"Тюремная" реформа: двери уссурийского СИЗО на один день открылись для посетителей

Фоторепортажи

"Тюремная" реформа: двери уссурийского СИЗО на один день открылись для посетителей

Уссурийский следственный изолятор №2 в Уссурийске отсчитал 110-й год в своей истории вчера, 31 октября. Юбилей совпал с профессиональным праздником работников СИЗО и тюрем. По сложившейся традиции, в этот день прочные тюремные двери приоткрываются для представителей СМИ. Таким жестом руководство изолятора распространяет в обществе информацию о ситуации внутри режимного учреждения. Чем встретил один из старейших следственных изоляторов Приморья очередной год своего образования -  в обзоре РИА PrimaMedia. 

Праздник без отрыва от службы

Праздничный день в изоляторе начался с построения сотрудников и распределения обязанностей по охране и надзору за подопечными. Обычные суровые будни. Но через несколько часов все, кто не стоит в наряде, повторно выстроились на плацу. Администрация города, православное духовенство и руководство службы исполнения наказаний обратились с поздравлениями к парадному строю. Много теплых слов и пожеланий услышали блюстители закона в свой адрес. Успехи и достижения самых достойных нашли отражение в торжественном приказе начальника СИЗО.

Торжественное построение, Фото с места события собственное

Торжественное построение, Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

"Праздничный строй не велик. Слишком многие не могут покинуть место службы и принять поздравления. Такова специфика следственного изолятора, своих подопечных нельзя оставлять без внимания ни на секунду", - объясняет заместитель начальника СИЗО Виталий Кобчик.

Поздравления личному составу, Фото с места события собственное

Поздравления личному составу, Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Руководители изолятора пригласили средства массовой информации пройтись по учреждению, с соблюдением определенных формальностей пообщаться с работниками и их поднадзорными, своими глазами взглянуть на быт и обеспечение заключенных.

Первое впечатление

Сознание обывателя при виде высокого забора с "колючкой" рисует мрачные застенки, изможденных арестантов и суровых надзирателей. А что на самом деле? Действительно, следственный изолятор далеко не самое радостное место. Обилие железных решеток, лязг стальных засовов и ощущение замкнутого пространства не прибавляют оптимизма неподготовленному гостю.

Вид на СИЗО с центральной улицы Уссурийска, Фото с места события собственное

Вид на СИЗО с центральной улицы Уссурийска, Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Первое впечатление оказывается слегка обманчивым. Чистые и светлые коридоры сродни больничным. В камерах, где живут арестанты, сделан неплохой ремонт. Работники разговаривают со своими подопечными на "Вы" и "Будьте любезны". И в этом общении нет наигранности. Видно, что заключенные привыкли к такому обращению.

"Жит-быт" заключенного

– Здесь нормально, можно даже неплохо жить. Воспитатели внимательные, да и кормежка ничего, – рассказывает 16-летний осужденный Валерий.

В беседе он делится, что в эти стены его привела страсть к коктейлю "Ягуар" и нежелание работать. Юный арестант рассказывает про то, что в школе он закончил всего шесть классов, с дальнейшей учебой проблемы. Несмотря на восторг при воспоминании о сайровом супе, которым его накормили в изоляторе, больше в СИЗО возвращаться не желает. Через несколько дней Валера освобождается и даже не задумывается, что ждет его на свободе, как сложится его жизнь. Уверен лишь в одном – теперь он умерит пыл в поисках приключений.

Малолетний арестант Валера, Фото с места события собственное

Малолетний арестант Валера, Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Кормят в следственном изоляторе действительно неплохо, не каждая столовая может похвастаться таким выбором. В меню царит разнообразие блюд. В день посещения обитателей СИЗО кормили гречневой кашей на молоке, отварным мясом с картофелем, свекольником с мясом, щами со свежей капусты. Всего 20 различных блюд приготовили повара за сутки. В тюремной столовой практикуют  рыбные запеканки и блюда из морской капусты. Уместно сказать и про хлеб, который выпекается в местной пекарне и еще теплым попадает на пищеблок.

