Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
18 апреля, 16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
18 апреля, 16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
18 апреля, 16:00
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Памятник Элеоноре Прей во Владивостоке стал символом социальной ответственности бизнеса

Банк "Приморье" считаем важным сохранение для будущих поколений культурного наследия города (ФОТО)
Памятник Элеоноре Прей Куликов Александр, РИА PrimaMedia
Памятник Элеоноре Прей
Фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Памятник самой известной американке Владивостока Элеоноре Прей, торжественное открытие которого было приурочено сразу к двум событиям – Дню города во Владивостоке и Дню независимости в США, стал не только символом дружбы американского и русского народов, но и символом социальной ответственности крупного бизнеса перед городом, на территории которого он ведет свою деятельность. По словам Председателя Совета директоров Банка "Приморье" Сергея Богдана, банк, ставший главным спонсором создания памятника Элеоноре Прей, считает необходимым способствовать сохранению для будущих поколений культурного наследия Владивостока, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, 4 июля во Владивостоке состоялось торжественное открытие памятника знаменитой американке Элеоноре Лорд Прей. Почтить знаменитую "владивостокскую американку" пришли не менее известные жители краевой столицы и простые горожане. Начиная церемонию, глава Владивостока Игорь Пушкарев произнес слова благодарности в адрес тех, кто принимал участие в реализации проекта.

Отктытие памятника Элеоноре Прей. Глава Владивостока Игорь Пушкарев, Фото с места события собственное

Отктытие памятника Элеоноре Прей. Глава Владивостока Игорь Пушкарев, Фото с места события собственное. Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

"Именно благодаря энтузиастам, ценителям истории Владивостока, мы с вами узнали об Элеоноре Прей, - сказал мэр краевого центра. – Я хочу отдельно поблагодарить Ларису Дмитриевну Белоброву и Банк "Приморья". Благодаря их поддержке во Владивостоке открывается второй подобный памятник".  

Открытие памятнику Элеоноре Прей. Лариса Белоброва, Фото с места события собственное

Открытие памятнику Элеоноре Прей. Лариса Белоброва, Фото с места события собственное. Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

- Ранее банк финансово поддержал проект создания памятника Юлу Бриннеру, который был установлен во Владивостоке в 2012 году, - напомнила меценат Лариса Белоброва, комментируя событие по просьбе корр. РИА PrimaMedia. – Уверена, банки обязательно должны участвовать в жизни города. Должны позиционировать себя в том числе и своей меценатской деятельностью. Должны возвращать владивостокцам их историю. Очень хорошо, что в Банке "Приморье" услышали нашу просьбу и пошли нам навстречу. Это только украшает их деятельность. Они молодцы! Спасибо им большое за то, что они уже сделали. Думаю, это не последнее участие Банка "Приморье" в организации городского пространства Владивостока.

Сергей Богдан (справа) на открытии памятника Э. Прей, Фото с места события собственное

Сергей Богдан (справа) на открытии памятника Э. Прей, Фото с места события собственное. Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Истинным владивостокцами назвал всех сотрудников банка Председатель Совета директоров ОАО АКБ "Приморье" Сергей Богдан.

- Мы считаем, что история города насыщена важными событиями, большую часть из которых мы еще не очень хорошо знаем, - сказал он корр. РИА PrimaMedia. - Владивосток сейчас развивается очень быстрыми темпами. Однако за этим быстрым движением постепенно стирается память о тех замечательных событиях, которые происходили в городе в далекие годы. Поэтому мы считаем необходимым сохранить для будущих поколений часть культурного наследия города и с удовольствием принимаем участие в реализации подобных проектов, которые к тому же способствуют созданию благоустроенной городской среды Владивостока.

Генконсул США во Владивостоке Эрик Холм-Олсен, Фото с места события собственное

Генконсул США во Владивостоке Эрик Холм-Олсен, Фото с места события собственное. Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Значительным с точки зрения народной дипломатии назвал открытие памятника Элеоноре Прей Генеральный консул Генерального консульства США во Владивостоке Эрик Холм-Олсен.

- Тем более что оно происходит в тот день, когда мы отмечаем наш национальный праздник – День независимости. Я очень рад, что создан памятник Элеонора Прей, который является символом гостеприимства Владивостока и символом дружбы между нашими народами, - подчеркнул собеседник агентства.

Господин Генконсул высказался и об участии в проекте создания памятника Элеоноре Прей Банка "Приморье". По мнению главы американской дипмиссии в приморской столице, частное спонсорство является положительным моментом в жизни Владивостока.

На открытии памятника Элеоноре Прей, Фото с места события собственное

На открытии памятника Элеоноре Прей, Фото с места события собственное. Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

- Тот факт, что Банк "Приморье" выделил средства на создание памятника Элеоноре Прей, ярко высвечивает полезную связь между миром финансов, меценатством и культурой. Не хлебом единым жив человек! Деньги нужны людям не только для того, чтобы купить на них хлеб и дом, но также для того, чтобы наши души питала литература, театр, музыка, изобразительные искусства, исторические знания, - отметила в письме корр. РИА PrimaMedia историк, литературовед и лингвист Биргитта Ингемансон, автор книг "Элеонора Прей. Письма из Владивостока" и "Солнечный дворик. Владивостокская повесть".

Памятник Элеоноре Прей, Фото с места события собственное

Памятник Элеоноре Прей, Фото с места события собственное. Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Справка: ЭЛЕОНОРА ЛОРД ПРЕЙ - уроженка Южного Бервика, прибыла на Дальний Восток в июне 1894 года. Она только что вышла замуж за одного из членов семьи Чарльза и Сары Смит, торговцев, владевших во Владивостоке "Американским магазином". Элеонора была талантливой и наблюдательной рассказчицей и практически ежедневно, а то и по нескольку раз в день писала и отправляла письма своим корреспондентам в Новую Англию (как называют в США восточные штаты), Европу и Китай. Главным внутренним побуждением к ведению всякого дневника, и эпистолярного в том числе, как известно, являются не внешние обстоятельства, а внутренняя необходимость. Touch base - соприкоснуться с самим собой, как говорят англичане. Пример Элеоноры Прей, прожившей во Владивостоке 36 лет и написавшей за это время 16 тысяч страниц писем, только подтверждает это. Проиллюстрированные фотографиями из архива семьи Преев, эти письма рисуют живой портрет города, в них запечатлена целая эпоха - драматическая летопись жизни Владивостока первой трети XX века. "За исключением Парижа, Владивосток в данное время - это, вероятно, самое интересное место на свете. Какие же мы счастливчики, что здесь, во Владивостоке, вокруг нас так много интересного!" - писала Элеонора Прей в своих письмах. Ее внучка Патриция Силвер совместно с Биргиттой Ингемансон сумела разобрать эти письма и скомпоновать из них книгу. Книга была издана издательством "Рубеж" и вызвала такой интерес у владивостокцев, что была переиздана.

1404724528