Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
В Хабаровске ожидают подъем Амура до неблагоприятного уровня
15:55
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Александр Бречалов: Маржа в 250% на госзакупках – это воровство

Секретарь ОП РФ и сопредседатель ОНФ – об общественном контроле, выборах-2016, поддержке лидеров в регионах и работе субъектовых общественных палат
29 декабря 2014, 20:00 Политика
Пресс-завтрак с Александром Бречаловым Александр Дремлюгин. Пресс-служба Общественной палаты РФ
Пресс-завтрак с Александром Бречаловым
Фото: Александр Дремлюгин. Пресс-служба Общественной палаты РФ

Ольга Кишаковская. Новый 2015-й год "грозы" для ряда губернаторов и чиновников в регионах, где небрежно обходятся с бюджетными деньгами, сопредседателя ОНФ и секретаря Общественной палаты РФ (ОП) Александра Бречалова обещает быть продуктивным и насыщенным. Главными направлениями федеральной ОП станут работа по созданию единого реестра некоммерческих организаций (НКО) с четким разделением на социально-ориентированные и политические, общественному контролю, а также реформированию системы общественно-наблюдательных комиссий (ОНК), которые занимаются вопросами соблюдения прав заключенных. Однако немало дел и по линии Фронта – куратору проекта "За честные закупки" предстоит продолжить борьбу с транжирами. Об этом, а также о том, планирует ли ОНФ участвовать в выборах-2016, как попасть под крыло к Бречалову, а также о работе региональных ОП, "человек, который рядом с Путиным", рассказал за завтраком в Москве журналистам изданий, с которых начинается его утро. С подробностями встречи - корр. РИА PrimaMedia.

Пресс-завтрак с Александром Бречаловым состоялся накануне его встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Секретарь ОП не стал раскрывать все карты, чтобы не сглазить – вдруг что-то пойдет не так. Тем не менее, по нему было видно, что есть чем поделиться с главой государства. Ведь минувший год поработали, как говорится, на славу и по линии ОП, и по ОНФ, и не было покоя – два "нулевых чтения" провести удалось: по налоговым каникулам и по ТОРам, что, по словам Бречалова, не всем нравится, вернее, всем это не нравится.

- Особенно Миндальвостокразвития. Но я думаю, что в этом смысле все получилось. Сейчас вот просят не проводить по инициативе Михалкова (по борьбе с интернет пиратством – прим. авт.), - поделился Александр Бречалов.

Пресс-завтрак с Александром Бречаловым, Фото с места события из других источников

Пресс-завтрак с Александром Бречаловым, Фото с места события из других источников. Автор фото: Александр Дремлюгин. Пресс-служба Общественной палаты РФ

Регионы вздрогнут

Второе. Социальный лифт. За год удалось отобрать порядка 60 проектов во время визитов Бречалова в регионы. Причем многие из них вызвали большое возбуждение среди властей и в СМИ. В таком же формате планируется продолжить работу и в следующем году. Кстати, знакомство со спецификой работы региональных общественных структур подвигло руководителя ОП "взбодрить" общественность субъектов и власти. В каждом федеральном округе в 2015 году пройдут форумы ОП РФ.

- Поездил по регионам и понимаю, что те форумы, которые местной организации, мягко говоря, с повесткой причесанной и очень аккуратной. Поэтому в каждом регионе мы будем проводить свои форумы. Выбираем те регионы, в которых, на наш взгляд, не самая спокойная ситуация, - сказал он.

Уже решено, что форумы ОП РФ состоятся в Новосибирске, Екатеринбурге, Ярославле, Калининграде, Нижнем Новгороде. По остальным четырем округам пока еще обдумывают, где провести мероприятия. На территории Дальнего Востока пока интересной с этой точки зрения Бречалову видится Сахалинская область.

Проконтролировать общественный контроль и вернуть надзор за "протестными" заключенными

- На следующий год у нас две основные темы, - говорит Александр Бречалов. - Одна достаточно взрывная. Ни мы, никто другой ее не ведет. Это общественные наблюдательные комиссии. Тема большая, потому что те, кто отбывает наказание в местах лишения свободы, те, кто освободились, это огромная, и если учесть, что впереди 2016 год, то, по большей части, протестная аудитория.

