Скорость передачи данных в 3G+ от "Ростелеком" протестировал известный приморский блогер

Фоторепортажи

Скорость передачи данных в 3G+ от "Ростелеком" протестировал известный приморский блогер

Общество

3.04.2013

Качество связи в сети 3G+ от "Ростелеком" в пятницу, 22 марта, протестировал приморский блогер Александр Троянский (Neograff). Гражданский журналист посетил самые популярные и красивые места Владивостока, где произвел замеры скорости загрузки мультимедиа в Интернет. В среднем в разных точках города на это уходило от 7 до 20 секунд. Итоги тест-драйва Александр Троянский разместил в своем ЖЖ, сообщает РИА PrimaMedia.

13.00. Вместе с блогером 3G-тур по городу совершили корр. РИА PrimaMedia. Первой точкой "замера" стал парк "Фантазия". В качестве "измерителя" был использован планшетный компьютер.

Технические характеристики:

Операционная система Android, процессор RockChip RK3066, двухъядерный процессор, частота 1,5 МГц. Размер оперативной памяти 1 Гб. Видеопроцессор Mali 400 MP4. Размер экрана 8 дюймов, разрешение - 1024x768.

- Парк "Фантазия" - популярное место семейного отдыха. Здесь можно сделать семейную фотографию и сразу поделиться ею с друзьями и родственниками, загрузив в Интернет. Проверим, сколько времени это займет, - сказал Александр Троянский.

Первой точкой "замера" стал парк "Фантазия"

Первой точкой "замера" стал парк "Фантазия". Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Загрузить фото в свой ЖЖ Саше удалось за 15 секунд. Здесь же мы протестировали качество передачи видеоизображения, позвонив по скайпу блогеру. Видеосигнал и звук поступали без задержки, качество картинки – хорошее.

Скорость Интернет-соединения 3,4 Мбит/с.

Парк "Фантазия"

Парк "Фантазия". Автор фото: Александр Троянский

13.35. Далее мы отправились на центральную площадь Владивостока. Через нее традиционно проходит маршрут сотен горожан и туристов. В наиболее оживленной точке города скорость загрузки оказалась самой высокой – 7,5 Мбит/с.  Фото, сделанное с помощью планшета, было выложено в сеть всего за 7 секунд.

Далее мы отправились на центральную площадь Владивостока

Далее мы отправились на центральную площадь Владивостока. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Центральная площадь

Центральная площадь. Автор фото: Александр Троянский

13.50. Вооружившись ноутбуком, с центральной площади мы направились в кафе в ТЦ "Центральный". На этот раз в качестве "измерителя" были использованы модем Huawei  E3121, приобретенный в Центре продаж "Ростелеком". Его скорость закачки составляет 14,4 Мбит/с, отдачи - 5,6 Мбит/с.

На этот раз в качестве "измерителя" были использованы модем Huawei E3121

На этот раз в качестве "измерителя" были использованы модем Huawei E3121. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

- Берем модем, вставляем сим-карту "Ростелеком" и выходим в сеть. Сейчас зайдем на Speedtest.net и протестируем скорость соединения. 8 Мбит/с – очень хороший результат, тем более что сейчас обеденный перерыв, здесь достаточно оживленно, нагрузка на сеть выше обычного, - прокомментировал блогер.

8 Мбит/с – очень хороший результат

8 Мбит/с – очень хороший результат. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

14.40. Следующим пунктом нашего 3G-тура стал остров Русский. Еще в дороге, на мосту, связывающем материк с островной территорией, Александр с помощью планшета сделал фото, чтобы проверить, как ловит сеть в процессе движения. Снимок был выложен в сеть.

На мосту

На мосту. Автор фото: Александр Троянский

На острове Русский мы остановились неподалеку от кампуса ДВФУ, где на сегодняшний день проживают тысячи студентов, а с сентября здесь начнутся учебные занятия. Интернет будет нужен как глоток воздуха. Очередное фото с видом на кампус было загружено в сеть за 20 секунд. Скорость соединения – 3,5 Мбит/с.

Скорость передачи данных в 3G+ от "Ростелеком" протестировал известный приморский блогер

Скорость передачи данных в 3G+ от "Ростелеком" протестировал известный приморский блогер. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Кампус ДВФУ на Русском

Кампус ДВФУ на Русском. Автор фото: Александр Троянский

15.10. Покинув остров, наша команда отправилась на автомобильный рынок "Зеленый угол", который многие называют одним из "фирменных" объектов Владивостока и Приморья.

Покинув остров, наша команда отправилась на автомобильный рынок "Зеленый угол"

Покинув остров, наша команда отправилась на автомобильный рынок "Зеленый угол". Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

- Мы приехали на рынок "Зеленый угол". Время 15 часов 18 минут. Здесь жители Приморья могут, купив машину, сразу выкладывать ее фото в сеть. Проверим, как работает 3G от "Ростелеком", - отметил Александр Троянский.

