Победный "Рокот": как обычные приморцы осваивают военное дело
13:26
Пышный перламутр: россиянам раскрыли, как правильно выбрать вербу
13:13
Агрессивный сосед: в жилом доме во Владивостоке собака набросилась на женщину с коляской
13:11
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах
12:55
В Приморье Герои России получат право на жилищную выплату
12:49
От Хабаровска до Ливадии: в Приморье запустят новый маршрут к местам отдыха
12:17
Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:03
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Артеме пожарные потушили полыхающий магазин в жилом доме
11:31
Создание дружины ветеранов СВО "Тигр-правопорядок" обойдется Приморью в 90 млн рублей
11:25
Во Владивостоке cуд отменил скандальный контракт на строительство школы в Снеговой Пади
11:20
В Приморье потушили 28 природных пожаров
11:11
В Приморье объявили учителя года
10:33
Большую часть рыбопродукции из Приморья и с Сахалина забирает Китай
10:33
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10

Священник в армии не нужен - представители ислама в Приморье

По мнению исламских религиозных деятелей, укреплять обороноспособность страны можно другими способами
8 июля 2011, 19:30 Общество

Владивосток, 8 июля, PrimaMedia. Появление священников в российской армии, по мнению представителей ислама в Приморье, не является верным путем к укреплению обороноспособности страны, поскольку вопросы веры находятся на совести каждого верующего индивидуально. Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, объединение усилий Православной церкви и государства в деле формирования духовной крепости русского воинства стало важнейшей задачей наших дней, в структуре Тихоокеанского флота появилась должность помощника командира по работе с верующими военнослужащими, причем из восьми вакансий две уже замещены православными священниками.

Свою точку зрения на это явление высказал корр. РИА PrimaMedia муфтий по Дальнему Востоку от духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМ АЧР) Дамир Ишмухаммедов.

"Закон о свободе совести и вероисповедания гласит, что любой гражданин имеет право исповедовать любую религию, или не исповедовать никакой. Если верующий военнослужащий обращается к командованию, то оно обязано предоставить ему возможность исполнять те обряды, которые он считает нужным.

А наличие священника в армии необязательно, потому что человек верующий и без напоминания приступит к исполнению обрядов, где бы он ни находился.

Если принимается решение о введении в структуру вооруженных сил помощников командира по работе с верующими военнослужащими, то рядом с православным священником должен стоять имам, или раввин, иначе это будет дискриминация", - сказал Дамир Ишмухаммедов.

Риф Харисов

Риф Харисов. Автор: https://primtatar.ru/harisov.html

Его позицию разделяет председатель приморской татаро-башкирской общественной организации "Туган Ил" (Родина), хаджи Риф Харисов.

"То, что в российской армии вводят должности помощников командира по работе с верующими военнослужащими - совсем неправильно. Полковой священник будет проповедовать православие, а что же делать иудеям, что делать мусульманам, представителям многих других религий? Поэтому сейчас и в исправительных колониях, и в армии, там где собирается большое количество мужчин, строятся церкви, молельные дома, выделяются помещения для совершения обрядов и молитв.

Армия есть армия, и не нужно ее превращать в религиозную организацию. У каждого есть совесть, и каждый должен по своей совести жить.

А не то, что ходить, и просить прощения от грехов, после того как кровь проливал, пусть и по приказу командира. Пускай в душе у каждого будет совесть, это равнозначно принятию бога, потому как совесть равна тем заповедям, о которых говорил и Моисей, и Христос, тем, которые записаны в Коране. Возможно, помогать военнослужащим в исполнении религиозных обрядов мог бы кто то из их же числа, какое-то время исполняя обязанности старшего по отправлению религиозных обрядов, потом, по окончании срока службы передавая эти полномочия преемнику. А чтобы священник был на должности и получал от министерства обороны зарплату – это неправильно", - сказал Риф Харисов.

Как пояснил протоиерей Свято-Никольского кафедрального собора Владивостокской епархии Русской православной церкви отец Виктор, никакой дискредитации военнослужащих по религиозному признаку в результате введения института военных священников в Вооруженных силах России не будет.

"Мнение о конфликте конфессий в армии возникает у людей, которые недостаточно глубоко изучили вопросы религиозности. На самом деле создание института военных священников - это не приход церкви в армию, а ее возвращение, потому что сотрудничество российской православной церкви и армии началось еще в 988 году, когда киевский князь Владимир крестил своих сыновей и дружину. Помощник командира по работе с военнослужащими - это абсолютно гражданское лицо. С ним, как и со всяким служащим, заключается договор с определением социальных гарантий и компенсаций, все что предусмотрено по трудовому законодательству РФ. Эти должности могут заместить не только православные священники, всё будет зависеть от конкретной ситуации. Например, в Хабаровском крае, где сильно влияние восточных религий, это может быть представитель буддизма. Главное, что это будет священнослужитель, а не светский человек, например, бывший замполит.

Перед священнослужителем воинской части ставятся такие задачи, как удовлетворение религиозных потребностей, организация религиозных обрядов и церемоний личного состава вооруженных сил РФ. При этом принадлежность к той или иной религии не упоминается, поскольку речь не идет о пропаганде той или иной религии.

На самом деле, у православной церкви уже накоплен колоссальный опыт работы с военнослужащими. Это очень сложный процесс, но мы будем искать компромиссы, и сотрудничать с армией, окормлять своих духовных чад", - сказал отец Виктор.