Однако системную работу с ОНК, по его словам, со стороны ОП до сих пор не вели. Зато ее вели из-за рубежа. Бречалов отметил, что зачастую в ОНК входят люди, имеющие несколько судимостей, есть и те, кто на этом делает бизнес. 

- Нужно менять порядок формирования ОНК, делать это публично и открыто, нужно менять критерии. Необходимо оценивать их работу. Никто не понимает, что они делают. Контроль над их деятельностью не осуществляется. Ни одна региональная ОП не поднимала этот вопрос, только в Карелии. Помимо этого должны быть публичные мероприятия регионального и федерального уровня. Пока нет публичной повестки, она развивается сама собой в зависимости от региона. Позже мы представим более развернутый анализ с лицами и регионами.

Вторая тема – общественный контроль. Очевидно, что многие вещи, которые нужно корректировать. Закон, который приняли 21 июля, своевременный и правильный. Но есть пробелы. Нужно посмотреть, какой будет правоприменительная практика, но уже есть яркие эпизоды. В Пермском крае системно организованно и открыто, а есть другие регионы, где, руководствуясь законом, заходят в магазин, делают контрольные закупки и начинают "отжимать" предпринимателей. Вы представьте, сколько субъектов общественного контроля.

- То есть нужно снизить число субъектов общественного контроля?

- Нет. Нужны жесткие и понятные оценки их деятельности и права и обязанности. Точное понимание – куда могут заходить и что делать?

НКО - в реестр

- Нужен единый реестр НКО. У нас четыре организации пытаются их учитывать: Минэк, Минюст, Росстат…. У нас нет четкого обозначения в законе, какие НКО политические, а какие социально-ориентированные.

Это не для того, чтобы гайки закрутить. А для того, чтобы помочь тем, кто реально занимается социально-ориентированной работой.

В регионах много организаций, которые помогают матерям, детям, заменяют функции муниципалитетов. Они, по сути, имеют только грантовую поддержку – где-то 1 млн, где-то 8 млн рублей. Им можно предоставить налоговые льготы – к примеру, нулевую ставку по аренде. А политические НКО и в США преференции не получают. Там, наоборот, шкала прогрессирующая.

Сложно будет разделить, но то, что это делать нужно, это совершенно точно.

Сначала при формировании реестра, может быть, нужно сначала выделить социально-ориентированные для поддержки, а по политическим еще будем решать.

- Не получится ли ситуация, когда пройдет разделение, то НКО будут бояться попасть в список политических? Потому что будут бояться, что задним числом примут решение о новых ограничениях для них.

- Я против каких-либо ограничений, вообще против любых. Но тут наиболее пострадавшая часть населения – предприниматели. Два-три раза в год просыпаемся и из новостей узнаем о каких-то изменениях. Моя личная точка зрения: ограничивать и использовать запретные механизмы – не наш путь. Может быть, слишком идеалистично звучит, но впереди 2016 год (выборы в Госдуму). Я буду каждого во фракции спрашивать, кто из вас голосовал, например, за повышение страховых взносов для предпринимателей. Нужно же понимать "подвиги".

А то, что мы сформулировали реестр и систему – она не про ограничение прав, а про поддержку. Если это грантовая поддержка, то для социально-ориентированных организаций. Надеюсь, что конфликта такого не будет.

- Вы назвали задачи: проверки, комиссии, НКО. А не думается ли вам, что в 2015 году вам может быть не до этого, и ОП будет не до этих вопросов, а придется работать с людьми, если экономическая ситуация пойдет по плохому сценарию – закрытие предприятий, банкротство банков и так далее.  Это социальное напряжение. У вас есть одна из задач – общаться с людьми.

- Думаю, что в этой части ситуация не изменится в плане наших задач. Потому что главная задача по снижению социальной напряженности – за губернаторами. Через общественные региональные палаты – это не инструмент. Они в существенной части случаев – это декорации. Поэтому вся функция – на главах регионов. Насколько они готовы, ситуация покажет. Но тут во мне больше говорит предприниматель, я прошел все кризисы. И я не думаю, что ситуация будет существенно отличаться от 2008 года. Главное, чтобы не как в 90-е, но до этого, думаю, не дойдет. Если говорить по-честному, то в расходной части у нас не один бюджета, а два. Поэтому здесь нужно волевое решение, поумерить аппетиты.

Региональные ЛОМы – где искать?

- Можете дать оценку деятельности региональным палатам?