На загрузку фотографии ушло 25 секунд. Скорость – 2,6 Мбит/с.

На загрузку фотографии ушло 20 секунд

На загрузку фотографии ушло 20 секунд. Автор фото: Александр Троянский

16.20. Покинув рынок, мы направились на набережную Цесаревича. Это новое место для прогулок и семейного отдыха привлекает большое число жителей и гостей города. Фотография с места событий, снятая на планшет, была выложена в ЖЖ за 20 секунд. Скорость соединения – 3,5 Мбит/с.

Набережная Цесаревича

Набережная Цесаревича. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Фотография с места событий, снятая на планшет, была выложена в ЖЖ за 25 секунд

Фотография с места событий, снятая на планшет, была выложена в ЖЖ за 25 секунд. Автор фото: Александр Троянский

Как рассказал технический директор "Ростелеком мобильная связь" Алексей Бажанов, проект внедрения сети 3G+ в Приморье стартовал в 2012 году. На сегодняшний день сеть третьего поколения охватывает крупные города края – Владивосток, Артем, Находка, Арсеньев и Уссурийск.

Алексей Бажанов

Алексей Бажанов. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

- В кратчайшие сроки было построено более 140 базовых станций. Мы используем высокоскоростную технологию передачи данных HSPA+, которая позволяет развивать скорость до 42 Мбит в секунду. Сеть была запущена в коммерческую эксплуатацию в феврале. В настоящий момент скорость передачи данных в нашей сети 3G достигает до 21 Мбит в секунду, что аналогично проводному соединению, - рассказал Алексей Бажанов.

Эксперт отметил, что скорость, которую получают абоненты, также во многом зависит от технических возможностей устройств, которые они используют. В 2013 году компания продолжает проект внедрения 3G. За год сетью третьего поколения будут окутаны еще 14 населенных пунктов второго уровня, такие как Лесозаводск, Партизанск, Спасск-Дальний и другие.

17.50. С набережной Цесаревича мы направились на Спортивную набережную. Это место – одно из старейших и любимых мест отдыха, поэтому сеть должна учитывать возможные нагрузки. Сделав снимок на планшет, наш спутник загрузил его себе в блог, на что потребовалось 20 секунд. Как показали данные speedtest.net, скорость соединения составила 5,6 Мбит/с.

С набережной Цесаревича мы направились на Спортивную набережную

С набережной Цесаревича мы направились на Спортивную набережную. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Как показали данные speedtest.net, скорость соединения составила 5,6 Мбит/с

Как показали данные speedtest.net, скорость соединения составила 5,6 Мбит/с. Автор фото: Александр Троянский

18.30. Далее мы направились в офис, чтобы по видеосвязи позвонить нашему коллеге, который тем временем находился на центральной площади Артема. В смартфон нашего собеседника была вставлена сим-карта от "Ростелеком". С его помощью мы смогли протестировать, как ловит 3G за пределами Владивостока. Качество видеосигнала было на высоте, звук тоже поступал без задержек.

- Мы протестировали оборудование "Ростелеком" в максимально разнообразных точках нашего города. Видно, что компания провела достаточно серьезную работу в техническом плане. В целом итоги поездки и теста вполне удовлетворительны. На загрузку фотографий уходило от 7 до 25 секунд в разных точках маршрута, - подытожил Александр Троянский.

Скорость передачи данных в 3G+ от "Ростелеком" протестировал известный приморский блогер

Скорость передачи данных в 3G+ от "Ростелеком" протестировал известный приморский блогер. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

На этом наш 3G-тур закончился. Таким образом, нам удалось протестировать качество передачи мультимедиа в сети 3G+ от "Ростелеком" в семи точках Владивостока, а также за его пределами – в городе Артеме. Как показали замеры, на загрузку фотографий в "глобальную сеть" с 3G+ от "Ростелеком" требуются считанные секунды. Кроме того, абоненты компании могут теперь без проблем совершать видеозвонки как внутри сети, так и на номера других операторов сотовой связи.

Итоги поездки:

Место

Скорость соединения (Мбит/с)

Время загрузки фотографии (секунды)

Парк "Фантазия"

3,4

15

Центральная площадь

7,5

7

Кафе в "Центральном"

8

-

о.Русский

3,5

20

Авторынок "Зеленый угол"

2,6

25

Набережная Цесаревича

3,5

20

Спортивная набережная

5,6

20

Напомним, что компания "АКОС", дочернее предприятие ОАО "Ростелеком", 1 февраля 2013 года запустила в коммерческую эксплуатацию сеть 3G+ в пяти городах Приморья. Обновленная технология UMTS при использовании HSPA+ позволяет развивать скорость передачи данных в сети до 21 Мбит/с, а в случае увеличения нагрузки на сеть - произвести ее апгрейд до 43 Мбит/с.