Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота
21:30
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
20:35
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
17:44
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота 21:30
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09

Успенский православный собор заложен во Владивостоке 138 лет назад

День в истории: даты и события
14 августа 2014, 00:10 Общество

Предлагаем Вам дайджест основных событий, произошедших в разные годы 14 августа.

В Приморье:

1840 Родился Андрей Де-Ливрон, контр-адмирал, исследователь залива Петра Великого. В истории России многочисленный род Де-Ливронов, выходцев из Франции, примечателен тем, что все его мужчины с конца ХYIII века и до наших дней посвящали себя воинской службе, в основном во флоте. Андрей Де-Ливрон награжден за безупречную службу орденами Св. Станислава и Св. Анны 3-й и 2-й степеней, орденом Св. Владимира 3-й степени. После многолетней службы в морских плаваниях начал заниматься литературным творчеством. Наиболее насыщенные, поучительные и интересные эпизоды легли в основу статей, очерков для “Морского сборника”

1876 Городской голова Владивостока Михаил Фёдоров подал прошение военному губернатору Приморской области контр-адмиралу Эрдману об утверждении герба и печати Владивостокской городской Думы. Необходимо было ходатайствовать у министра внутренних дел об утверждении изображения герба, а именно: тигр, держащийся за рым якоря на серебряном фоне.

1876 Заложен Успенский православный собор, который должен был стать главным храмом молодого Владивостока. Фундамент был заложен рядом со старой церковью. Но работы велись долго из-за постоянной нехватки средств. Освящение Успенского кафедрального собора состоялось 6 декабря 1899 года. Чин освящения совершил епископ Камчатский, Курильский и Благовещенский Гурий. Архитектурно собор был исполнен в русском кресто-купольном стиле. Его высота равнялась 35 метрам. Он вмещал около 1000 молящихся.

1892 Родился Прокопий Новограбленов, натуралист, естествоиспытатель, один из первых камчатских краеведов; автор около 100 научных статей и научных сообщений и таких известных публикаций.

1904 14 августа 1904 года три крейсера Владивостокского отряда крейсеров: "Рюрик", "Россия", и "Громобой", выдвинувшись на помощь осаждённому Порт-Артуру и прорывавшимся из его бухты кораблям Порт-Артурской эскадры, были встречены в Корейском проливе Японской эскадрой в составе четырёх броненосных и двух бронепалубных крейсеров. Японские броненосные крейсера по огневой мощи значительно превосходили российские и имели намного лучшую броневую защиту. Кроме того, скорострельность японских орудий была в 4-5 раз больше, чем на российских крейсерах, так же как и мощность взрывчатого вещества, используемого в снарядах. Российские корабли вступили в бой с японскими, но в связи с полным превосходством японцев по огневой мощи было принято решение уводить суда во Владивосток. Уже в самом начале боя "Рюрик", и без того самый тихоходный и вооружённый давно устаревшими орудиями, был сильно повреждён и потерял скорость и управляемость, постоянно отставал от строя. По приказу адмирала Иессена "Россия" и "Громобой" неоднократно предпринимали попытки оттеснить японские корабли от Рюрика и отвлечь огонь на себя, но в результате под сильным огнём японцев, с большими повреждениями и жертвами среди членов команд, были вынуждены уйти от места боя. Ушедшие корабли преследовались японцами. К моменту окончания пятичасового боя в живых на Рюрике из старших офицеров остался только один лейтенант Иванов 13-й (по принятой тогда в российском флоте нумерации однофамильцев), действовало всего одно орудие. Адмирал Камимура ждал капитуляции "Рюрика". Ивановым-Тринадцатым был отдан приказ затопить крейсер. Поскольку подрывные заряды оказались поврежденными, были открыты кингстоны. "Рюрик" затонул у острова Ульсан. Из 796 матросов крейсера погибли 193, ранено 229 человек. Из 22 офицеров 9 было убито, 9 ранено.

1957 В город Ворошилов Приморского края (ныне город Уссурийск) прибыло к новому месту дислокации Курское суворовское военное училище. Суворовцы разместились в южном городке, на территории общей площадью около 43-х гектаров. С переездом на Дальний Восток училище стало именоваться Дальневосточным суворовским военным училищем (ДСВУ).

1980 В краевом центре закончился фестиваль фильмов, созданных на студии Дальтелефильм, посвящённый 20-летию выхода в эфир первой передачи Приморского телевидения.

1996 Прокуратура восстановила в должности мэра Владивостока Виктора Черепкова, признав указ президента России о его смещении незаконным.

На Дальнем Востоке:

1914 На Камчатке начала работать первая электростанция.

1918 Амурский облисполком передал всю полноту власти военному комиссариату,Причина - тяжелое положение, сложившееся на фронтах Дальнего Востока.

1918 На заседании Амурского облисполкома председатель Дальсовнаркома объяснил цели созываемой общесибирской конференции Советов. Это были координация деятельности Советов в связи с высадкой английских и японских войск во Владивостоке и низовьях Амура; признание денежных знаков, выпущенных Центросибирью, в Забайкалье Дальсовнаркомом и Благовещенским Советом равными для расчетов; о воинских формированиях интернационалистов.

1927 Умер Л. Я. Штернберг, ученый-этнограф. Являясь членом "Народной воли", он активно занимался революционной работой. Весной 1886 г. был  арестован на 3 года, после выслан на десятилетнее поселение на Сахалин. На Сахалине началась его плодотворная научная деятельность по изучению коренного населения. Ученый считал, что исследователь, занимающийся изучением малых народов, обязан не только глубоко знать их историю, культуру, психологию, нравы, но и обладать умением целиком войти в интересы и жизнь изучаемой народности. Особенные заслуги Штернберга заключаются в богатстве и новизне собранного им у коренного населения материала.

1933 Магаданская поликлиника начала прием. На протяжении 7 лет она обслуживала жителей Магадана, поселков: Нагаево, Марчекан, Старая и Новая Веселая, Дукча и 47-й километр.

1945 Подписан договор о дружбе и союзе между СССР и КНР. Одновременно были заключены соглашения о совместном использовании Чанчуньской железной дороги (бывшей КВЖД) и военно-морской базы Порт-Артур.

1949 Власти Приамурья приняли решение организовать в городе Свободном Амурскую лесную опытную станцию (филиал Дальневосточного исследовательского института лесного хозяйства).

1958 В Магадан прибыло более 500 делегатов на 1-й областной съезд учителей. Обсуждались доклады секретаря обкома КПСС Н. А. Жихарева "Об улучшении воспитательной работы среди школьников" и заместителя председателя облисполкома И.П. Чистякова "Об улучшении политехнического образования и трудового воспитания в школах нашей области". Съезд принял обращение ко всем работникам народного образования области.

1964 В Петропавловске-Камчатском открыт театр юного зрителя.

1964 В Магадане сдан в эксплуатацию новый широкоэкранный кинотеатр "Мир".

1969 На базе Магаданской областной государственной сельскохозяйственной опытной станции и Магаданской областной оленеводческой опытной станции в городе Магадане организован Магаданский зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока.

1990 Зарегистрирована газета "Амурский курьер". Она стала одним из первых новых перестроечных изданий в Приамурье.

В России:

1693 В Архангельске Петр I впервые в жизни вышел на паруснике в открытое море.

1930 Совнарком СССР принял декрет об обязательном начальном образовании.

1958 Введены почетные звания "Летчик-испытатель СССР".

В мире:

1834 В Англии введены работные дома для бедняков.

1935 В США введена система помощи безработным.