Глава муниципалитета в Приморье ушел с поста после приговора по делу о незаконной охоте
16:55
Система СПО в Приморье готовит спецов общепита, индустрии красоты и развлечений для всего ДФО
16:50
Издательство "Рубеж" выпустит серию бестселлеров "в новой обертке"
16:50
В Приморье при очистке русла реки спецтехника провалилась в воду
15:48
Конкурс журналистских работ по финграмотности и о краевом бюджете объявили в Приморье
15:30
Квартет Amici выступит 18 апреля в Пушкинском театре ДВФУ
14:46
Во Владивостоке взорвался и загорелся автомобиль
14:39
Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес
14:30
Да когда уже? Проблемы, обещания и сроки долгостроя ЖСК "Остров"
14:30
Международный турнир по боксу Shambala IBT провели в Приморье
14:10
РусГидро дала старт студенческому треку инженерного чемпионата "РАЦЭНЕРДЖИ"
14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие"
14:00
В Приморье гималайские медвежата-сироты готовятся к возвращению в природу
13:55
Житель Приморья чудом избежал многолетнего заключения в тюрьме Таиланда
13:55
Во Владивостоке конфисковали свыше 20 тонн контрафактного алкоголя
13:37
Глава муниципалитета в Приморье ушел с поста после приговора по делу о незаконной охоте 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37

"Единая Россия" утвердила кандидатуры на мартовские выборы в Приморье

Представители партии власти столкнутся с жесткой внутренней конкуренцией
27 января 2011, 11:00 Политика
ВЛАДИВОСТОК, 27 января, PrimaMedia.  Во Владивостоке состоялось заседание приморского регионального политсовета "Единой России", на котором утверждались списки кандидатов на выборы в Единый день голосования 13 марта. При принятии окончательного решения, политсовет учитывал результаты праймериз, проходивших на территориях в январе, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на источник в партии.

Напомним, в марте пройдут выборы глав трех муниципальных районов: Дальнереченского, Кавалеровского и Пограничного, а также выборы глав нескольких сельских поселений, депутатов представительных органов власти городов, районов и МО второго уровня.

Кандидатом партии на выборах главы Дальнереченского района политсовет выдвинул действующего главу Каруша Степаняна, который в ходе праймериз на территории набрал всего 9%, в то время как другие кандидаты: Виктор Дернов - 81%, Юрий Замятин - 10%. Степаняна предпочли, поскольку тот прошел не только процедуру "праймериз", но и "смотрины" у губернатора Приморья Сергея Дарькина. По признанию самих партийцев это и стало решающим фактором. В итоге политсовет решил пренебречь формальными результатами голосования в местном отделении и "поддержать губернатора" и его протеже. Тем более, по словам Степаняна, голосование в ходе праймериз в районе по большей части напоминало фикцию, и его результаты не могут претендовать на объективность.

У Каруша Мишаевича, в действительности, есть проблемы во взаимопонимании с элитами Дальнереченского района - отсюда такие результаты на праймериз. Однако поддержка населения и губернатора, а по совместительству и члена президиума политсовета, дорогого стоят. У Степаняна есть определенные положительные результаты работы за последние годы. Впрочем, на пост главы района уже выдвинули свои кандидатуры семь других кандидатов, и Карушу Степаняну предстоит суровая борьба за сохранение поста. К тому же, активное противодействие ему в ходе процедуры партийных выборов, указывает на возможность выдвижения другого кандидата, имеющего членство в "Единой России".

В Кавалеровском районе директор Приморских северных электрических сетей, председатель районной Думы Сергей Зайцев набрал в ходе праймериз на территории 61 %, в то время как действующий глава Андрей Каздорф - 39%. Здесь политсовет ЕР поддержал "выдвиженца от энергетиков" и лидера симпатий партийцев Зайцева. За несколько минут до голосования член президиума политсовета Игорь Чемерис попросил его взять на себя ответственность за будущее района, что выдвиженец не без удовольствия и сделал. Отметим только, что конкуренция у Зайцева будет довольно серьезная. На пост главы баллотируется экс-руководитель района Сергей Плевако, бывший бравый авиатор, ныне занимающий пост замдиректора ООО "Транспортное агентство автомобильных грузопассажирских перевозок". По сведениям РИА PrimaMedia, определенная поддержка электората у Плевако имеется.

В Пограничном районе итоги праймериз были таковы: наибольшее количество голосов, 51%, набрал депутат местной думы Игорь Червинец. Всего в партийном голосовании участвовало 5 кандидатов, и нынешний и. о. главы района Виктор Боровков оказался на четвертом месте с 8,5% голосов. Впрочем, Червинцу придется нелегко даже при официальной поддержке партии власти, которая ему была оказана на сегодняшнем политсовете. Четыре кандидата-самовыдвиженца уже готовы составить ему конкуренцию. Среди них, кстати, и два участника праймериз, Виктор Боровков и Павел Антипин. Собственно, будет решаться вопрос - наследуют ли власть в Пограничном районе приемники Эдуарда Блинова, управлявшим территорией последнее десятилетие и оставившего пост главы из-за уголовного преследования?
В ходе заседания обсуждался и ряд организационных моментов. Так, куратору направления идеологической работы регионального отделения партии Леониду Премингеру было поручено проработать вопрос выработки единой программной базы для кандидатов. Несколько раз в год от партии в выборах разного уровня участвуют сотни кандидатов. Зачастую их программные документы сильно разнятся между собой, в них не находят отражение основные приоритеты, расставляемые партией. Политсовет намерен покончить с этим, унифицировав базовую часть программ всех будущих кандидатов, которая в дальнейшем будет лишь дополняться с учётом специфики конкретной избирательной кампании.

Также была раскритикована практика выдвижения на выборы от "Единой России" не членов партии, а её сторонников. Замсекретаря политсовета Юрий Попов отметил, что и в этот раз в списки кандидатов наряду с партийцами были включены сторонники партии. "Это портит нам статистику. Когда в Москве рассматривают результаты выборов, сторонники не учитываются, лишь партийцы. Впредь включайте в списки на посты глав и депутатов преимущественно только членов "Единой России". С мест звучала и более жестокая критика. Один из членов политсовета недоумевал, почему люди, получившие поддержку партии на выборах, до сих пор не сочили необходимым вступить в неё, выжидая чего-то.