- Мне некорректно оценивать. Мы сделали главное, и, что, действительно, удалось – выстроили нон-стоп коммуникации с региональными ОП. Можно выделить 15-17 палат, которые реально работают по повестке. Но многие палаты просто отсутствуют в информационном поле. Приезжают на мероприятия на 20 минут, а потом у них "чес" по Москве. В целом, мало общественников, которые являются действительными лидерами общественного мнения (ЛОМ). Критерии можете задать сами. Но их очень мало. Допустим, есть Александр Соломонович Ландо в Саратовской области. Он, действительно, лидер. Он выстроил партнерские отношения с губернатором. А вот Хабаровский край - и я об этом открыто говорю - там работают в "минус". Нет бы просто молчать…

Но у нас по линии ОП нет юридической вертикали. Большая часть заинтересована в коммуникации, но потому, что надо. Ведь смотрят, что я где-то с президентом рядом. И совсем небольшая часть, которая на самом деле работает. Поэтому ситуация, мягко говоря, не очень хорошая.

- А поменять как-то можно?

- Менять мы превентивно не можем. Через публичные механизмы – да, чтобы общество в регионах знало, что вот это лидеры общественного мнения, а вот это - нет.

- 2015-й год вы будете работать в этом направлении?

- Да. Уже во многих регионах появляются люди, которые не входят в ОП, не входят во Фронт, а порой и в НКО не состоят. И мы с ними работаем, называем их гражданскими активистами.

- Существует опасность, что вы берете под опеку ЛОМов, а они портят репутацию ОНФ?

- Меня это никак не тревожит. Главное, чтобы был измеримый результат. Важно, что у человека есть повестка. Мне важно, чтобы люди, у которых есть позиция, имели выход на региональные площадки и федеральные. Я лично не собираюсь никого "причесывать".

- Месяца полтора назад вышло исследование Дмитрия Бадовского. ИСЭПИ назвал самым перспективным политиком Елизавету Глинка. Вы – на третьем месте. Эксперты считают, что Госдума должна обновиться на 70%, и в ГД массово попадут учителя, медики, строители — профессионалы, которые не имеют больших заслуг перед действующей властью.

- Я это поддерживаю. В этом смысле я – перфекционист. Меня очень раздражает процесс, если он ничем логичным не заканчивается, если нет реализации. Если человек имеет за собой какой-то продукт, то, конечно, логично, что он - потенциальный депутат Госдумы или региональный министр. Наверное, это так должно быть. Но я пока не готов  давать оценки, как это сейчас происходит. Конечно, в идеале депутатский корпус должен представлять ЛОМов.

- В ДФО можете выделить таких ЛОМов?

- Да. Царев (руководитель компании "Шиптоп Инвест", член правления Торгово-промышленной палаты Приморского края, соучредитель НП "Современный бизнес - Приморью" Дмитрий Царев - прим. ред.). Он "сумасшедший" немножко, но классный. Он в повестке, леопардов пятнистых у вас защищает, что совершенно справедливо. Виталий Гуменюк (председатель Приморского отделения "Опоры России" - прим. ред.). На Чукотке есть…. Есть человек 20-30, которые яркие и системные ребята. Мы стараемся из каждого региона таких лидеров общественного мнения вытаскивать, от них получать обратную связь и поддерживать административно.

Работа на Фронте

- У меня огромное удовлетворение от того, что президент в послании четко сказал, что долой помпезные здания, и обозначил экономию расходов. Это означает, что проект "За честные закупки" достойно отработал. Меня никто не фильтровал – это говорить или нет, выборные это регионы или не выборные.

- Президент на пресс-конференции предложил обсуждать проблемные вопросы на площадке ОНФ и Общественной палаты. То есть так через запятую назвал ваши места работы. Вы для себя их как-то разделяете?

- ОНФ занимается конкретными проектами – "За честные закупки" и мониторингом исполнения указов президента. В палату мы это не перетаскиваем. Разные задачи. Палата – большая приемная граждан. Это гораздо шире проектов. И у меня есть четкое разделение и понимание. Для президента это две дискуссионные площадки.

- Вы курируете проект "За честные закупки". И очень интересно, что вы, как человек из предпринимательской среды, сейчас с коррупцией боритесь. Как вы себя в этом плане ощущаете? Нет ли раздвоения личности?

