Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Плановый ремонт тепловых сетей: как изменится движение по улицам Владивостока
17:21
Угольщики Приморья провели Спартакиаду, приуроченную ко Дню Победы
17:13
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги
17:05
Многодетные семьи Владивостока все чаще выбирают деньги вместо земельных участков
16:30
"Аэрофлотом" завершено расследование инцидента в Бангкоке
16:29
В Приморье задержали почти 30 иностранцев с поддельными документами
16:18
На Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровска заступят школьники
15:50
Изменения в расписании: что нового в работе Приморского океанариума
15:43
Жители Уссурийска поддержали один из крупнейших приютов для бездомных животных
15:30
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17

Сомнительной распродажей имущества "Примтеплоэнерго" займется КСП Приморья

Вопрос о барже "разбудил" депутатов
28 января 2015, 13:30 Политика

Обоснование затрат средств на самоходную баржу КГУП "Примтеплоэнерго" "Катер СБ", которая де-факто обошлась бюджету края в 17 млн рублей, проверит Контрольно-счетная палата Приморского края. Такое решение депутаты краевого Законодательного собрания приняли на очередном заседании сегодня, 28 января. Вопросы о необходимости покупки судна, в реконструкцию которого пришлось сделать многомиллионные вливания, и о его отчуждении по куда меньшей стоимости "разбудил" парламентариев – дискуссия получилась жаркой, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, что баржу 1991 года выпуска приобрели в 2008 году для доставки топлива в отдаленные территории Тернейского района. Перевозку топлива с участием данного судна организовывали четыре раза. На данный момент баржу не эксплуатируют – она простаивает около двух лет, поскольку не проходит ежегодное подтверждение в соответствии с правилами Российского морского регистра судоходства. А предприятие, в свою очередь, несет затраты на текущий и капитальный ремонт более 2 млн рублей в год. Теперь судно предлагают продать. Согласно проведенной оценке, рыночная стоимость баржи составляет 10 млн рублей. В то же время ее балансовая стоимость, как выяснилось, несколько выше – 13,7 млн рублей. Между тем, покупали судно в далеком 2008-м за 2 млн рублей, и еще 15 млн - вложили в ремонт.

- Приобрели за эту сумму, сделали огромный ремонт на 15 с лишним млн, непонятно как использовали, а теперь непонятно кому и непонятно почему хотят продать. Что за история такая интересная, - первым высказался на заседании депутат ЗС ПК Владимир Беспалов (КПРФ).

Депутат Дмитрий Новиков (ЕР), выступивший докладчиком по вопросу отчуждения имущества "Примтеплоэнерго", заверил, что аналогичные вопросы задавались и на заседании экспертного совета, и на заседании комитета по экономической политике – и их подробно рассмотрели.

- Невзирая на вопросы, которые есть по поводу покупки этой баржи, и тех средств, потраченных на ремонт базы – как раз это поле деятельности Контрольно-счетной палаты по поводу обоснованности тех многомиллионных сумм – необходимо принимать решение о выставлении данного объекта на конкурс.

Потому что каждый год на содержание данной баржи тратят из бюджета краевого предприятия, бюджета Приморского края больше 2 млн рублей. Если затянем решение данного вопроса, то из своего кармана вновь потратим, - убеждал коллег Новиков.

Ощущалось, что наметилась бурная дискуссия. Это не оставил без внимания и спикер парламента Виктор Горчаков (ЕР), с некоторым удовлетворением сказавший: "Наконец-то Заксобрание проснулось".

- Эта история про баржу напоминает историю с Хаяттами, которые как чемодан – и нести тяжело, и бросить жалко. Но хотелось бы услышать внятное объяснение от руководства "Примтеплоэнерго" – а что изменилось такого в мире? Купили баржу, она была очень нужна, а теперь, значит, не нужна, - выступил депутат фракции "Справедливая Россия" Константин Межонов.

- Баржа – это сильно сказано, - признался представитель КГУП "Примтеплоэнерго" Олег Проников. Это было судно, в котором новым владельцам самим пришлось делать 40-кубовую емкость для нефтепродуктов.

С его слов стало ясно, что

судно, которое купили для перевозки топлива, для этих целей вообще не предназначалось. Из-за этого его и отказывались обслуживать в портах Тернейского района.

А в 2012 году окончательно запретили заход в порты Светлое и Самарга. Судно можно было оснастить необходимыми механизмами, чтобы оформить его как нефтеперевозящее, но для этого нужно было вложить еще 3-4 млн рублей.

 - Душещипательная история. У нас сначала думают или наоборот? – не без сарказма поинтересовался Межонов. - Кто наказан? Это просто разбазаривание бюджетных средств.

В свою очередь депутат Артем Самсонов (КПРФ), который еще на прошлой неделе озаботился подозрительной сделкой, заявил, что до сих пор парламенту не предоставили финансово-экономического обоснования по барже. Да и вообще ответов на свои вопросы депутаты не получили. Коммунист предложил не принимать решения по отчуждению баржи.

В свою очередь, спикер ЗС ПК посчитал правильным принять два решения: все же согласовать сделку и одновременно поручить Контрольно-счетной палате Приморья разобраться с ситуацией. Парламент большинством голосов эти предложения поддержал.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Продажа собственности "Примтеплоэнерго" вызвала подозрение у депутатов