Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

МТС за два года вложил 1,2 млрд рублей в развитие инфраструктуры Хабаровского края

До конца 2014 года компания обеспечит еще 1,5 тысячи человек сотовой связью
12 декабря 2014, 17:40 Общество

МТС и правительство Хабаровского края подвели итоги реализации соглашения об инвестиционном сотрудничестве и социальном партнерстве, заключенного в 2013 году. Общий объем инвестиций компании МТС в развитие инфраструктуры связи Хабаровского края за 2013 – 2014 годы составил более 1,2 млрд рублей, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе компании.

"В рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с правительством Хабаровского края, МТС планировала инвестировать в инфраструктуру связи региона порядка 14 млрд рублей в течение двух лет. Уже сегодня понятно, что объем финансовых вложений МТС в регион превысил заявленную сумму.

Важно, что за этими цифрами стоит масштабная работа по повышению доступности современных сервисов для жителей края. В частности, в 2013 году сеть LTE МТС была запущена в крупнейших городах края – Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, сегодня мы уже обеспечиваем "ковровое" покрытие этих городов. В общей совокупности сетью 4G МТС могут воспользоваться порядка 1 млн жителей Хабаровского края.

Отдельной подпрограммой соглашения стало строительство сети МТС в удаленных малочисленных населенных пунктах, благодаря чему жители десяти сел и поселков впервые получили доступ к услугам сети сотовой связи. Доступ в Интернет стал одной из базовых услуг для современного человека, и МТС выступает проводником инноваций в регион, продолжая развивать сеть и улучшать качество связи, несмотря на целый ряд технических сложностей, связанных с удаленностью населенных пунктов и сложным ландшафтом Хабаровского края", — отметила директор филиала МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Ольга Устинова.

"Обеспечение самыми современными видами связи жителей Хабаровского региона — одна из приоритетных задач нашего министерства. При этом  важно, чтобы не только жители крупных городов, но и малонаселенных поселков могли иметь возможность пользоваться услугами мобильных операторов.

Так, правительство края взяло на себя обязательство оснастить услугами сотовой связи населенные пункты с числом жителей свыше 450 человек, а это более 11 тысяч жителей края. На сегодняшний день это обязательство выполнено, а доступ к современным видам связи получили жители поселков с населением больше 400 человек, и существенный вклад в реализацию данного проекта внесла МТС, обеспечив доступ к услугам связи более чем 6 тысяч человек.

Еще одна задача, стоящая перед министерством, это развитие конкуренции на рынке широкополосного доступа к сети Интернет. Решение данной задачи – в расширении существующих сетей 3G и 4G, которые должны охватывать не только крупные города края. В связи с этим мы договорились с МТС о проработке нового соглашения, в рамках которого сеть 4G появится в населенных пунктах края с населением свыше 9 тысяч человек", - рассказал министр информационных технологий и связи Хабаровского края Павел Уваров

Учитывая, что сегодня более половины абонентов МТС являются пользователями сети 3G, МТС продолжает вести активную работу по модернизации и развитию сети "третьего поколения". Так, за два года в Хабаровском крае МТС реализовала крупнейший проект по переводу базовых станций на современные IP-технологии, что позволило без потери скорости передачи данных обслуживать в сети в 2-3 раза большее число пользователей сервисов мобильного Интернета.   

В 2014 году МТС запустила третью несущую частоту на базовых 3G-станциях в Хабаровском крае, что существенно повысило качество работы в сетях 3G, в три раза увеличило емкость и пропускную способность базовых станций МТС "третьего поколения", а также значительно снизило нагрузку на сеть.

Также за период действия соглашения МТС построила в Хабаровском крае свыше 1,2 тысячи км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Из них крупнейшими инфраструктурными проектами стали запуск ВОЛС вдоль трассы БАМ по направлению Этеркен – Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск и строительство оптоволокна Хабаровск – Владивосток.

В рамках государственно-частного партнерства МТС обеспечила сетью сотовой связи ряд малочисленных удаленных населенных пунктов Хабаровского края, располагающихся в сложных географических и климатических условиях, такие как поселки Славянка Нанайского района и Арка Охотского района, села Софийск Верхнебуреинского района, Большие Санники Ульчского района, Харпичан Солнечного района и Боктор Комсомольского района. Также в этом году впервые появилась связь и в поселке Ачан и Джуен Амурского района, где проживают около тысячи человек.

До конца 2014 года МТС обеспечит еще 1,5 тысячи человек сотовой связью в трех труднодоступных пунктах края: поселок Золотой района имени Лазо, села Чля и Иннокентьевка Николаевского района.

1418395227