Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из "Легиона Свобода России"
17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

До седьмого пота трудились таможенники и пограничники Приморья в пунктах пропуска

За новогодние праздники чрез пункты пропуска Приморья прошло почти 27 тысяч туристов
8 января 2014, 18:25 Общество

Приморские пункты пропуска работают на пределе возможностей. Все мылимые и немыслимые пределы допустимого зашкаливали в новогодние праздники. Самым тяжелым и для туристов, и для сотрудников служб, работающих в пунктах пропуска, стало 3 января, когда границу только в пункте пропуска Краскино пересекло почти в 3 раза больше максимальной пропускной способности, сообщает РИА PrimaMedia.

Одним из наиболее востребованных направлений в праздничные новогодние дни был и остается приграничный Китай. Приморцы едут отдыхать поодиночке, семьями, дружескими компаниями и даже корпоративно. И каждый год перед праздниками в крае проходит настоящая стратегическая кампания по пересечению пунктов пропуска – дежурные службы, горячие телефоны, жеребьевка очередности и т.д. Причина в том, что желающих много, а пропускная способность невелика.

Наибольшая нагрузка легла на плечи сотрудников, работающих в пункте пропуска Краскино. При максимальной ежедневной пропускной способности в 1440 человек, 30 декабря поток туристов составил 2054 человек, 3 января – 4287 человек, 4 января – 2483 человека, 6 января – 2407 человек, 8 января – 1557 человек.

По информации ДВТУ Росграницы, при большом турпотоке службы в пунктах пропуска увеличили продолжительность работы, а сегодня работают с 11.00 до 19.00 часов без перерыва на обед. Данное решение принято в целях удовлетворения повышенного спроса на туристские поездки в период новогодних праздников и в связи со значительным возрастанием объёмов международных туристических потоков в КНР.

Как отметил главный специалист-эксперт ДВТУ Росграницы Руслан Баграмян, в этом году пересечение границы туристами прошло без эксцессов, конфликтов и выяснения отношений. Все службы работали, что называется до упора, точнее до последнего автобуса.

- Отправляя туристов в приграничный Китай, предварительно ставили их в известность, что едут они не рейсовыми автобусами, а дополнительными. Каждый турист расписывался лично, что он проинформирован об этом, что это может быть чревато длительными ожиданиями на границе. Всем советовали запастись сухим пайком, - рассказывает директор компании "Женский клуб "Илана" Елена Токарева. – В группах были грамотные руководители, никаких конфликтов не возникло. Чтобы туристы не стояли длительное время на переходе при возвращении в Россию, не толкались на автовокзале, мы их разместили в отеле. Все водители были на связи. Так что все прошло благополучно.

Как отметила председатель регионального отделения РСТ Ольга Кудрявцева, чтобы избежать конфликтов между группами и туркомпаниями при переходе границы, заблаговременно была проведена жеребьевка, учитывались все недочеты, имевшие место год назад при определении очереди. Т.к. 3 января в пункте пропуска Краскино была самая максимальная нагрузка, и число пересекающих границу превысило пропускную способность почти в 3 раза, и пограничники, и таможенники работали почти до 20.00. В связи с этим туркомпании выразили огромную благодарность за понимание ситуации и такой напряженный график работы.

Для туристов, которые оказались в очереди, была даже организована выездная торговля – чай, кофе, булочки, шашлыки. Все свежее, горячее. И главное, никакого алкоголя, были довольны и предприниматели, организовавшие эту выездную торговлю, и сами туристы.

Но тема работы пунктов пропуска, их недостаточная пропускная способность по-прежнему актуальна. Хочется, чтобы приморские пункты пропуска соответствовали международным стандартам, чтобы пересекать границу было комфортно, чтобы имидж края не страдал от нелицеприятных ангаров, хмурых работников и отсутствия нормальных бытовых условий.

- Несмотря на то, что была проведена жеребьевка, некоторые компании, отказавшись в ней участвовать, разрешили ситуацию по своему – выстроили на границе колонную пустых автобусов. Туристы подъезжали, пересаживались в ожидающий их транспорт и ехали в Китай. Ситуация до боли напоминала ноябрь 2012 года, только тогда вместо автобусов для того, чтобы занять и удержать очередь, использовались КамАЗы, - отметила г-жа Токарева. Проблема билетов, аффилированности компаний, отсутствия нормальных условий для перехода границы должна быть все-таки разрешена. И пока у нас нет достойных пунктов пропуска, когда пропускная способность будет значительно выше нынешней, необходимо выработать реализацию билетов на рейсовые автобусы, либо пересмотреть график движения рейсовых автобусов и сделать это доступным для всех компаний, а не для единиц.

Отметим, что по итогам прошлых лет после завершения новогодних и рождественских праздников в администрации края проходит совещание, главной темой которого является пересечение границы. На совещании озвучиваются положительные и отрицательные моменты, принимаются решения для дальнейшей работы с учетом замечаний и предложений.

Справка:

С 30 декабря 2013 года по 8 января 2014 года через пункты пропуска Приморского края границу с Китаем в обоих направления пересекло 27 077 человек. Лидеры – пункты пропуска Краскино и Пограничный (автомобильный), где за эти дни было пропущено в обоих направлениях 13 971 и 8226 человек соответственно