Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Нацрейтинг инвестпривлекательности регионов даст высказаться бизнесу Приморья – Шеянов

Важно, что их мнение услышит президент страны, считает и.о. председателя Совета Приморского Общероссийской отделения общественной организации "Деловая Россия"
9 апреля 2014, 20:40 Общество
и.о. председателя Совета Приморского отделения "Деловой России" Владимир Шеянов Предоставлено Приморским отделением "Деловой России"
и.о. председателя Совета Приморского отделения "Деловой России" Владимир Шеянов
Фото: Предоставлено Приморским отделением "Деловой России"

Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов, о котором шла речь на последнем заседании наблюдательного совета автономной некоммерческой организации "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", позволит власти всех уровней получить обратную связь с бизнес-сообществом Приморья, а тому в свою очередь оценить состояние инвестиционного климата в регионе. Немаловажно, что в конечном итоге мнение приморских предпринимателей услышит президент РФ Владимир Путин. Такую точку зрения высказал и.о. председателя Совета Приморского Общероссийской отделения общественной организации "Деловая Россия" Владимир Шеянов в беседе с корр. РИА PrimaMedia.

Ход работы по запуску национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, а также меры по улучшению делового климата в стране обсудили участники заседания наблюдательного АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", которое провел во вторник, 8 апреля, в Москве председатель наблюдательного совета АСИ, президент РФ Владимир Путин.

Президент РФ Владимир Путин на заседании наблюдательного совета АСИ, Фото с места события из других источников

Президент РФ Владимир Путин на заседании наблюдательного совета АСИ, Фото с места события из других источников. Автор фото: Официальный сайт АСИ

Открывая заседание, президент напомнил, что в марте 2014 на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) был образован Национальный рейтинговый комитет, в состав которого вошло Агентство стратегических инициатив. В связи, с чем агентству следует "обеспечить и решить задачу по запуску национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации".

Как рассказал генеральный директор АСИ Андрей Никитин, в течение последнего месяца была отработана методология рейтинга.

"На сегодняшний день те показатели, которые есть, максимально объективны, поддержаны бизнесом, и, что очень важно, представители зарубежных торговых палат также проявили максимальное участие в этом процессе. Это показывает, что иностранный бизнес, который работает в России, заинтересован в своем развитии, заинтересован в развитии своего бизнеса и в участии в том, что мы делаем сегодня здесь", - сказал Андрей Никитин.

Рейтинг включает четыре блока - регуляторная среда (работа системы предоставления бизнесу государственных услуг), эффективность институтов для бизнеса (работа "одного окна" для предпринимателей, работа инвестсоветов при губернаторах, работа региональных институтов по поддержке бизнеса), доступность ресурсов и качество инфраструктуры для бизнеса (оценка качества дорог, индустриальных парков и технопарков, доступность эффективность поддержки малого предпринимательства.

"Такая структура позволит нам создать объективный рейтинг, который не будет противоречить никаким другим возможным замерам, и будет влиять в том числе на улучшение наших позиций в международных оценках", - подчеркнул Андрей Никитин.

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин (в центре), Фото с места события из других источников

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин (в центре), Фото с места события из других источников. Автор фото: Официальный сайт АСИ

Генеральный директор АСИ доложил президенту страны, что пилотное внедрение Национального инвестиционного рейтинга в 22-х регионах России планируется завершить к началу мая 2014 года.

Как сообщало ранее РИА PrimaMedia, на Дальнем Востоке в число проектных регионов вошли три: Приморский и Хабаровский края, в также Республика Саха (Якутия).

В Приморском крае деятельность по участию в рейтинге началась 17 февраля 2014 года, когда на площадке представительства АСИ в ДФО во Владивостоке состоялась встреча руководителя представительства Агентства Ольги Куриловой с представителями деловых объединений ("Деловая Россия", "Опора России", РСПП, Клуб Лидеров) и активистами приморского бизнес-сообщества по созданию рабочей группы, которая и занялась разработкой рекомендаций и предложений по формату будущего Национального инвестрейтинга.

От агентства отметим, что успешной деятельности рабочей группы способствовал опыт, полученный ранее в ходе мониторинга "дорожных карт" Национальной предпринимательской инициативы".

- В свое время бизнес-сообщество Приморья затратило большие усилия в связи с мониторингом "дорожных карт" Национальной предпринимательской инициативы, касающихся самых различных сторон бизнеса. Поэтому нам бывает трудно понять, почему "дорожные карты" не работают в регионе в должной мере, - сказал и.о. председателя Совета Приморского  отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Владимир Шеянов. – Думаю, Национальной рейтинг инвестиционной привлекательности регионов поможет оценить, насколько работают механизмы мероприятий, заложенные в "дорожных картах". Немаловажно, что таким образом разные уровни власти, включая президента РФ Владимира Путина, получат обратную связь с бизнесом.

и.о. председателя Совета Приморского отделения "Деловой России" Владимир Шеянов, Фото с места события из других источников

и.о. председателя Совета Приморского отделения "Деловой России" Владимир Шеянов, Фото с места события из других источников. Автор фото: Предоставлено Приморским отделением "Деловой России"

Владимир Шеянов отметил, что Приморское региональное отделение общественной организации "Деловая Россия" примет активное участие в проведении рейтинга в Приморье, где будет учитываться мнение предпринимательского сообщества и напомнил, что 20 марта 2014 года. на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина подписано пятистороннее соглашение о сотрудничестве по подготовке и проведению национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Документ подписали генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, Сопредседатель "Деловой России" Алексей Репик, президент "Опоры России" Александр Бречалов, президент РСПП Александр Шохин и президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации призван стать основным инструментом оценки результатов внедрения дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в РФ, регионального инвестиционного стандарта деятельности региональных органов исполнительной власти  и мотивации региональных властей на внедрение лучших практик.

- Создание рейтинга стало следствием большой работы, которую проделало бизнес сообщество под руководством АСИ, а также рабочие группы, созданные в каждом из пилотных регионов, включая Приморский край, - сказал Владимир Шеянов.

Как сообщало ранее РИА PrimaMedia, по состоянию на 1 ноября 2013 года в состав Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" входит 56 предприятий малого и среднего бизнеса. По характеру своей деятельности они охватывают все основные направления не сырьевого бизнеса на территории Приморья. Согласно Программе развития Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" на 2014-2015 годы, отделение позиционирует себя как организацию, лидирующую в деловом сообществе и представляющую взгляды и интересы "нового бизнеса России".

В задачи отделения, прежде всего, входит взаимодействие с органами государственной власти, подготовка аналитических докладов, экспертных заключений, проектов текстов законодательных актов (с целью законодательного закрепления созданных условий для экономического роста и  развития предпринимательства в регионе).

Помимо этого приморская "Деловая Россия" уделяет большое внимание формированию позитивного отношения жителей Приморья к бизнесу, признание ими той важной роли, которую он играет в развитии общества; проведению в рамках деятельности организации совместных деловых и социальных проектов, возобновление забытых и созданию новых традиций российского делового сообщества.

Напомним, 31 марта 2014 года в Москве на заседании Генерального совета "Деловой России" было принято решение о назначении председателя совета директоров ООО "Владстройкомплекс" Владимира Шеянова исполняющим обязанности Председателя Совета Приморского регионального отделения общественной организации "Деловая Россия". Полномочия прежнего руководителя приморской "Деловой России" Дмитрия Сулеева приостановлены. 

1397061619