Урок
Фото: Владимир Кобзарь

День знаний в советском Приморье: цветы из сада и первоклашки на плечах у старшеклассников

РИА PrimaMedia вспомнило, как праздновали 1 сентября в последние десятилетия СССР (ФОТО)

Общество

1.09.2015

День знаний во времена СССР и сегодня довольно сильно отличаются. Первоклассников Приморья в последние десятилетия СССР еще носили на плечах старшеклассники, учителям дарили не покупные, а выращенные в собственных садах цветы. Кроме того, ученики еще приходили на линейки в единой школьной форме. О том, чем еще отличалось празднование тогда и сейчас - в ретроспективе РИА PrimaMedia.

Линейка 1 сентября, Фото с места события из других источников

Линейка 1 сентября, Фото с места события из других источников. Автор фото: Владимир Кобзарь

За партой, Фото с места события из других источников

За партой, Фото с места события из других источников. Автор фото: Владимир Кобзарь

Как рассказывают учителя, 1 сентября в конце 80-х и начале 90-х отмечали довольно скромно. Собрать ребенка в школу в условиях тотального дефицита было проблематично: за канцелярией и одеждой приходилось стоять в длинных очередях.

Ученики в школьной форме, Фото с места события из других источников

Ученики в школьной форме, Фото с места события из других источников. Автор фото: Владимир Кобзарь

День знаний, Фото с места события из других источников

День знаний, Фото с места события из других источников. Автор фото: Владимир Кобзарь

Цветы в магазинах покупали редко, да и самих цветочных в мелких населенных пунктах, например, не было. Учителям дарили те цветы, которые вырастили сами в садах и огородах.

Школьникам и их родителям приходилось долго ждать, чтобы приобрести канцелярию, Фото с места события из других источников

Школьникам и их родителям приходилось долго ждать, чтобы приобрести канцелярию, Фото с места события из других источников. Автор фото: Владимир Кобзарь

В магазине, Фото с места события из других источников

В магазине, Фото с места события из других источников. Автор фото: Владимир Кобзарь

Отличались и торжественные линейки. Школьники в те времена еще продолжали носить единую форму. О начале учебного года ребят оповещал первый звонок: первоклашку с колокольчиком нес на плече старшеклассник. Сегодня это сложно сделать – придется "спорить" с техникой безопасности.

Урок, Фото с места события из других источников

Урок, Фото с места события из других источников. Автор фото: Владимир Кобзарь

Школьники с учителем, Фото с места события из других источников

Школьники с учителем, Фото с места события из других источников. Автор фото: Владимир Кобзарь

И тем не менее, первоклашки 80-х вспоминают те времена с теплотой:

Групповое фото, Фото с места события собственное

Групповое фото, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

- Как и все дети, я шла в школу с радостным волнением. Как я буду учиться, кто станет моими одноклассниками и друзьями на ближайшие 10 лет, добрая ли будет первая учительница? Дарить в качестве букетов на 1 сентября было принято то, что росло на дачах, которые в то время были почти у каждой семьи. Астры, георгины, гладиолусы целыми охапками стояли в ведрах в классах. Учебники в то время детям не покупали. А первоклашкам школа дарила буквари. После торжественной линейки и знакомства с учителями и одноклассниками все обязательно шли фотографироваться в фотоателье, а потом есть мороженое и кататься в парке на аттракционах, - вспоминает жительница Приморья.

Школьница, Фото с места события собственное

Школьница, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Первоклассники с учительницей, Фото с места события из других источников

Первоклассники с учительницей, Фото с места события из других источников. Автор фото: Владимир Кобзарь

Школьники, Фото с места события из других источников

Школьники, Фото с места события из других источников. Автор фото: Владимир Кобзарь

Джамбулат Текиев
Джамбулат Текиев

заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края

Автор фото: РИА PrimaMedia

Первый день в 1 классе я не очень хорошо помню. Зато помню, как у нас проходило собеседование перед началом учебного года, как учителя ходили по домам, смотрели, общались. Я до этого ходил в "нулевой" класс ножайюртовской средней школы №1 Чеченской республки и чего-то неожиданного в процессе обучения не было. Школа у меня была буквально за забором нашего дома: пара минут – и я в школе, пара минут – и я дома.

