Женщина-космонавт из Приморья рассказала об экспериментах на орбите

Фоторепортажи

Женщина-космонавт из Приморья рассказала об экспериментах на орбите

Общество

7.11.2014

Приморская женщина-космонавт Елена Серова опубликовала фотографии, где экипаж космической станции проводит ряд экспериментов по космической кардиологии, один из которых – "Биокард", сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на официальный сайт "Роскосмоса".

Одной из приоритетных программ по исследованию влияния условий микрогравитации на организм человека является изучение сердечно-сосудистой системы космонавтов во время полетов.

"Эксперимент направлен на изучение биоэлектрической активности сердца при воздействии отрицательного давления вокруг нижней части тела", – пишет Елена в своем блоге.

Елена Серова проходит эксперемент под названием "Биокард", Фото с места события из других источников

Елена Серова проходит эксперемент под названием "Биокард", Фото с места события из других источников. Автор фото: Сайт Роскосмоса

Исследования проводятся с применением костюма "Кентавр", который используют космонавты во время тренировки перед посадкой.

Елена Серова проходит эксперемент под названием "Биокард" в костюме "Кентавр", Фото с места события из других источников

Елена Серова проходит эксперемент под названием "Биокард" в костюме "Кентавр", Фото с места события из других источников. Автор фото: Сайт Роскосмоса

Также на космической станции проходит еще один эксперимент под названием "Виртуал", над которым работает Максим Сураев. На экспериментатора надевают специальный шлем с комплексом из зеркал и инфракрасных лампочек, которые подсвечивают глаза. Во время эксперимента две камеры записывают движение зрачков, а компьютер фиксирует весь процесс. Глаза космонавта являются самым уязвимым органом в невесомости,  им трудно адаптироваться в космическом пространстве, и они особенно подвержены воздействию радиации.

Максим Сураев работает над эксперементом "Виртуал", Фото с места события из других источников

Максим Сураев работает над эксперементом "Виртуал", Фото с места события из других источников. Автор фото: Сайт Роскосмоса

Напомним, что Елена Серова стала первой после длительного перерыва и четвертой в истории российской женщиной-космонавтом. До этого в космосе побывали Валентина Терешкова, Светлана Савицкая и Елена Кондакова.

Уроженка Приморья обещала и дальше писать о своей жизни в космосе. Сделанные ею фотографии можно посмотреть на официальном аккаунте Роскосмоса в Instagram - roscosmosofficial.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Уроженка Приморья Елена Серова провела экскурсию по МКС

Уроженку Приморья Елену Серову сфотографировали в открытом космосе

Уроженка Приморья Елена Серова "поделилась" космической едой

Уроженка Приморья Елена Серова опубликовала свои первые фото в космосе

Жители Приморья следили за первым полетом в космос своей землячки Елены Серовой

Женщина-космонавт из Приморья Елена Серова полетит в космос 26 сентября