Пышный перламутр: россиянам раскрыли, как правильно выбрать вербу
13:13
Агрессивный сосед: в жилом доме во Владивостоке собака набросилась на женщину с коляской
13:11
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах
12:55
В Приморье Герои России получат право на жилищную выплату
12:49
От Хабаровска до Ливадии: в Приморье запустят новый маршрут к местам отдыха
12:17
Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:03
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Артеме пожарные потушили полыхающий магазин в жилом доме
11:31
Создание дружины ветеранов СВО "Тигр-правопорядок" обойдется Приморью в 90 млн рублей
11:25
Во Владивостоке cуд отменил скандальный контракт на строительство школы в Снеговой Пади
11:20
В Приморье потушили 28 природных пожаров
11:11
В Приморье объявили учителя года
10:33
Большую часть рыбопродукции из Приморья и с Сахалина забирает Китай
10:33
Объем экспорта российской рыбной продукции вырос на 17% в 2023 году, потеряв в цене
10:26
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10

Семья из Украины сбежала в Приморье, чтобы не отправлять сына в нацгвардию

Ненависть к русским в Незалежной и нежелание сына убивать мирных людей вынудила чету Луник вернуться на историческую родину
8 июля 2014, 10:30 Общество Уссурийск
Виктор Луник принтскрин с видеоролика "Телемикс"
Виктор Луник
Фото: принтскрин с видеоролика "Телемикс"

Семья из Украины сбежала от военных действий в Приморье. Бежать от нового режима в Незалежной чету Луник вынудила разгорающаяся ненависть к русским, а также нежелание сына семейства воевать против мирных граждан Донбасса в составе карательных отрядов национальной гвардии. Беженцы расположились в Уссурийске, где пытаются получить российское гражданство и начать новую жизнь, сообщает Телемикс.

Бежать из страны, в которой семья прожила без малого 23 года, ее заставила война. Родители и младшая дочь перебрались в Россию из-за сына, который служил во внутренних правительственных войсках. Молодой человек не захотел вступать в национальную гвардию и воевать в Луганске против ополченцев.

В Уссурийске, который принял беженцев, семейство Луник расположилось в общежитии. На Украине у них остался большой дом и две квартиры, купленные детям. Все это пришлось оставить из-за развернувшейся войны.

Политическая ситуация, сложившаяся на Украине, и отношение к русским заставили семью все бросить и вернуться на историческую родину.

- Дочка едет с работы - маршрутки расстреливают, банки грабят, магазины грабят… Нам дали двое-трое суток, чтобы мы покинули территорию Украины, - рассказывает глава семейства Виктор Луник.

Чета переехала на Украину 23 года назад из Михайловского района Приморья. В 250 км от Киева купили большой дом, начали заниматься сельским хозяйством. На Украине у супругов родилась младшая дочь Алена.

Гражданство не стал менять только глава семейства. После переворота именно этот фактор сыграл одну из ключевых ролей – с Виктором, как с "кацапом" после начала переворота перестали разговаривать соседи, а потом отказывались обслуживать в магазине.

- Мы видим в новостях показывают, что русские напали на Украину, русские плохие. Хотя все это совсем не так, все наоборот. Нет там никаких русских, никаких "зеленых человечков" нет, - рассказывает Виктор Луник.

Но основной причиной возвращения семьи на историческую родину стало нежелание сына Сергея быть солдатом национальной гвардии и ехать воевать в Луганск против мирного населения.

Сергей шесть лет прослужил во внутренних войсках украинской армии, был в звании старшего сержанта.

После того, как на Украине приняли закон о Национальной гвардии, 24 марта 2014 года Сергея понизили в звании как "неблагонадежного", а 25–го и вовсе уволили с воинской службы.

Уже 26 марта Сергей ехал на поезде к бабушке в Россию, а чуть позже за ним последовала вся семья Луник.

В Приморском крае семейство поселилось в Уссурийске, так как этот город входит в программу переселения соотечественников.

В данный момент Сергей решает вопрос продолжения военной карьеры, но уже в российской армии. Поступить на службу оказалось не так-то просто. Годы, проведенные в украинской армии, в России никакого значения не имеют. Теперь Сергей пытается поступить на срочную службу по призыву. Однако этому мешает отсутствие российского гражданства. Семья обратилась за помощью в администрацию Уссурийского городского округа.

- На сегодня они уже записаны в миграционную службу по вопросу подачи заявления на участие в программе добровольного переселения соотечественников. Кроме того, сейчас решается вопрос о трудоустройстве Сергея, его сестры, а их отец уже трудоустроен, - сообщила начальник отдела трудовых отношений администрации УГО Елена Сонина.

Между тем, напомним, что

с начала года на территорию Приморья прибыло более 1,5 тысяч граждан Украины. Растет число украинцев, которые намерены стать гражданами РФ и остаться в Приморье.

Для переселенцев в регионе, как заявляют власти, есть работа – в строительной отрасли, сельском хозяйстве, торговле. Единственное, с чем возникают большие трудности у бежавших с территории нестабильного государства граждан, так это место для проживания – на данный момент временным жильем власти способны обеспечить только около 100 человек. 

Добавим, что в августе планируется завершить работы по подготовке всех помещений Миграционного центра для временного размещения украинских беженцев в Приморье. Врио губернатора Владимир Миклушевский заявил, что намерен способствовать тому, чтобы нашедшие в крае убежище украинцы остались в Приморье.

Также отметим, что о готовности принять беженцев из Украины объявило Уссурийское казачье войско. Казаки возмущены тем, что происходит в Незалежной. Они готовы по-братски помочь беженцам и переселенцам с поиском работы и жилья. А заместитель секретаря регионального политсовета "Единой России" в Приморье Юрий Попов публично заявил о готовности обеспечить жителей Украины собственной жилплощадью и работой. Братскому народу политик предлагает достойные условия труда в сельскохозяйственной отрасли. Единоросс считает, что это реальная помощь украинцам, и предлагает так поступить всем российским бизнесменам.

Правда, чтобы выбраться из Украины, гражданам приходится подвергать себя опасности. Так, родственникам приморцев, чтобы покинуть осажденный войсками нацгвардии Украины Славянск, где продолжается карательная операция, приходится выбираться под обстрелами