В изоляторе раздача обеда, Фото с места события собственное

В изоляторе раздача обеда, Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Заключенные "при деньгах" делают заказы в местном магазине. При внимательном рассмотрении обнаруживается 13 видов мясных и рыбных консервов, девять сортов чая и кофе, 10 наименований конфет от известных производителей, не считая прочих бакалейных и кондитерских товаров. В личное пользование продают несколько видов шампуня и мыла, стиральные порошки, любую канцелярию – от тетрадей и конвертов до писчей бумаги и папок для документов.

Не забыта и духовная пища. Представители различных религиозных организаций вхожи в следственный изолятор. Добрым словом и увещеваниями возвращают они заблудшие души к свету. Проводит занятия и средняя школа, раздаются книги из фонда тюремной библиотеки.

Духовный наставник у несовершеннолетних, Фото с места события собственное

Духовный наставник у несовершеннолетних, Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Своих подопечных в изоляторе стали одевать по-новому. Обувь зимняя и туфли летние, трикотажный джемпер недавно добавлены к обычному обеспечению. По прибытию каждый постоялец получает полный комплект постельного белья и гигиенический набор.

Общая камера СИЗО, Фото с места события собственное

Общая камера СИЗО, Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Примерный подсчет стоимости содержания за решеткой показал, что

в месяц из кармана налогоплательщиков выделяется на одного заключенного около 22 тысяч рублей.

 Много это или мало – сказать сложно. Не все подозреваемые и обвиняемые признаются судом преступниками. А человек, вина которого еще не доказана, должен содержаться в достойных условиях. Такова политика государства.

Справка: Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года принята распоряжением правительства России менее пяти лет назад. С этого момента начался период глобальных реформ в пенитенциарных учреждениях. Над Концепцией развития УИС до 2020 года работали специалисты различных структур и ведомств государственного аппарата. Документ предусматривает переход от коллективного содержания заключенных (колоний) к новым видам исправительных учреждений (тюрьмам), раздельному содержанию осужденных в зависимости от тяжести совершенных преступлений, а также расширение применения мер наказаний, не связанных с лишением свободы. Учреждения ФСИН должны обеспечивать международные стандарты обращения с заключенными, а также их социализацию после освобождения. К настоящему моменту первый этап реформирования практически завершен.

"Тюрьма есть ремесло окаянное"

Реформа затронула и сотрудников учреждения. По их свидетельствам, увеличилась заработная плата, но и спрос стал строже. Тюремное ведомство берет на службу образованных, физически развитых и психологически устойчивых работников. От каждого требуется строгое знание основ законодательства и умение принять решение в экстремальной обстановке. Но не все выдерживают нагрузки. Нередки случаи эмоционального "выгорания" а иногда и банальной профессиональной несостоятельности.

Двухместная камера СИЗО, Фото с места события собственное

Двухместная камера СИЗО, Фото с места события собственное. Автор фото: Дмитрий Прокопяк, PrimaMedia

Руководители учреждения сообщили, что гордятся и дорожат опорой коллектива – грамотными и опытными работниками. Они и молодежь учат, и сами могут подсказать решение каких-либо проблем. На особом счету семейные династии, из поколения в поколение приходящие на стражу покоя правопослушных граждан.

Верны и сегодня слова Петра Первого: "Тюрьма есть ремесло окаянное, и для скорбного дела сего потребны люди твердые, добрые и веселые". И сотрудники следственного изолятора согласны с метким изречением, но при этом добавляют: "и терпеливые".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Начиненные наркотиками конфеты пытались передать в следственный изолятор в Приморье

Приморский "централ": тесные камеры, известные "сидельцы" и громкие побеги

СИЗО-1 из центра города перенесут на окраину Владивостока