Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
29 марта, 13:15
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота
29 марта, 21:30
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
29 марта, 20:35
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
29 марта, 19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
29 марта, 19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
29 марта, 19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
29 марта, 19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
29 марта, 18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
29 марта, 18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
29 марта, 18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
29 марта, 18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
29 марта, 18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
29 марта, 18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
29 марта, 17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
29 марта, 17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
29 марта, 17:44
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота 29 марта, 21:30
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 29 марта, 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 29 марта, 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09

Губернатор Приморья ответит за достройку объектов саммита АТЭС

Гостиницы и театр во Владивостоке должны быть готовы к 1 июня 2013 года
26 декабря 2012, 11:55 Политика

Премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал от властей Приморья ввести в эксплуатацию гостиницы "Хаятт" и театр оперы и балета во Владивостоке в срок до 1 июня будущего года. Поручение дано в связи с обращением министра  по развитию Дальнего Востока Виктора Ишаева, в котором последний упомянул о проблемах, связанных с вводом в эксплуатацию объектов саммита АТЭС. Текст поручения опубликован на официальном интернет-портале правительства РФ, сообщает РИА PrimaMedia.

Дмитрий Медведев обратил внимание губернатора Приморья Владимира Миклушевского на неисполнение администрацией региона своих обязательств в части строительства театра оперы и балета, а также двух гостиниц на Корабельной набережной и мысе Бурный во Владивостоке. Эти обязательства вытекают из подпрограммы "Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе" ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года".  К слову, Виктор Ишаев в своем обращении к премьеру указывает на отсутствие графика ввода гостиниц на Корабельной набережной и мысе Бурный. "Учитывая выполненные объемы – не более 65%, срок окончания строительства будет не ранее конца 2013 года", - говорится в обращении.

С учетом ранее данных поручений правительства Владимиру Миклушевскому предписано обеспечить в срок до 1 июня 2013 года ввод указанных объектов в эксплуатацию. Кроме того, губернатор Приморья ежемесячно должен будет докладывать в правительство о ходе работ. Эксперты считают, что поставленная задача – самая сложная из тех, что ставились перед новой администрацией Приморья.    

- Изначально по проектам, которые финансировались из средств бюджета Приморского края, были конфликты между предыдущей администрацией и специалистами, к мнению которых чиновники не прислушались. В технологическом плане это не совсем удачные объекты, и много нарушений заложено при проектировании. Администрация пыталась сэкономить, и оказалась в том положении, в котором оказывается человек, купивший китайский товар. Поэтому администрация Миклушевского расплачивается за ошибки своего предшественника, - считает директор Тихоокеанского центра стратегических разработок, доктор экономических наук Михаил Терский.

Вместе с тем, по мнению эксперта, есть повод озадачиться нынешнему главе региона контролем над происходящим на стройках объектов. Несмотря на создание открытого правительства, жители не знают ни сроки реализации, ни графика строительства объекта, которые возводится за счет налогов жителем Приморья.

- Нужно соразмерить поставленный срок с объемом уже выполненных работ. Если срок объективен, то он заставляет строителей "подтянуться". Но если срок установлен по решению сверху, без глубокого анализа ситуации, то это может негативно отразиться на качестве работ, - говорит президент объединения строителей "Властра" Людмила Давыденко. – Нужно оценить целесообразность ускорения строительства.   

Как полагает Людмила Давыденко, если строительные работы выполнены только на 65%, как это указывается в письме Виктора Ишаева, то к 1 июня гостиницы и театр готовы не будут. Однако ничего страшного руководитель объединения строителей в этом не видит: по мнению эксперта, потребность Владивостока в гостиничных номерах и театральных постановках не столь велика, чтобы форсировать строительство гостиниц и театра.

Срыв графика строительства гостиниц замаскировали баннером

Срыв графика строительства гостиниц замаскировали баннером. Автор фото: РИА PrimaMedia

- Важно понимать, что это первое публично высказанное указание Миклушевскому со стороны федерального центра, причем нашедшее отражение в официальном документе. Примечательно то, что это поручение премьера Медведева связанно с докладом, за которым стоит полпред по ДФО и министр Развития Дальнего Востока Виктор Ишаев, - считает политолог Ольга Кишаковская. - Несмотря на то, что об этом пока говорит только премьер, думаю, губернатор обратит на это серьезное внимание, потому что сам саммит АТЭС, строительство ДВФУ и других объектов – это, так сказать, личный проект президента РФ Владимира Путина. И если на проблему обратит внимание сам Путин, то последствия будут более серьезные.

Добавим, что на официальном сайте подрядчика, ОАО "Наш дом – Приморье", в разделе "проекты" содержится безнадежно устаревшая информация о гостиницах на Мысе Бурном и Корабельной набережной. Сроком  сдачи в эксплуатацию обеих гостиниц указан март 2012 года, а официальное открытие намечено на июнь 2012 года. Однако построить гостиницы не успели ни к июню 2012 года, ни к саммиту АТЭС. Пятизвездочные отели решили замаскировать от несостоявшихся клиентов баннерами с символикой мероприятия.

Виновника срыва сроков строительства нашли - за несвоевременную сдачу объектов ответит подрядчик ОАО "Наш дом - Приморье". Кроме того, ряд депутатов Законодательного собрания Приморья возразили против передачи гостиниц в частные руки и потребовали законодательно изменить форму собственности. Также возник вопрос о возможности продажи гостиниц, на строительство которых из краевого бюджета ушло более 7,5 млрд рублей, в частные руки.

Культурная жизнь на Чуркине пока не забурлила

Культурная жизнь на Чуркине пока не забурлила. Автор фото: Антон Балашов

Что касается театра оперы и балета, то его сдачу планировали на сентябрь 2012 года. Первоначальная стоимость строительства театра составляла около 2,5 млрд рублей, однако затем увеличилась на 1,6 млрд рублей. Власти Приморья были вынуждены пойти на увеличение срока действия краевой целевой программы "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР" до 2013 года, чтобы изыскать в бюджете необходимые средства на завершение работ. В настоящее время строительные и отделочные работы на объекте продолжаются.