Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Открыт новый авиарейс из Владивостока в Китай
15:25
В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Александр Шевченко: Наша работа – результат строительства правового государства

Председатель Пятого арбитражного апелляционного суда проанализировал основные этапы работы данного органа судебной власти
12 января 2012, 18:50 Общество
Председатель Пятого арбитражного апелляционного суда А. Шевченко http://5aas.arbitr.ru/
Председатель Пятого арбитражного апелляционного суда А. Шевченко
Фото: http://5aas.arbitr.ru/

Рост поступления апелляционных жалоб для рассмотрения в Пятом арбитражном апелляционном суде объясняется тем, что работа данного органа судебной власти более востребована в обществе. Население стало более грамотным и давно ушло от выяснения отношений нецивилизованными методами, которые использовались в лихие 90-е. В настоящее время и юридические лица, и индивидуальные предприниматели предпочитают решать все конфликтные ситуации в судебных инстанциях. И это является результатом строительства того правового государства, о котором стали говорить еще 20 лет тому назад. Это подчеркнул председатель Пятого арбитражного апелляционного суда Александр Шевченко в беседе с корр. РИА PrimaMedia.

- Пятый арбитражный апелляционный суд работает в регионе уже немногим больше трех лет. Можете как-то охарактеризовать деятельность работы данного судебного органа за последний год и сравнить ее с работой суда на начальном этапе?

- В минувшем году в Пятый арбитражный апелляционный суд на рассмотрение поступило 9766 апелляционных жалоб. По сравнению с 2009 годом это почти на 50% больше. Рост очевиден. Около 51% или 3966 рассмотренных дел - это споры, возникающие из гражданских и иных правоотношений. По спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, апелляционный суд рассмотрел 3773 дела, что составляет 48,7%. Есть дела, которые оставлены без движения или возвращены. Причина - недочеты при подаче пакета документов, нарушение порядка направления жалоб, неустранение обстоятельств и т.д.  В 2011 году наибольшее количество составили дела, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением договорных обязательств - 1658 дел. Это почти 40% от общего числа дел. Здесь пальма первенства принадлежит спорам при заключении договоров купли-продажи, в прошлом году нами рассмотрено 574 таких дела. Далее идут договора подряда, договора возмездного оказания услуг, договора в сфере транспортной деятельности, договора аренды. Стабильное увеличение прослеживается по категориям - несостоятельность (банкротство), дела, связанные с применением законодательства о земле, таможенного законодательства. Число дел, связанных с использованием таможенного законодательства, постоянно увеличивается. В минувшем году на долю таких дел пришлось 18%. Показателен первый месяц работы текущего года - нам предстоит рассмотреть 552 дела, среди которых 317 по таможенному законодательству. А вот налоговых споров, которые в 2009 году занимали лидирующие позиции, теперь становится меньше.

В своей работе мы стали применять общение по видеосвязи. Проводим такие конференции с судами первого апелляционного округа - Приморским краем, Камчаткой, Сахалином. В прошлом году у нас было четыре таких конференции. На этот год мы наметили шесть подобных видеосеансов. Коллеги считают, что это весьма полезно. Такие общения в оперативном режиме позволяют обсудить не только текущие дела или какие-то спорные вопросы при рассмотрении дел, но и спрогнозировать ситуации, когда появляются первые дела и может наблюдаться их дальнейший рост. Таким примером может послужить рассмотрение дел, в основе которых лежит оспаривание прав собственности. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество. Вот появились "первые ласточки" по рассмотрению таких дел.

- А с какими трудностями пришлось сталкиваться коллективу Пятого арбитражного апелляционного суда в минувшем году?