Роза Чемерис
Роза Чемерис

член совета директоров Тихоокеанской энергетической компании

Автор фото: Илья Табаченко

Мой самый первый школьный день - 1 сентября 1985 года - сохранился ярким моментом в памяти. Несмотря на то, что я с родителями жила в Москве, мои мудрые бабушки и дедушки справедливо решили, что мама и папа, поступившие в докторантуру, не смогут уделять мне максимального внимания, и настояли, чтобы я пару лет пожила у них, в Дагестане. Мое первое сентября прошло в школе №39 Махачкалы. Я помню почти всех одноклассников нашего 1"А" класса, а их было ровно сорок человек! Меня вели на первую школьную линейку "всем миром" - мама, папа, оба дедушки и бабушки. В руках у меня, новоиспеченной первоклашки, букет гладиолусов, почти с меня ростом. Помню знакомство с первой учительницей - Патимат Магомедовной, которая впоследствии была крайне строга с нами, неугомонными детьми. Удивительно, но помню даже, как звали девочку, с которой мы тогда, первого сентября 1985 года, сели вместе за парту в первом ряду - Катя Авадьяева. Помню свое волнение перед первым уроком. Оказалось, что я - единственная в классе - уже давно освоила чтение и поэтому сильно мешала учителю показывать буквы алфавита. А вообще, то, самое главное и первое сентября, во многом определило мою будущую судьбу - я поняла, что очень легко нахожу общий язык с новыми людьми, не боюсь спросить о чем-то учительницу, пусть даже очень строгую. Через два года, вернувшись к родителям в Москву, я впоследствии поменяла три школы, но воспоминания тех, первых школьных дней, остались самыми яркими в памяти.

Константин Межонов
Константин Межонов

лидер приморского отделения партии "Справедливая Россия"

Автор фото: РИА PrimaMedia

Как такового 1 сентября у меня не было - дело в том, что моего отца как раз в тот момент переводили с Южного Урала, где он служил, в Дагестан. Переезд выпал на сентябрь и октябрь, то есть - на первую четверть. А еще я родился в ноябре, и на тот момент мне было еще 6 лет, а раньше брали в школу строго с 7 лет. Но, когда мы устроились в Буйнакске, папа взял меня за руку и отвел к директору школы. "Возьмите, - говорит, - моего сына". Естественно, директор ни в какую, убеждал, что мне всего только 6 лет, что уже первая четверть закончилась. Я слушал-слушал, а потом сказал, что я уже умею и читать, и писать, и считать. "Умеешь? - спросил директор. - Тогда иди сюда". Достал из стола газету "Правда" и показал мне абзац. Я начал читать, я ведь действительно умел. Директор школы посмотрел, послушал, решил, что я - будущий отличник и принял меня в первый класс. Вот так и пошел в школу. Так что мое отношение к 1 сентября формировалось уже в последующем. Правда, я каждый год очень волновался перед началом года - справлюсь ли я с учебной программой. Начинал старшеклассников знакомых расспрашивать о химии, физике. В общем, всегда было волнительно. 

Сергей Митрофанов
Сергей Митрофанов

экономист, экс-первый вице-президент Группы компаний "В-Лазер"

Автор фото: РИА PrimaMedia

Я пошел в школу в Обнинске в 1961 году. Дело в том, что там был установлен первый атомный реактор в Советском Союзе и туда направляли обучаться офицеров подводников. Так, я вместе с семьей попал на один год в Обнинск, там же пошел в первый класс. От этого дня у меня остались только радостные впечатления. Помню, погода была солнечная, школьный двор был убран. День знаний был очень торжественным. Моя радость тогда быстро сменилась опасением, что оценки по поведению у меня будут плохие. Но на деле оказалось, что в школе учиться просто и весело. За десять лет обучения я сменил 11 школ. В своей же первой школе я научился прибегать на занятия буквально за секунду до звонка. У меня была игрушка: пластмассовые рыбки с железным носиком, которые приходилось вылавливать с помощью магнитной удочки. Игрушка была достаточно примитивной, но в то время игрушками не баловали. Так, я ежедневно вылавливал всех рыбок, прежде чем идти в школу.  

Школа на меня произвела очень благоприятное впечатление. По детскому глазу сейчас, конечно, сложно судить, но, мне кажется, что она была хорошо отремонтирована. В классе сидели 24 человека, все были одеты в одинаковую форму. Школьная одежда была не очень радостная: у мальчиков пиджак и брюки серые, а у девочек платья коричневые, а фартуки - белые. Зато не было видно по одежде, кто богат, а кто беден. Я помню, что в школе Обнинска не кормили, нам родители давали с собой два бутерброда, но тогда не всем детям могли дать еду в школу. Школьники делились между собой - отдавали один из своих двух бутербродов соседу по парте.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Более 180 тысяч школьников сели за парты в этом году в Приморье

Подготовка детей к школе в Приморье: борьба со стрессом, умение учиться и общаться

Более 50 детей беженцев из Украины зачислены в школы и детсады Владивостока

Режим первоклашек в Приморье: гимнастика, прогулки и сон не менее девяти часов

Число классов в школах Владивостока растянулось до буквы "Е" из-за беби-бума