Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Автопробег "Россия-Корея 2014" прибыл в Приморье

Владивосток – последний российский город в маршруте автоколонны
7 августа 2014, 18:25 Общество
Автопробег в Приморье Пресс-служба ЗСПК
Автопробег в Приморье
Фото: Пресс-служба ЗСПК

Автопробег "Россия-Корея 2014", посвященный 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию и 130-летию установления дипломатических отношений между нашими странами, прибыл в Приморье. Цель акции - укрепление гражданского единства, развитие международных связей России с КНДР и Республикой Корея, установление доверия и мира на Корейском полуострове, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Законодательного собрания региона.

В крае, где корейская диаспора имеет традиционно сильные корни, ведет активную культурную и гражданскую общественную работу, участников автопробега встречали особенно тепло и торжественно. У мемориала комплекса "Боевая слава Тихоокеанского флота" во Владивостоке гостей приветствовали представители региональной, городской власти, консулы КНДР и Республики Корея, представители общественности.

Галина Ермак, заместитель председателя Ассамблеи народов Приморского края, открывая митинг, привела следующую цифру: "В Приморье проживают представители 158 народов. Все многонациональное сообщество и каждый лично из этого числа внес огромный, весомый вклад в развитие нашего края".

Виктор Горчаков, председатель Законодательного Собрания обратился к участникам встречи со следующими словами: "Есть надежда, что этот автопробег, стартующий с приморской земли в сторону Корейского полуострова, будет успешным. В настоящее время реализуются разные схемы взаимодействия между нашими соседями. И этот вид народной дипломатии тоже внесет свой вклад в общее дело нормализации ситуации на Корейском полуострове. Мы приветствуем высокий уровень дипломатических отношений Российской Федерацией с обеими частями Корейского полуострова. Это и визит президента страны Владимира Путина в Сеул и достигнутые в результате переговоров договорённости, и встречи полпреда и министра развития Дальнего Востока в КНДР, и подписание документов во Владивостоке по дальнейшему развитию отношений. Мы заинтересованы в дальнейшей нормализации отношений между севером и югом Кореи. Постараемся внести свой посильный вклад в это дело. В том числе речь идет о совместных экономических транспортных проектах. Желаю успехов тем, кто мужественно проехал длинный путь. Пусть они не растеряют запас душевного тепла для того, чтобы успешно реализовать свою акцию".

Виктор Горчаков, Фото с места события из других источников

Виктор Горчаков, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ЗСПК

Виктор Горчаков вручил Эрнесту Киму, руководителю автопробега, председателю Совета национально-культурной автономии корейцев Московской области книгу приморского депутата Валентина Пака о переселении корейцев на Дальний Восток. "Я благодарен судьбе, что наш небольшой коллектив выполнит поставленную задачу, - сказал Эрнест Николаевич. - В скором будущем мы сделаем первый шаг для сближения, диалога между двумя государствами". Он подчеркнул, что возложенная миссия народных дипломатов - большая ответственность, но участники автопробега выполнят тот наказ, который передавали все русскоязычные корейцы на пути следования: сохранение и укрепление мира. "Здесь, возле исконных земель, где проживали корейцы, сердце невероятно бьется и хочет выскочить, - признался он. – Нас очень тепло здесь встречают".

Господин Им Чхон Ир, генеральный консул Корейской Народно-Демократической Республики в городе Находке сказал: "Этот автопробег имеет важное значение в обеспечении безопасности и стабильности на Корейском полуострове и во всей Юго-Восточной Азии. За долгие годы Правительство России и граждане страны оказали много помощи и понимания в отношении наших корейских соотечественников. Мы будем это долго помнить и прилагать все усилия для развития дальнейших отношений, сотрудничества и дружбы КНДР и Российской Федерации".

Участники митинга возложили цветы к Вечному огню, Фото с места события из других источников

Участники митинга возложили цветы к Вечному огню, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ЗСПК

Господин Ли Ян Гу, генеральный консул Республики Корея в городе Владивостоке, приветствуя команду автопробега, отметил, что благодарен от лица своего народа правительству РФ, региональной власти за организованный прием и поддержку инициативы российских корейцев. "Южнокорейское общество и правительство в большом предвкушении автопробега на территории республики. Желаю безопасного и успешного его завершения. Дальнейшего процветания зарубежным соотечественникам в России и других странах. Развития понимания между Россией и Кореей, народной дипломатии. Надеюсь, что автопробег будет способствовать развитию мира, гармонии на Корейском полуострове и дальнейшему сотрудничеству между республикой Кореей и КНДР", - сказал дипломат.

Участники митинга возложили цветы к Вечному огню в память о жертвах всех войн и агрессий. Владивосток – последний российский город в маршруте автоколонны. Уже на днях автопробег пересечет российскую границу в Хасанском районе и продолжит свое движение по территории Корейской Народно-Демократической Республики. Финиш запланирован на 9 сентября.

Справка: Автопробег начался 7 июля 2014 года в Москве, прошел по территориям Казахстана, Узбекистана, Киргизии и ряда регионов России. В его составе более 30 человек из стран Европы, России, Азии. Это общественные деятели, политики и бизнесмены, представители спорта, культуры и туризма.

Участники Международного автопробега 5 августа 2014 года прибыли в Приморский край. В столице Приморского края они посетили кампус ДВФУ на о. Русский, встретились с прессой.

1407421521