- Если говорить о трудностях, то это нехватка кадров. Увы, штат данного органа судебной власти не увеличивается в той же пропорции, как растет поступление жалоб и рассмотрение дел. Каждый член суда рассматривает около 60-ти дел, как председательствующий, и почти 90 дел в качестве коллегиального судьи. Это почти на 30% больше нормы. Нагрузка на судей очень большая. Вот, например, мы имеем около 17% дел, решения по которым отменены в результате пересмотра в кассационной инстанции. В принципе , это средний показатель. Но в этой цифре, как говорится, есть и доля невнимательности. При такой большой нагрузке высокое качество работы не всегда возможно. На каждого судью ежедневно приходится 6-7 дел. А их нужно изучить, посмотреть практику, отписать. Рассматривать дела мы обязаны в установленные законом сроки. Нарушение сроков - это повод доля обжалования. Ограничивать число поступающих к рассмотрению дел тоже невозможно, т.к. это нарушает права граждан. Оптимальным решением данной проблемы является достаточное число работников данной судебной инстанции.

- А чем обуславливается ежегодное увеличение поданных к рассмотрению жалоб?

- Факторов много. Один из них - правовая сознательность общества. Люди стали грамотнее. В данном случае речь идет не о частном лице, а о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе. Но и там, и там работают люди. 20 лет назад конфликтующие стороны отношения выясняли совсем другими методами. Сейчас решение спорных вопросов осуществляется цивилизованными методами - в арбитражном суде. И это не что иное, как результат строительства правового государства, о котором говорилось в начале 90-х.

- В сентябре 2011 года во Владивостоке прошел Международный форум стран АТР "Договорное право: актуальные проблемы заключения и исполнения коммерческих контрактов". Система заключения контрактов становится более открытой, более понятной, более безопасной. И, тем не менее, ваш коллега из КНР подчеркнул, что главная сложность российско-китайских коммерческих отношений - недостаточность знаний законодательства стран со стороны представителей бизнеса. Ваше мнение по этому поводу?

- Сегодня бизнес волнуют многие вопросы, в т.ч. и правосудие, его порядок, принципы осуществления. Необходимо, чтобы иностранные коллеги и партнеры были уверены, что в случае вложения денежных средств они не исчезнут, а будут потрачены в соответствии с оговоренными планами и проектами. Сегодня чаще всего рассматриваются дела, в основе которых лежат спорные вопросы по поставке продукции, споры в области морского страхования, прав на суда. Но при заключении договора стороны вправе внести пункт, в котором обозначается, что в случае возникновения конфликтных вопросов стороны вправе определить подсудность. Если же говорить об элементарной предпринимательской деятельности, то до заключения договора с зарубежным партнером не лишне воспользоваться консультацией квалифицированного юриста, обладающего знаниями в области иностранного законодательства. Когда юрисдикция предполагает рассмотрение спорных вопросов на территории другого государства, то здесь сам Бог велел изучить законы этой страны. Любая предпринимательская деятельность полагает степень риска.

- Можете выделить какие-то наиболее запоминающиеся дела, которые были рассмотрены в минувшем году сотрудниками Пятого арбитражного апелляционного суда?

- К этому вопросу можно подойти двояко. Есть дела интересные с точки зрения юриспруденции, трактовки законодательства, новизны, и фигурирующие денежные суммы или названия компаний здесь роли не играют. А есть дела, где название фирмы или сумма, озвученная в ходе слушаний, будоражит общество.

Тем не менее, если говорить о таких делах, то одно из них рассматривалось по заявлению Приморского УФАС, заподозрившего ряд строительных компаний края в картельном сговоре при заключении муниципального контракта. Тщательно изучив все особенности дела, мы подтвердили решение суда первой инстанции. Больший интерес сейчас вызывают дела по признакам приобретения прав собственности, это о чем мы говорили выше. Эти дела интересны с точки зрения юриспруденции. А если говорить о резонансе, то здесь, наверное, можно вспомнить дело по жалобе "Приморского кондитера" к сети кондитерских фабрик, когда в основе спора лежали авторские права на использование названия конфет "Птичье молоко". Сюда же можно отнести и дело по банкротству "ВостокБизнесБанка", об иске "Приморской сои" к УФАС, уличившей предприятие в картельном сговоре. Кстати, добавлю, что увеличилось число рассматриваемых дел по нарушению закона о конкуренции.