (бюджет, поправки в устав и т.п.), становится менее весомым", - завершается публикация "Золотого Рога".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Голоса арестованного депутата Сысоева будет не хватать его коллегам из думы Большого Камня

1437903036