Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00

Профсоюзы Приморья и инспекторы труда против четырехдневной рабочей недели

Предложение МОТ о дополнительном выходном дне жарко обсуждается в обществе
8 октября 2014, 18:00 Общество

Перспектива перехода России на четырехдневную рабочую неделю встретила в Приморье неоднозначную реакцию. Предложение Международной организации труда (МОТ) о переводе пятницы из рабочих в выходные дни в ближайшее время должны рассмотреть депутаты Госдумы РФ. Инициатива МОТ нашла широкую поддержку среди трудящегося населения Приморья, тогда как профсоюзные организации, власть и бизнес к идее отнеслись скептически, сообщает РИА PrimaMedia.

На днях Международная организация труда, входящая в структуру ООН, предложила своим членам, в число которых входит и Россия, перейти на четырехдневную рабочую неделю, сократив число рабочих часов до европейских норм – с 40 до 36 часов. Это позволит увеличить число рабочих мест, благоприятно повлияет на здоровье работников и окружающую среду, считают в организации. Кроме того, многие заболевания связаны с переработками и стрессом, а люди, которые работают меньше, более продуктивны, отмечают в МОТ.

Предложение организации сразу же нашло живой отклик среди россиян, которые активно обсуждают инициативу в социальных сетях и на форумах, причем, преимущественно в положительном ключе. Есть, конечно, и противники, но тех, кто не прочь отдыхать три дня в неделю существенно больше.

Оптимизм обычных россиян не разделяют как представители власти, так и различные эксперты, указывая на российские реалии: низкую производительность труда и экспортно-ориентированную модель экономики.

Так, на инициативу сразу отреагировала вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, курирующая трудовую сферу страны.

"На сегодняшний день мы не можем себе такого позволить. Наш Трудовой кодекс находится относительно других трудовых кодексов мира на очень хороших позициях. Мало стран могут предложить такого размера гарантированный отпуск и отпуск (по уходу) за ребенком, но позволить четырехдневную рабочую неделю - это пока мечта для России", - сказала Голодец журналистам.

Ничего хорошего не видит в переходе на четырехдневную рабочую неделю депутат Законодательного собрания Приморья от КПРФ Павел Ашихмин.

- Обсудить это предложение, безусловно, нужно, но учитывая российские реалии, не верю в то, что в ней есть что-то хорошее. Если не сокращается количество рабочих часов в неделю, то никакого смысла в переменах нет. Работать по 10 часов не каждый человек сможет, тем более у людей есть свои дела, которыми при таком графике они просто не смогут заниматься. Другой вопрос в том, а будет ли эта норма вообще работать. Множество организаций в России фактически не соблюдают трудовое законодательство в части нормированного рабочего дня, так что есть сомнения в эффективности принятия этих норм, - отметил Павел Ашихмин.

Не разделяют восторга соотечественников от возможного перехода на четырехдневку и представители приморских профсоюзов, отмечая, что сейчас время работать, а не отдыхать. Правда, наотрез от идеи МОТ отказываются не все.

- Психологически наши люди не готовы к переходу на четырехдневную рабочую неделю, это противоречит российской ментальности. Но с учетом разбалансированности народного хозяйства, наличии в стране предприятий, работающих не в полную силу, на которых люди находятся в вынужденных отпусках из-за простоя производства и тому подобное, это вариант заслуживает рассмотрения. При таком подходе можно будет бороться со скрытой безработицей, когда люди работают много, а получают мало, - считает председатель Приморской краевой профсоюзной общественной организации работников связи России Александр Савкин.

"За" уменьшение рабочего времени, но при условии сохранения зарплаты выступил председатель первичной профсоюзной организации "Приморская генерация" Приморской краевой организации Всероссийского Электропрофсоюза Владимир Казанский.

- Вообще-то профсоюзы всегда добивались сокращения рабочего времени, – сказал он, - именно профсоюзы настояли на введении для всех 8-часового рабочего дня. И, если "вредники", не теряя в зарплате, сегодня у нас работают 36 часов в неделю, согласно коллективному договору, а не 40, как раньше, то это только плюс – люди получают больше времени для себя. На мой взгляд, если движение в сторону уменьшения рабочего времени будет продолжено, то это хорошо для работников, но при условии, что будет изменено трудовое законодательство, которое узаконит 32-х часовую рабочую неделю для вредников без снижения зарплаты, - считает Владимир Казанский.

Четырехдневка очень выгодна Европе, но не нам, считает руководитель департамента социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Приморского края Лариса Белова.

- Это очень выгодно европейским странам, которые не знают, что делать с огромным количеством своих безработных, и все равно вынуждены содержать их за счет бюджета, - сказала она. – Четырехдневка там позволит перераспределить работу между всеми. Однако, учитывая ситуацию на рынке труда в Приморье, мы категорически против этой инициативы, - отметила Белова.

По словам руководителя департамента, нововведение может спровоцировать ситуацию, аналогичную той, что была в "кризисном" 2008 году, когда людей заставляли писать "добровольные" заявления о переходе на неполный рабочий день и неделю и при этом работать в прежнем режиме, но за меньшую зарплату. Работники шли на это под угрозой увольнений.

Категорически против реформирования рабочей недели выступает и.о. председателя Приморской краевой организации РОСУГЛЕПРОФА, председатель объединенной первичной профсоюзной организации угольщиков поселка Новошахтинский Евгений Козаков.

- Шахтеры категорически против четырехдневки. Нас устраивает то, что у нас есть сейчас. Мы и так еле сдерживаем "накат" на 6 часовой рабочий день для "подземки" - людей пытаются заставить работать под землей по 8 часов, а они уже после шести – падают. И такая продолжительность рабочего дня – убивает, калечит здоровье. Может быть, на поверхности можно сидеть в кабинете на пару часов дольше без ущерба для здоровья, но не под землей, - считает Козаков.

С осторожностью относится к идее МОТ и представители бизнеса.

Согласно исследованию кадрового агентства Headhunter, в России лишь каждый десятый работодатель одобряет уменьшение рабочей недели до четырех дней, а каждый четвертый — категорически против, причем более половины из них не убедило бы и уменьшение зарплат работникам. Большинство трудящихся (67%) также не согласились бы на такие перемены, в условиях потерь в зарплате.

Стоит отметить, для того чтобы предложение МОТ стало обязательным для России, оно должно быть оформлено в виде конвенции, к которой РФ присоединится и ратифицирует. После ратификации должно последовать внесение изменений в Трудовой кодекс (ТК), но, даже если этого не случится, документ МОТ будет иметь преимущество.