Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Жителей Владивостока целенаправленно пугают "призраком частной водокачки"

Акционирование "Приморского водоканала" позволит привлечь в предприятие инвестиционные средства
29 ноября 2012, 16:50 Политика
Генеральный директор КГУП Приморский водоканал, депутат ЗСПК Петр Журавлев КГУП Водоканал
Генеральный директор КГУП Приморский водоканал, депутат ЗСПК Петр Журавлев
Фото: КГУП Водоканал

Приморская администрация планирует в 2013 году преобразовать два крупных краевых государственных унитарных предприятия "Приморский водоканал" и "Примтеплоэнерго" в открытые акционерные общества для их дальнейшего развития. Акционирование важнейших для региона субъектов жизнеобеспечения уже вызвала во Владивостоке горячие споры среди политиков, экономистов и общественности. Свою позицию по данному вопросу корр. РИА PrimaMedia озвучил генеральный директор КГУП "Приморский водоканал", депутат Законодательного Собрания Петр Журавлев.

- Петр Владимирович, давайте для начала проясним, что на сегодняшний день представляет из себя "Приморский водоканал"?

- Предприятие обеспечивает холодной водой около миллиона частных потребителей на юге Приморского края, объекты большой и коммунальной энергетики, промышленные и аграрные предприятия. КГУП включает в себя несколько источников водоснабжения: это Пионерский, Богатинский и Артемовский гидроузлы, Шкотовский и Штыковский водозаборы. Совсем недавно на баланс принята Пушкинская депрессия. На вооружении находятся все насосные станции, системы водоподготовки и водоотведения, водопроводные сети в городах Владивостоке и Артеме, а также в Надеждинском сельском поселении.

К новым объектам относятся недавно построенные очистные сооружения с системами канализации в краевом центре, которых здесь ранее никогда не было.

Южные очистные сооружения

Южные очистные сооружения. Автор: КГУП Водоканал

Трудовой коллектив включает в себя 2,5 тысячи рабочих техников и инженеров. О серьезном влиянии на экономику края говорит тот факт, что предприятие ежегодно выплачивает 340 млн рублей налогов в бюджеты всех уровней. Это стабильно развивающееся и эффективное предприятие.

- Но если у предприятия и так все хорошо, зачем нужно акционирование?

- Проблем нет только у тех, кто ничего не делает. А мы собираемся развиваться и дальше. Этому в определенной степени мешает организационно-правовая форма унитарного предприятия, такая форма себя изжила в современных условиях рынка.

Сразу же отмечу, что ни о какой смене собственника речь не идет. При акционировании 100-процентным акционером остается государство в лице Приморского края. И это принципиально. А тот, кто сейчас громко заявляет, что все будет приватизировано и растаскано на куски частными руками, поступает некорректно. Жителей Владивостока целенаправленно пугают "призраком частной водокачки".

Да, в перспективе возможна реализация на рынке части пакета акций. Но не более 25-процентного пакета. Государство обязано оставаться в этом секторе экономики. А может даже и более агрессивно заниматься централизацией активов на уровне субъектов и всей федерации в целом. Не зря же есть мнение ведущих экономистов страны о создании федеральной структуры водоснабжения населения и бизнеса.

Частный бизнес в эту сферу без присутствия государственного капитала и калачом не заманишь. Объясню почему.

Стоимость "Приморского водоканала" достигает 22-23 млрд рублей. Для примера, "Московский водоканал" стоит 170 млрд рублей, он подает в столицу 4 млн кубометров воды в сутки или в 10 раз больше нашего.

Кто из недобросовестных инвесторов сможет заплатить 5,5 млрд рублей за четверть акций? Купить такой пакет может холдинг на уровне Росводоканала или Росгидро. Но основным акционером этих операторов является государство. Есть и потенциальные иностранные операторы. Это может быть Европейский банк реконструкции и развития – он готов стать нашим партнером. Рассматриваются ведущие мировые компании операторов, французские компании начали вкладывать деньги в водоканалы российских городов.

