Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Почти 800 членов профсоюза в Приморье приобщились к шедеврам русской симфонической музыки

Музыкальные произведения Шостаковича и Рахманинова в Приморском театре оперы и балета стали подарком к Дню международной солидарности трудящихся
8 мая 2014, 17:50 Общество
Концерт предоставлено ФППК
Концерт
Фото: предоставлено ФППК

Почти 800 членов профсоюза из Владивостока, Находки, Артема, Надеждинского и других населенных пунктов Приморья приобщились к шедеврам русской симфонической музыки. Билеты на концерт симфонической музыки, названный в честь Дня международной солидарности трудящихся "Первомайским", распространялись в профсоюзных организациях края, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края.

Концерт с большим успехом прошел в Приморском театре оперы и балета во Владивостоке. В программу "Первомайского" концерта вошли Симфония №3 "Первомайская" Дмитрия Шостаковича с заключительным хором на слова Семена Кирсанова, Кантата "Весна" на слова Николая Некрасова для баритона, хора и оркестра и "Три русские песни" для смешанного хора и оркестра Сергея Рахманинова.

По мнению зрителей, практику проведения "профсоюзных" концертов в Приморье надо продолжать.

"На концерте побывали два десятка наших членов профсоюза. Это работники "Приморского кондитера", "Владхлеба", других предприятий агропромышленного комплекса, - сказал председатель Приморской краевой организации Профсоюза работников Агропромышленного комплекса РФ Юрий Хакимов. - Концерт прошел прекрасно, люди остались очень довольны. Думаю, что такие концерты надо устраивать чаще, чтобы приобщать приморцев к высокому искусству. Совместные выходы в театр не только повышают культуру тружеников сельского хозяйства, но и укрепляют сплоченность профсоюзных организаций, дают возможность членам профсоюза пообщаться в неформальной обстановке".

"Мы подали заявку на 45 билетов, но оказалось, что желающих посетить концерт гораздо больше, - рассказала председатель первичной профсоюзной организации Приморского краевого телерадиопередающего центра Елена Горнак. - Нам все очень понравилось - отличная акустика, великолепное звучание оркестра и хора. Я училась в Новосибирске, где часто посещала театр оперы и балета, и всегда сожалела, что у нашей молодежи нет такой возможности. Но вот теперь у Владивостока появился свой театр, и мы можем посещать его, да еще и по демократичным ценам. Кстати, стоимость билетов оплатил профком, для членов профсоюза этот поход оказался бесплатным. Мы очень рады тому, что между Федерацией профсоюзов и Приморским театром оперы и балета устанавливаются тесные творческие связи, надеюсь, практика организации "профсоюзных" концертов будет продолжена".

 "Оказалось, что у нас на предприятии очень много любителей симфонической музыки, так что заказанные нами 100 билетов разошлись очень быстро и спрашивали еще. Возможно, свою роль сыграло то, что билеты раздавались бесплатно, их стоимость оплатили из средств профсоюзной организации. На концерте были не только жители Владивостока, но Артема и даже Лесозаводска, которые специально приехали во Владивосток, чтобы послушать симфоническую музыку. Многие хотели не только приобщиться к классике, но и просто побывать в оперном театре, который теперь по праву считается одной из главных достопримечательностей столицы Приморья. Родители пришли с детьми, до начала концерта мы непринужденно общались в фойе театра в неформальной обстановке, а после концерта ушли домой, переполненные впечатлениями. Считаю, что практику проведения" профсоюзных концертов надо непременно продолжать, зрителей на них мы всегда сможем обеспечить", - рассказывает заместитель председателя первичной профсоюзной организации предприятия "Приморские электрические сети" Ирина Криворучко.

Первым и "очень удачным опытом" сотрудничества театра с Федерацией профсоюзов Приморского края назвал "Первомайский" концерт симфонической музыки, который прошел 2 мая, пресс-секретарь художественного руководителя Приморского краевого театра оперы и балета Сергей Самодов.

"Для концерта была выбрана специальная программа, которая выходит за рамки привычных "шедевров симфонической музыки" и приобщает наших слушателей к интереснейшим страницам русского и советского симфонизма, - сказал он. - Радует, что зрительный зал был почти заполнен, это говорит о том, что приморский зритель ждет встречи с классикой, а мы, в свою очередь, рады предоставить ему такую возможность. Благодаря гибкой ценовой политике театра билет на этот концерт стоил всего 200 рублей.

Приморский театр оперы и балета активно ищет своего зрителя, мы готовы систематически приглашать приморцев на профсоюзные концерты и надеемся, что сотрудничество театра с ФППК будет продолжено. В частности, мы приглашаем членов профсоюза посетить такие международные музыкальные события, как фестиваль-форум "Дни французской культуры в Приморье", торжественное открытие которого состоится 6 июня и фестиваль "Мосты культуры: Линц – Владивосток" с 9 по 11 июня. На каждый концерт мы резервируем от 50 до 300 билетов для членов профсоюза по цене от 100 до 400 рублей.