Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Обращения военных помогли парламентариям Приморья изменить законодательство

Депутаты кардинально решали вопросы по пенсиям, обеспечению жильем, субсидиям по ЖКХ в закрытых военных городках, помогли сохранить четыре госпиталя в крае
30 марта 2015, 14:20 Политика
Юрий Тарлавин Пресс-служба Законодательного собрания Приморского края
Юрий Тарлавин
Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Приморского края

Общественная приемная при Законодательном собрании Приморского края по работе с военнослужащими, сотрудниками правоохранительных органов, ветеранами силовых структур, членами их семей отмечает свое 10-летие. Общественную приемную курирует лично председатель краевого парламента Виктор Горчаков, что дало возможность депутатскому корпусу на основании обращений военных своевременно инициировать ряд поправок в федеральное и региональное законодательство. Депутаты кардинально решали вопросы по пенсиям, обеспечению жильем, субсидиям по ЖКХ в закрытых военных городках, помогли сохранить четыре госпиталя в крае, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ЗС ПК.

Итоги проведенной работы говорят о том, что работа общественной приемной по делам военнослужащих необходима и актуальна.

"Об эффективности работы говорят многие цифры и факты. Более 90% обратившихся остались удовлетворены оказанной помощью. Кардинально решали вопросы по пенсиям, обеспечению жильем, субсидиям по ЖКХ в закрытых военных городках, подтверждено право военных ветеранов на плановое стационарное лечение в военных госпиталях, сохранены четыре госпиталя на территории края. Депутатский корпус на основании обращений военных инициировал ряд поправок в федеральное и региональное законодательство", - отметил спикер приморского парламента.

Консультации руководителя приемной Юрия Тарлавина нужны на различных уровнях: помимо обращений граждан, проживающих в Приморском крае (и даже отчасти за его пределами), запросы поступали не только от депутатов Законодательного собрания Приморского края и их помощников, но и от сотрудников аппарата Комитета по обороне Госдумы Федерального собрания РФ.

Такая востребованность объяснима, как и спецификой Приморского края, создававшегося военным форпостом России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так и процессом реформирования структур Министерства обороны в настоящее время.

"В удачный момент, в нужное время была создана приемная, - считает Юрий Тарлавин. - Сначала она задумывалась как временная, но когда работа пошла, мы получили должную поддержку от депутатского корпуса, стали выезжать в край, появились результаты, которые оценили не только на региональном, но и на федеральном уровне. И здесь особенно ценен опыт совместной работы с Законодательным собранием с военной общественностью через приемную. Проблем очень много, в том числе и по льготным выплатам, компенсациям. Отдельно нужно отметить те вопросы, которые наша приемная вынесла на общефедеральный уровень и смогла решить.

Через проблему конкретного человека мы решали пласт, касающийся целой социальной группы. Это проблемы стояли перед военными, пенсионерами не только в Приморье. Первый пример, когда ко мне обратилась вдова милиционера, погибшего на Северном Кавказе, которой отказывали и в льготах, и в их монетизации, так как она не достигла пенсионного возраста. И таких только в Приморье набралось 84 человека. Когда мы подняли этот вопрос через депутатов Законодательного собрания, Госдумы, Генеральную прокуратуру РФ, справедливость была восстановлена".

Еще одна проблема, по словам Юрия Тарлавина - временная регистрация. Военным отказывали в постоянной регистрации по месту жительства. Оказалось, что этот вопрос актуален для всей страны.

"Фиксировались массовые нарушения. Вопрос решили. Сейчас еще одна победа. Суть такова: государство пошло навстречу, увеличило размер пенсии вдовам военных по потере кормильца до 40%, если муж погиб - до 50%. Раньше перейти на пенсию мужа было достаточно просто. Теперь вдов пытались обязать делать это только через суд. Мы подняли вопрос на федеральном уровне и решили его. Процедуру упростили: вдова приходит в военкомат, пишет заявление, специальная комиссия выносит решение, документы направляются в Пенсионный фонд", - отметил руководитель приемной.

Депутат Законодательного собрания Приморского края (спикер краевого парламента третьего созыва) Сергей Сопчук отметил, что депутаты помогают решать проблемы, с которыми сталкиваются военнослужащие, которые находятся на пенсии или только планируют уходить с военной службы, связанные с обеспечением жильем, медицинским обслуживанием.

"У Приморского края есть особенность, связанная с наличием значительного количества вооруженных сил, так как у нас Тихоокеанский флот базируется, достаточно сил сухопутных, немало осталось военных пенсионеров. В то время в своей работе депутаты сталкивались с большим количеством обращений от этой категории граждан, и чтобы систематизировать эту деятельность, наладить взаимодействие с военными пенсионерами и действующими военнослужащими, было принято решение о создании общественной приемной, которая занималась бы именно этим кругом вопросов.

На мой взгляд, она оправдывает свое существование, выполняет свою основную задачу, позволяет решать те проблемы, с которыми сталкиваются военнослужащие, которые находятся на пенсии или только планируют уходить с военной службы, мы помогаем им решать вопросы, связанные с обеспечением жильем, медицинским обслуживанием и многим другим", - сказал Сергей Сопчук.

Всего за время работы приемной за помощью или консультацией сюда обратилось более 7 тысяч человек.

"Когда стали анализировать нашу работу, пришли к выводу, что очень многие вопросы нужно решать на местах, - говорит Юрий Тарлавин. – Тогда были созданы по соглашению с краевым военкоматом внештатные центры правого консультирования. На территории края их уже 16. Здесь в приемной комплектуются подборки материалов по основным правовым вопросам и рассылаются по краю для работы".

Осенью 2013 года на очередном заседании Координационного совета при председателе Совета Федерации по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей, было принято решение взять опыт Приморья за основу при создании подобных приемных в других регионах.

Большую помощь в работе приемной оказывают существующие соглашения о сотрудничестве с военной прокуратурой Восточного военного округа, военной прокуратурой Тихоокеанского флота и военным комиссариатом Приморского края.

"Решение о создании приемной было принято нашими предшественниками. Мы понимали специфику нашего края: большое количество военных, военных пенсионеров. Нужно было поменять мышление этих людей, что они такие же граждане, информировать об их правах, льготах, разъяснять положения законов, разъяснять особенности гражданской жизни, помогать адаптироваться. Сейчас наша комиссия по делам военнослужащих и приемная успешно работают, к нам обращаются за консультациями с других регионов, например из Мурманска.

Мы делимся накопленным опытом с коллегами. Успех работы во многом обусловлен тем, что в комиссии и приемной работают опытные, грамотные депутаты, профессиональные военные запаса. Они нацелены на то, чтобы помочь реализоваться уволившимся в гражданской жизни. От военных мы слышим хорошие отзывы. Благодаря работе этого органа многие военные находят себя в Приморском крае, остаются здесь, работают. Поставленные задачи успешно решаются, будем продолжать ее курировать. Главная цель – адаптация военных после увольнения в нашу гражданскую жизнь", - сказал вице-спикер краевого парламента Джамбулат Текиев.

Общественная приемная работает по адресу: ул. Алеутская, 45а. Телефон: (4232) 40-10-90. Консультационные центры - подразделения приемной работают в 16 муниципальных образованиях края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Юрий Тарлавин: О результатах военной реформы, уклонистах, дедовщине и других проблемах МО

Необходимость реформирования вооруженных сил России назрела давно - Тарлавин

Процесс передачи жилья Минобороны местной власти в Приморье необходимо ускорить - Текиев