Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Представители профсоюзных объединений выяснили, чем "болеет" приморская медицина

Проблемы отрасли стали главным вопросом заседания краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
6 октября 2014, 15:45 Общество
Заседание краевой трехсторонней комиссии  ФППК
Заседание краевой трехсторонней комиссии
Фото: ФППК

Представители профсоюзных объединений Приморского края выяснили, чем "болеет" медицина края. Проблемы отрасли стали главным вопросом заседания краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое прошло в четверг, 2 октября, во Владивостоке, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на официальный сайт ФППК.

Заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, Фото с места события из других источников

Заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, Фото с места события из других источников. Автор фото: ФППК

Представители профсоюзных объединений подняли проблемы дефицита кадров в здравоохранении, который составляет почти 50% от потребности, недостаточного лекарственного обеспечение граждан, слабой обеспеченности медицинских работников жильем, местами в детских дошкольных учреждениях, низкого уровня их заработной платы.

– Каждый из нас повседневно сталкивается с плохой работой учреждений здравоохранения, - сказал первый заместитель председателя Тихоокеанской региональной организации Российского профессионального союза моряков Валерий Березинский. – Например, в этом году в период подготовки детей к школе в поликлинике на Второй Речке во Владивостоке выдавалось лишь три талона в неделю для прохождение УЗИ. На них претендовали мамы и папы с улиц Кутузова, Русская, Багратиона, всей Снеговой пади, они занимали очередь в 06.00 и уходили порой ни с чем. В результате все получали услугу платно, выложив по 1,8 тысяче рублей. В онкологии люди ждут операции по три месяца, потому месяцами ждут возможности пройти химиотерапию. В регистратуре поликлиники №7 к терапевту записываются за месяц вперед, причем талон можно получить, только заняв очередь рано утром. Электронная очередь малоэффективна и недоступна людям пожилого возраста. Проблем так много, что их надо рассмотреть более детально и на отдельном заседании.

Правовой инспектор труда ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ по Приморскому краю Светлана Федорова предложила принять краевой закон, обеспечивающий выполнение муниципальными органами власти своих обязанностей по социальной поддержке медицинских работников.

- Сегодня в Приморье из 37 муниципальных образований только три активно оказывают социальную поддержку работникам здравоохранения, создают благоприятные условия для привлечения кадров. Мы считаем, что необходимо решать эти вопросы на законодательном уровне, создать рабочую группу для разработки закона, обязывающего органы местного самоуправления оказывать работникам здравоохранения меры социальной поддержки, - сказала Светлана Федорова.

Координатор трехсторонней комиссии со стороны администрации Приморского края, вице-губернатор Приморья Павел Серебряков отметил, что предложения, высказанные участниками заседания, заслуживают самого пристального внимания.

- Все, что здесь говорилось, абсолютная правда. Проблем много, и их надо рассматривать более глубоко. У нас есть свой подход к этим вопросам, но вы видите ситуацию изнутри и можете выступать в качестве экспертов. Все знают, где болит, а вот что делать – давайте решать вместе, - сказал Павел Серебряков.

По его предложению следующее декабрьское заседание трехсторонней комиссии будет полностью посвящено вопросам организации здравоохранения в крае и выполнению указа президента РФ № 598.

Заседание краевой трехсторонней комиссии , Фото с места события из других источников

Заседание краевой трехсторонней комиссии , Фото с места события из других источников. Автор фото: ФППК

- Профсоюзы считают, что решение Павла Серебрякова правильное, потому что мы не услышали на заседании информации о выполнении указа президента "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения", - отметила руководитель департамента социально трудовых отношений Федерации профсоюзов Приморского края Лариса Белова. - В докладе, который сделала заместитель директора департамента здравоохранения Приморского края Елена Агафонова, была подробно изложена деятельность администрации по выполнению распоряжения правительства, приводились примеры закрепления молодых медицинских кадров на местах, оптимизации системы образования в отрасли. Но нас интересуют данные по снижению смертности, повышению рождаемости, улучшению лекарственного обеспечения населения, в том числе отечественными лекарственными препаратами, реализация мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Надеемся, что на декабрьском заседании мы получим исчерпывающую информацию по этим вопросам.