Крупный бизнес вкладывает серьезные деньги, но взамен хочет получать прибыль. А за счет чего? За счет снижения издержек при эксплуатации. Наш бизнес стабилен на все времена, как производство электроэнергии или выпечка хлеба. Поэтому крупным инвесторам интересно вкладывать деньги в предприятия вроде нашего.

- А что это даст потребителям?

- Новая организационно-правовая форма позволит нам заняться консолидацией всех активов водоснабжения на территории края. И такая работа в Приморье будет проводиться.

Ведь никто не отрицает, что от нашей отрасли зависит качество жизни значительного количества людей во Владивостоке и по краю в целом. И большинство муниципалитетов обращаются к "Приморскому водоканалу" с просьбой забрать службы водоснабжения к себе. Форма открытого акционерного общества позволит консолидировать убыточные участки в поселках и небольших городах, а также привлечь инвестиции на их реконструкцию.

Небольшие унитарные водоканалы уже по несколько раз прошли процедуру банкротства. А частные водоканалы предлагают некачественные услуги по крайне высоким ценам. Не буду позорить населенные пункты, оглашая их названия, но в некоторых из них из кранов течет болотная жижа вместе с рыбьей чешуей. То есть, там не проводят даже элементарную подготовку воды. Малые предприятия не справляются с проблемами, и денег не найдут на их решение.

"Приморский водоканал" сможет всем помочь так, как это делает сейчас в трех муниципальных образованиях края, но не в авральном режиме "пожарной команды", а с помощью законных механизмов – в плановом режиме, системно и надолго. Только для решения имеющихся проблем нужно акционировать предприятие, что позволит создать условия для выхода на новый виток развития водоснабжения в Приморье.

- Больше всего потребителей, сетей и проблем, видимо, во Владивостоке?

- В истории водоснабжения Владивостока за последнее десятилетие сменилось до десятка руководителей городского предприятия, а кадровая чехарда еще никогда никому не шла на пользу.

Сменилось три организационно-правовых формы: МУП "Водоканал" обанкротилось, частный оператор РКС не потянул и ушел, созданное затем ОАО также стало банкротом.

Давайте прямо признаем, городской водоканал на фоне финансовой, экономической и кадровой стабильности "Примводоканала" выглядел печально. Не буду касаться причин этого бедствия, просто констатировал тенденцию.

В 2004-ом году мы заходили на территорию города и брали в аренду муниципальные сети, когда Владивосток реально мог остаться без воды. В следующем году договор аренды с нами не продлили, поскольку угрозу коллапса удалось отвести. Власть снова смогла спокойно заниматься сбором денег с населения и предприятий.

Ситуация в 2010-ом году вновь складывалась угрожающая. Две трети всех сетей были изношены на 100 процентов! А замены или ремонта требовала буквально все оборудование.

Мы меняли по 12-14 км водоводов в 2011-2012 годы, когда вновь стали работать на сетях Владивостока. Такого раньше не было.

К примеру, в 2010-м ни единого метра канализационных сетей в городе не промыли. А ведь это является обязательной нормой для нормального функционирования системы. Поэтому нам пришлось срочно увеличить в три раза число каналопромывочных машин, чтобы хоть как-то компенсировать недоработку.

Аварийная служба оснащена новой спецтехникой

Аварийная служба оснащена новой спецтехникой. Автор: КГУП Водоканал

По этой же причине основные силы и средства брошены на замену сетей мелкого диаметра в 100-150 миллиметров на внутриквартальных разводах и подводах от колодцев к жилым домам. На тех же колодцах с начала нынешнего года заменили – беспрецедентно – полторы тысячи крышек с разворованных металлических на полимерные и пластиковые. Также за год свыше 500 гидрантов поменяли.

- Ваше предприятие пользуется поддержкой государственного финансирования?