- Но у меня ведь банковское дело, а не сельское хозяйство. Я в закупках никогда не участвовал. Мы даже у ЦБ в 2009 году взяли 5 млн рублей на неделю, а потом вешались с проверками. Это точно не мой путь. Здесь я не вижу противоречий.

Объясню. 20-25% маржа – это нормальный бизнес. 250% маржа на госзакупках – это воровство.

 И могу "подписаться" за своих друзей – Коркунова, Выходцева, Корочкина – они не будут в таких схемах участвовать, даже если такая возможность будет. Есть же разные предприниматели. Есть предприниматели, а есть предприниматели от власти. Это та история, когда, например, дорога идет 10 км по границе субъектов. И по разные стороны границ стоимость одного км дороги в разы отличается.

- В 2016 году ОНФ идет на выборы?

- Через партии, думаю, что будет, конечно. В том числе есть кадровый резерв, и такая задача будет ставиться.

- А если представитель ОНФ идет от определенной партии в парламент, не возникает противоречий? Как решать конфликты, когда представитель ОНФ голосует не так, как фракция?

- Здорово, когда есть здоровый, рабочий конфликт, а не хлопание в ладоши в унисон.

Пресс-завтрак с Александром Бречаловым, Фото с места события из других источников

Пресс-завтрак с Александром Бречаловым, Фото с места события из других источников. Автор фото: Александр Дремлюгин. Пресс-служба Общественной палаты РФ

- Сейчас идет накачка ОНФ, как в свое время "Единой России". Нет опасений, что ОНФ постигнет такая же судьба – забюрокрачивание и сращивание с региональными чиновниками.

- Ну, а что тогда говорить про региональные палаты?

- Так, а что делать-то?

- Нет единого рецепта. Ты же лучше меня понимаешь, что это работа на три-четыре года вперед. Тогда система по-другому формировалась – региональные элиты формировали под себя лояльных. Но так не везде. Такие конструкции – это, конечно, ненормально. Давай поговорим на этот счет через год. В любом случае будет ротация и в штабах, и среди председателей региональных отделений. Работа точно ведется. Когда, к примеру, Бречалов говорит про закупки в Сахалинской области, а сахалинский Фронт говорит, что Бречалов не прав, то такие ситуации мы анализируем и делаем выводы.

- Александр Владимирович, есть ли в ОНФ механизм воздействия на региональные организации? Как руководителя призвать к ответу перед общественностью и СМИ? В Приморье реальный пример, когда в адрес сопредседателя отделения Романа Титкова прозвучала критика со стороны директора одного из колледжей о том, что он, как предприниматель и член попечительского совета колледжа, не помогает учреждению и не производит набор кадров (материал РИА PrimaMedia от 16 декабря 2014). Но руководитель ОНФ обозначить позицию перед общественностью отказался. Сказал, что ему есть перед кем отчитываться.

- Если он такое сказал, то это глупость. Перед кем он отчитывается? Перед людьми, конечно. Воспитательные беседы, наверное, проведем. Если история про то, что "у меня есть руководство, которому я доложу", то это точно не про Общероссийский народный фронт.

- ОП в этом году себя проявляет как самостоятельный институт. Но насколько это всерьез, и к кому ходите на доклад?

- Самостоятельный институт – это абсолютно точно. Если наблюдали за "нулевыми чтениями" по ТОРам, то мне кажется, понятно, что эта история никем не подготовленная. Был запрос от предпринимателей Приморья, и мы на это реагировали. А доклада как такового нет. Все доклады на пленарках. Ничего не могу сказать такого, чего вы не знаете, все открыто. Серьезно. Поэтому докладов нет, а совещания и консультации – естественно. Предположить, что Бречалов, всю жизнь занимавшийся бизнесом, в один момент стал профессиональным общественным деятелем и политиком, это глупость. Многим вещам нужно еще учиться. Поэтому, да, консультируемся, спрашиваем.

- Если не секрет, с кем?

- С администрацией президента. У нас есть партнеры, которые занимаются общественными проектами. Павел Станиславович Зенькович, например. Он курирует все эти вопросы. И это правильно. Та же работа по системе распределения грантов – она совместная. Если вопрос в том, согласовываете ли вы, что сказать завтра, то, конечно, нет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Шанс "пригреть" Общественную палату РФ появился у общественников Дальнего Востока

ТОРы в Приморье нужно продавать инвесторам, а не учреждать для "избранных" - эксперты

1419872413