"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Забайкальский край может стать частью Дальневосточного федерального округа

В этом случае региону будет проще получать средства по ФЦП "Экономическое и соцразвитие ДВ и Байкальского региона на период до 2025 года"
26 июля 2016, 12:50 Политика

Возможность перевода Забайкальского края из Сибирского федерального округа в Дальневосточный рассматривают в администрации президента Российской Федерации. По словам члена комитета Совета Федерации ФС РФ по бюджету и финансовым рынкам Ростислава Гольдштейна, стратегия и практика развития ДФО — наглядный пример для регионов, нуждающихся в системном решении проблем, сообщает РИА PrimaMedia.

О переводе региона на встрече с предпринимателями рассказал депутат Государственной думы и сопредседатель регионального отделения ОНФ Николай Говорин. Он предположил, что в случае вхождения в состав ДФО региону будет проще получать средства по ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года" и другим программам.

Член комитета Совета Федерации ФС РФ по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн понимает, почему возникают подобные идеи.

"Если необходимо решать системные и сложные проблемы — подобные тем, которые сейчас тревожат жителей Забайкалья — опыт и подходы развития ДФО, конечно же, могут пригодиться".

Забайкальский край привлек внимание всей страны после недавней отставки губернатора Константина Ильковского. Вскрылось множество проблем в социально-экономическом развитии этого региона. Помимо проблемы, которая стала одной из причин отставки — срыва госпрограммы расселения ветхого и аварийного жилья — серьезные трудности отмечены в социальной сфере, в здравоохранении, в образовании. Так, учителям Забайкальского края систематически задерживают заработную плату, что стало причиной социального протеста.

"На фоне интенсивно развивающегося Дальнего Востока это выглядит как рассказы из забытых, казалось бы, 90-х" — отметил, комментируя ситуацию, Ростислав Гольдштейн.

Сенатор напомнил, что Забайкальский край и раньше стремился использовать особые возможности для развития своей экономики и социальной жизни по образцу Дальнего Востока. Так, в 2015-ом году была подана заявка на создание в регионе Особой экономической зоны.

"Федеральное правительство вернуло ее в регион на доработку. ОЭЗ уже тогда утратили популярность как инструменты развития", — рассказал Ростислав Гольдштейн.

По его мнению, прежде всего, следовало бы обратить внимание на то, что проблема развития Забайкалья действительно становится одной из ключевых тем на федеральном уровне. Не случайно, полагает Гольдштейн, "вопросы Забайкалья совсем недавно обсуждались на заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, которую провел полпред президента в Дальневосточном федеральном округе, вице-премьер Юрий Трутнев, главный координатор реализации Дальневосточного направления опережающего развития страны".

Ростислав Гольдштейн обратил внимание на выступление Юрия Трутнева по итогам совещания и на его слова о том, что "формы поддержки, которые сегодня приняты на Дальнем Востоке, могут распространяться на Байкальский регион".

"Юрий Петрович Трутнев не просто руководит макрорегионом — он разрабатывает и реализует конкретные формы, методы и технологии претворения в жизнь президентского курса, своего рода "ноу-хау". Всё это выходит за рамки территории округа и может быть предложено как для Забайкалья, так и для других регионов", — подчеркнул Гольдштейн.

Он еще раз процитировал Юрия Трутнева, который так определил "ноу-хау" опережающего развития, которым может воспользоваться Забайкалье.

"На Дальнем Востоке уже в ближайшее время вступает в действие закон о бесплатном предоставлении земли гражданам. У нас есть предложение по докапитализации Фонда по развитию Дальнего Востока за счёт налоговых платежей от новых предприятий, которые создаются на территории Дальнего Востока. Есть предложение по налоговому вычету для инвесторов, которые вкладываются в инфраструктуру. Все эти инструменты, которые помогут нам финансировать развитие Дальнего Востока в дальнейшие периоды, могут применяться и на территории Байкальского региона. Мы договорились о том, что будем изучать эти возможности и стараться передавать тот опыт, который на Дальнем Востоке накоплен, для развития ближайшего к нему региона Российской Федерации".

Член Совета Федерации полагает, что Юрий Трутнев убедительно продемонстрировал на примере своей работы по опережающему развитию Дальнего Востока эффективность синергии координирующих функций при реализации подобных проектов.

"Приоритетом для Забайкалья я считаю методологию и технологию Юрия Петровича Трутнева — развитие Забайкалья должно и может стимулироваться по дальневосточному образцу. А вопрос о переходе проблемного региона в состав ДФО, который ставят по понятным причинам коллеги, — это уже конкретика, хотя и вполне понятная и логичная", — заключает сенатор.

1469526607