- Если не брать во внимание глобальные инфраструктурные проекты - Пушкинскую депрессию, очистные сооружения Владивостока, где даже край самостоятельно не брался за строительство без тотального финансирования из Москвы, - то текущие расходы мы оплачиваем самостоятельно.

Постоянную и повсеместную модернизацию и капитальные ремонты ведем исключительно за свой счет. Нам удается хорошо выполнять свои обязанности без краевых и городских субсидий и дотаций. Поэтому развитием сетей в краевом центре и закупкой нового оборудования мы занимаемся без использования муниципального кошелька.

У Роспотребназора, как бы тщательно он нас не контролировал, и у простых потребителей претензий нет. Кстати, и отбор проб показывает, что за последние годы качество воды и качество услуг во Владивостоке значительно улучшилось. Зато количество аварий резко уменьшилось.

Гипохлоритная установка делает воду полностью безопасной

Гипохлоритная установка делает воду полностью безопасной. Автор: КГУП Водоканал

- С самого основания Владивосток периодически сталкивается с нехваткой воды. До революции танкеры срочно отправляли в Японию за водой, при советской власти месяцами действовало режимное ограничение. А сейчас?

- А кто-нибудь заметил, что прошлый год был маловодным? В 2004-ом снега и дождей было мало и пришлось срочно вводить новые водозаборы. Сейчас же ситуация поменялась в корне. Даже при двукратном увеличении потребителей вода в кранах будет течь бесперебойно. И тут уже надо думать глобально. Если бы трагедия на Фукусиме была масштабней, а роза ветров направила радиацию в сторону Приморья, то пострадали бы все открытые источники водоснабжения.

- Выходит, что Пушкинскую депрессию строили на случай ядерной угрозы со стороны Северной Кореи или взрыва Фудзиямы в Японии.

- Пушкинская депрессия может давать с подземных источников 125 тысяч кубометров воды в сутки. Для сравнения, город Владивосток в зимний период потребляет до 330 тысяч кубометров, из которых 60 процентов приходится на население.

- Люди беспокоятся, вдруг на них отразится акционирование.

- Потребителю, на самом деле, не столь важно, в какой правовой форме находится предоставляющее ему услугу предприятие. Потребителям важно, чтобы услуга была А- качественной и доступной и Б – по вменяемым ценам. Так вот, чтобы не прервалась поставка услуги с обязательными А и Б, и нужно своевременно акционировать предприятие.

- Тарифы точно не взлетят?

- Тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения устанавливаются государством. Это принципиальная позиция. Поэтому никто никому не позволит тут заниматься самодеятельностью. Иное утверждение - попытка ввести людей в заблуждение.

Тема тарифов на данные услуги во Владивостоке требуют отдельного разговора. Накопленные за предыдущие годы проблемы в отрасли требуют своего решения. Если я скажу, что акционирование позволит снизить тарифы, то я слукавлю. Но форма собственности в виде ОАО позволит сделать тариф "прозрачнее", понятнее по формированию (плата за электроэнергию составляет 40 процентов – в основном это работа насосных станций, коагулянты, природоохранные мероприятия, текущие ремонты и плановая модернизация, налоги, зарплата персонала, аренда помещений у города Владивостока – если муниципалитет хочет поднять плату за аренду, значит он желает увеличить тарифы на воду для горожан – корр. РИА PrimaMedia).

При контролируемых государством ценах любой инвестор заинтересован в снижении издержек, поскольку иного пути повышения рентабельности нет. Для нас это значит, что мы заинтересованы, к примеру, в снижении потерь воды при её доставке. Это существенный и важный резерв.

Если же говорить о тарифах на водоотведение, проще говоря, на канализацию, то во Владивостоке раньше не было очистных сооружений, и деньги брались за доставку "отходов" до моря. Не больше. Сейчас будет оказываться услуга по очистке стоков. Это нормально с точки зрения экологии и нашей общей ответственности перед природой. Поэтому тарифы на данную услугу возрастут. Но опять же, их установит государство. И мы готовы отчитаться за каждую копейку по данной статье.

1354193400