Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Больницы Приморья терпят убытки в миллионы рублей, оказывая помощь нелегалам

Лечение тех, кто приехал в Россию бесплатно родить без полиса и документов, ложится на плечи врачей и налогоплательщиков
14 ноября 2013, 14:15 Общество

Оказание медицинской помощи мигрантам не должно отрицательно сказываться на финансовом состоянии учреждений здравоохранения в Приморье. Однако ситуация такова, что ущерб больницам и родильным домам идет не на сотни тысяч рублей, а миллионы в год. Так называемый "медицинский туризм" набирает обороты в последние годы, и ситуация когда уроженки других стран едут в Россию рожать детей, происходит повсеместно. Именно эти вопросы обсуждали депутаты, представители общественности, здравоохранения, главврачи и различных диаспор на круглом столе в Думе Владивостока, сообщает РИА PrimaMedia.

Как считает председатель Думы Владивостока Елена Новицкая, ситуация, которая произошла в городе с роженицей-мигранткой, крайне неприятная.

- Полномочиями в сфере здравоохранения наделена краевая администрация, а у города их нет, - отмечает Новицкая.

Главврач роддома №1, где произошел инцидент, Виталий Мельников сообщил, что ущерб учреждению в текущем году составил более 600 тысяч рублей от таких пациентов, которых с начала года зафиксировано - 18 человек .

-  Есть, конечно, нестыковки с нашей стороны и со стороны мигрантов, но помощь мы всегда оказываем. И проверка в отношении медперсонала больницы продолжается, - сообщил Мельников.

Если у человека нет полиса, то вариант – это оплатить обслуживание, так как учреждения не получают финансирование за оказание такой помощи. С этой проблемой сталкиваются не только родильные дома, но и другие медицинские учреждения - травмпункты, детские поликлиники

Примеры материального ущерба, который несет учреждение, только за последние годы исчисляются миллионами рублей. Главный врач поликлиники №1 Владивостока  Ольга Перова отмечает, что к ним регулярно обращаются за медпомощью мигранты. Ежемесячно от пяти до 50 человек, кто-то платит, а кто-то нет.

- Что касается иностранных граждан, имеется постановление правительства №186, где прописано, как эта помощь оказывается. А что касается экстренной помощи, она даже указана в территориальной программе и финансируется, должна, во всяком случае, за счет краевого бюджета. К сожалению, на сегодняшний день это финансирование получить нереально и невозможно. Весь вопрос состоит в том, что нет абсолютно бесплатной помощи, за нее все равно кто-то должен заплатить. И я считаю, должно быть предусмотрено финансирование из краевого бюджета для возмещения затрат, которое несет учреждение, - считает Ольга Петрова.  

Вячеслав Глушко, главврач "тысячекоечной", сообщил, что только за прошлый 2012 год медики больницы оказали помощь людям, не имевших документов и не оплативших лечение, в результате чего было недополучено 3,9 млн рублей.

- В этом году сумма за текущие 10 месяц уже составила 4 млн рублей. Мы вынуждены тратить деньги, которые мы зарабатываем на оплату этих пациентов, - сообщил Глушко.

Однако департамент здравоохранения сталкивается с рядом трудностей в ситуации с мигрантами, которые появляются на пороге родильных домов.

- В понятие экстренной медицинской помощи не введен такой аспект как роды, и финансирование этого звена не осуществлялось. На сегодняшний день происходит корректировка программы, однако как будет определять размер финансирования пока не известно, - сообщил представитель департамента здравоохранения.

И пока остается неясным, как будет планироваться эта статья расходов – по факту или это будет  определенная сумма, которая покроет то, на что ее хватит.

- Получается, что мы можем вернуться к этой проблеме завтра или послезавтра, когда этой суммы не будет хватать. Суммы, как я понимаю, очень сильно стали меняться, и, к сожалению, только на увеличение. Как в будущем тогда решать проблему, дополнительно придется изыскиваться средства? Видя ситуацию, которая произошла, страдает медучреждение, грубо говоря, мы за свой счет оплачиваем работу медиков, это неправильно, - отмечает председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока Ольга Ворожбит.

Как рассказала главный врач родильного дома №2 и депутат Татьяна Курлеева, ситуация не просто так возникла, а нарастала как снежный ком.

- Я скажу, что финансовые потери учреждения по родильному дому № 2 г. Владивостока составили 2,06 млн рублей. В стенах роддома был принят 81 человек без документов, полиса и страховки. Вдумайтесь в цифру. А здесь прошли все девять месяцев протекания беременности. Данная гражданка третьего ребенка рожает в стенах российского роддома. О ней что, никто ничего не знает? Она как снежный ком свалилась? Она живет здесь незаконно, депортация таких людей должна осуществляться, - комментируют проблему Курлеева. - Мы когда едем за рубеж, то оформляем страховку, туристическую, медицинскую. Почему тогда этот контингент находится вне нашего внимания? Мы не должны быть заложниками в такой ситуации.

По словам депутата, все знают ситуацию, когда в Санкт-Петербурге необследованная женщина, инфицированная туберкулезом, рожала в стенах, где находились женщины прошедшие обследование и сдавшие анализы. Люди после этого проходили профилактическое лечение по туберкулезу.

Заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края Людмила Кирий считает, что мигранты должны приобретать полисы медицинского страхования лично или при помощи работодателя. 

Напомним, что сообщение о том, что рожающую женщину отказываются принимать в родильный дом, поступило в полицию 6 ноября. На место сразу выехали стражи порядка, которые помогли женщине зайти в родильное отделение, где она родила через несколько минут. Этот случай сразу привлек большое внимание общественности. Прокуратура завела уголовное дело по факту появления информации в СМИ. Однако доследственная проверка не нашла состава преступления в действиях врачей и отправила все материалы полиции для принятия решения о дисциплинарном наказании медиков. Врачи также начали собственное расследование по этому случаю.

Женщина сбежала из роддома в четверг, 7 ноября. УФМС начало поиски мигрантки, и 8 ноября ее задержали. Суд также принял решение выдворить женщину из страны.

Это не первый случай, когда мигрантки, которые находятся на территории России нелегально, появляются на пороге родильного учреждения в самый последний момент, чтобы родить. Только с начала этого года врачи роддома №1 во Владивостоке приняли роды у 18-ти таких женщин.