Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
На 30% предложили увеличить размер компенсации за путевки в летние детские лагеря
16:44
53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка
16:13
"Обидеть художника может каждый. Не нравится – нарисуй сам"
16:11
Во Владивостоке подростки устроили стрельбу из окна дома
15:33
Зима не хочет отпускать Приморье: синоптики рассказали о погоде в выходные дни
15:17
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Американские СМИ призывают Японию выкупить "Мистрали" у Франции

По мнению аналитика WSJ, это повысит обороноспособность страны на Дальнем Востоке и даст дополнительный аргумент в территориальных спорах с Россией за Курилы
2 августа 2014, 11:45 Общество
Вертолетоносец "Мистраль" STX France
Вертолетоносец "Мистраль"
Фото: STX France

Вертолетоносцы "Мистраль", строящиеся на французский верфях по заказу России, должна выкупить Япония, считает научный сотрудник Американского института предпринимательства Майкл Ослин в статье для The Wall Street Journal. По мнению автора статьи, купив корабли, страна Восходящего солнца повысит свою обороноспособность на море, а официальное Токио получит дополнительный аргумент в территориальных спорах с Россией за Курильские острова, забрав его у Москвы, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на статью в американском издании.

"Запад проваливает проверку вооруженным нападением России на Украину, но есть одна страна, которая может вмешаться, наказав президента России Владимира Путина, и одновременно повысить собственную обороноспособность. Это Япония", - пишет в своей статье Майкл Ослин.

Вертолетоносец "Мистраль", Фото с места события из других источников

Вертолетоносец "Мистраль", Фото с места события из других источников. Автор фото: STX France

Суть предложения американца состоит в следующем:

"Токио должен найти способ выкупить ударные корабли-амфибии класса "Мистраль", о продаже которых Франция договорилась с Россией". По мнению Ослина, это "освободило бы Париж от неудобного соглашения и, кроме того, помогло бы премьер-министру Синдзо Абэ в реализации плана по модернизации обороны с моря".

"За последние несколько лет было несколько сообщений, свидетельствующих о том, что Россия может отправить "Мистрали" на Дальний Восток. Хотя это наращивание вооружений якобы направлено в основном на защиту принадлежащих России Курильских островов от мифической японской угрозы, истинная цель, вероятно, состоит в том, чтобы поддержать свою мощь в акваториях Северо-Восточной Азии в свете продолжающейся модернизации Китаем своих военно-морских и военно-воздушных сил, - рассуждает эксперт.

"И вот здесь-то некоторая толика творческой дипломатии могла бы изменить расстановку сил в Европе и Азии. Если бы Париж и Токио договорились о том, что Япония купит два корабля "Мистраль", предназначенных для поставки в Москву, Путин получил бы сигнал, что его действия без последствий не останутся",

 - пишет Майкл Ослин.

Один из "Мистралей" будет базироваться на Дальнем Востоке, Фото с места события из других источников

Один из "Мистралей" будет базироваться на Дальнем Востоке, Фото с места события из других источников. Автор фото: STX France

"Если все дело в сохранении рабочих мест, то японская иена ничем не хуже российского рубля... Добавив "Мистрали" в свой арсенал, Токио получил бы возможность защитить спорный архипелаг Сенкаку на юге Восточно-Китайского моря и сохранить существенное присутствие в северных водах...

С дипломатической точки зрения, если бы Абэ предложил Франции разрубить гордиев узел в вопросе о "Мистралях", это стало бы достаточно ярким свидетельством того, что он является одним из лидирующих мировых игроков, приверженных делу поддержания либерального международного миропорядка, который подвергается нападкам во всем мире",

 - аргументирует свою идею Ослин.

"Возможно, Абэ не желает рисковать ухудшением отношений с Россией по поводу "Мистралей", - продолжает он. - Однако он мог бы смягчить удар, предложив более широкий набор опций в переговорах по Курилам (которые Токио называет северными территориями). И Москву, и Токио беспокоит нарастающее присутствие Китая в азиатских водах, и Абэ с Путиным могли бы обсудить способы защиты важнейших морских маршрутов от любых возможных козней Китая в будущем. С этой точки зрения "Мистрали" могли бы в конечном итоге послужить тем целям, которые для них наметил Путин, просто под другим флагом".

"Непосредственное вовлечение в европейские распри несет Абэ риски, но есть и шанс получить значительную выгоду. Путин, какова бы ни была его риторика, опасается впадать в слишком сильную зависимость от поддержки со стороны Китая и понимает, что Япония не представляет серьезной угрозы для интересов России. Он как закоренелый реалист вполне может решиться взглянуть на это сквозь пальцы, одновременно устранив потенциальный раздражающий фактор в российско-японских отношениях. От этого выиграла бы и Европа, и Азия", - заключает Ослин.

Напомним, два вертолетоносца "Мистраль" заказаны во Франции для ВМФ России.Строительство десантного вертолетоносного корабля "Владивосток" на судостроительной верфи STX France началось в 2012 году. А уже 5 марта этого года начались ходовые испытания. Предполагалось, что французские кораблестроители сдадут "Владивосток" к концу 2014 года, после чего вертолетоносец будет оснащаться российским вооружением и приводиться под нормы Минобороны РФ в Крондштате. Стоимость первых двух универсальных вертолетоносцев типа "Мистраль" - "Владивосток" и "Севастополь" – оценивается в 1,2 млрд евро

"Мистраль", Фото с места события из других источников

"Мистраль", Фото с места события из других источников. Автор фото: STX France

От РИА PrimaMedia напомним, что министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что контракт 2011 года на постройку двух вертолетоносцев "Мистраль" может быть расторгнут, если Россия не изменит свою политику в отношении Украины. По планам российского Военно-морского флота (ВМФ) корабли должны были войти в состав флота в 2015 году. Созданная на Балтийском заводе (Санкт-Петербург) кормовая часть первого корабля была передана во Францию компании DCNS для достройки остальных составляющих. В октябре 2013 года корабль спустили на воду для испытаний, осенью 2014 года его планировали передать ВМФ России. Корма второго корабля по планам должна была поступить на французскую верфь в июне.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, в свете санкций Запада в отношении России после присоединения Крыма и из-за кризиса на Украине ряд политиков из стран НАТО обрушился с критикой на французские власти за реализацию контракта с РФ по "Мистралям", требуя прекратить сотрудничество в этой сфере с Москвой. Президент Франции Франсуа Олланд на это требование заявил, что его страна выполнит свой контракт с РФ и не видит оснований, чтобы не поставить корабли в срок.

Стоит отметить, что базой одного из двух вертолетоносцев станет Владивосток. Завершить строительство пункта базирования для "Мистралей" во Владивостоке планируется до осени следующего года.