В Приморье при очистке русла реки спецтехника провалилась в воду
15:48
Конкурс журналистских работ по финграмотности и о краевом бюджете объявили в Приморье
15:30
Квартет Amici выступит 18 апреля в Пушкинском театре ДВФУ
14:46
Во Владивостоке взорвался и загорелся автомобиль
14:39
Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес
14:30
Да когда уже? Проблемы, обещания и сроки долгостроя ЖСК "Остров"
14:30
Международный турнир по боксу Shambala IBT провели в Приморье
14:10
РусГидро дала старт студенческому треку инженерного чемпионата "РАЦЭНЕРДЖИ"
14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие"
14:00
В Приморье гималайские медвежата-сироты готовятся к возвращению в природу
13:55
Житель Приморья чудом избежал многолетнего заключения в тюрьме Таиланда
13:55
Во Владивостоке конфисковали свыше 20 тонн контрафактного алкоголя
13:37
В Приморье работает 23 кабинета по борьбе с табачной зависимостью
13:20
Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
"Ростелеком" представил в Хабаровске возможности Системы-112 для экстренных служб
13:09
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55

Замдиректора "Росатома" не исключил окончательного захоронения ядерных отходов в Приморье

Александр Абрамов отметил, что хранить радиоактивные отходы у себя не желает ни один регион

Заместитель директора госкорпорации "Росатом" по государственной политике в области  обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработанным ядерным топливом (ОЯТ) Александр Абрамов не исключил возможности, что после переработки радиоактивные отходы могут остаться на территории Приморья. По словам замдиректора "Росатома", хранить у себя радиоактивные отходы не желает ни один регион России, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Сегодня, 3 декабря, состоялась встреча журналистов с представителями госкорпорации "Росатом", посвященная предполагаемому строительству в бухте Сысоева ЗАТО Фокино "Регионального центра кондиционирования  и долговременного хранения РАО" и острой общественной реакции на предполагаемое строительство. На вопросы отвечал замдиректора "Росатома" по государственной политике в области обращения с РАО Александр Абрамов.

- Ситуация со строительством "центра по кондиционированию",  прозванного в прессе "ядерным могильником", слишком раздута. Мы действительно собираемся построить в Приморье центр по переработке РАО, но захоронение их здесь пока не планируется.  После соответствующей переработки, радиоактивные отходы будут переданы национальному оператору РАО и вывезены за пределы Приморского края, -  отметил Абрамов.

Однако, на вопрос, все ли радиоактивные отходы госкорпорация планирует вывезти из Приморья, Александр Абрамов ответил неопределенно.

- Вы знаете, пока в планах "Росатома" по размещению площадок окончательной изоляции радиоактивных отходов Приморье не значится. Отходы бывают разные, как по состоянию – твердые или жидкие, так и по активности – малоактивные, среднеактивные и высокоактивные. В Приморье уже накоплено 20 тысяч кубометров разных видов РАО, их нужно перевести в безопасное состояние.  Дальше они поступят в распоряжение национального оператора РАО, который и решит где их захоронить окончательно, - рассказал Александр Абрамов.

Замдиректора "Росатома" отметил, что решения о местах окончательного захоронения РАО принимают на самом высоком уровне исходя из стратегических и экономических интересов страны.

- Вы знаете, в каждом регионе, в котором я бываю, его жители всегда выступают против, чтобы ядерные отходы хранились рядом с ними.  Но хоронить их где-то все равно нужно,- отметил Абрамов.

Кроме того, Александр Абрамов опроверг предположение, что в приморском "центре кондиционирования" будут перерабатывать и хранить отходы со всего Дальнего Востока.

- Такой потребности у Дальнего Востока нет, так как здесь не очень много атомных объектов, а следовательно и отходов с них. В Приморье сосредоточены отходы атомного флота – преимущественно утилизированные реакторы с АПЛ, а на Чукотке – Билибинская АЭС. Прежде всего, "центр" строится для обращения в безопасное состояние именно отходов Тихоокеанского флота. Остановка Билибинской АЭС, вследствие которой потребуется переработка отходов ее реакторов, произойдет не раньше 2020 года, поэтому тревожиться не стоит. "Центр" в ЗАТО Фокино может использоваться не более чем как транспортный узел при транспортировке РАО, - заверил замдиректора "Росатома".

Напомним, что хранилище радиоактивных отходов на 40 тысяч кубометров собираются строить в ближайшее время в Приморье. Аукцион на проектно-изыскательские работы по строительству "Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморском крае" стоимостью почти в 211 млн рублей корпорация "Росатом" опубликовала на официальном сайте госзакупок. Судя по нему, компания планирует увеличить объемы хранения радиоактивных отходов в районе приморской бухты Сысоева почти в 15 раз.

Планы "Росатома" на строительство хранилища повергли в шок экологов и общественность края.

Отметим, что против строительства могильника в Приморье выступают не только экологи, но также депутатыврачи и представители туризма. Эксперты считают, что полигон по захоронению радиоактивных отходов погубит экологию, туризм, инвестиции и здоровье приморцев.

Около тысячи человек уже подписались под петицией на имя губернатора Приморья Владимира Миклушевского с просьбой не допустить строительства ядерного могильника и провести общественные слушания по данному вопросу. Вместе с тем, вопрос о строительстве хранилища РАО уже обсудили на общественном экспертном совете по экологической безопасности Приморского края. Присутствующий на заседании директор "ДальРАО"(заказчик проекта хранилища - прим.ред.) Николай Лысенко заверил экологов, что никакого "ядерного могильника" в ЗАТО Фокино строить не будут,а построят некий "центр кондиционирования и долговременного хранения РАО" для очищения Приморья от собственных радиоактивных отходов.

Стоит отметить, что вопрос радиации особенно актуален в Приморье в свете трагических событий прошлых лет. В 1985 году взорвался атомный реактор на АПЛ "К-431" в бухте Чажма. Он повлек сильнейшее радиоактивное загрязнение местности и сложнейшую ликвидацию последствий аварии, которая до сих пор крепко сидит в сознании приморцев. Так укрепившаяся в подсознании боязнь "всего радиоактивного" на фоне аварии на Чажме и взрыв Чернобыльской АЭС, вывела людей на митинги в конце 80-х против введения в состав Дальневосточного пароходства атомного лихтеровоза "Севморпуть". Последние два года приморцев в страхе держит аварийная японская АЭС "Фукусима-1", на которой в 2011 году после масштабного землетрясения произошла утечка радиации. Рыбу в Японском море до сих пор проверяют на радиоактивность.Сейчас там болеют люди, а обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из 20-километровой зоны вокруг станции было эвакуировано более 80 тысяч человек. По прогнозам специалистов, ряд районов, прилегающих к АЭС, смогут стать пригодными для проживания людей только спустя 20 лет при условии проведения работ по дезактивации территорий.