Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Открыт новый авиарейс из Владивостока в Китай
15:25
В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Последнюю оперу Чайковского представили жителям Приморья солисты Мариинского театра

В показе "Иоланты" участвовали оркестр и хор Приморского театра оперы и балета
15 декабря 2014, 11:30 Общество
Солисты Мариинского театра представили жителям Приморья "Иоланту" пресс-служба Приморского театра оперы и балета
Солисты Мариинского театра представили жителям Приморья "Иоланту"
Фото: пресс-служба Приморского театра оперы и балета

Солисты Мариинского театра в сопровождении оркестра и хора Приморского театра оперы и балета презентовали жителям Приморья последнюю оперу Петра Ильича Чайковского "Иоланта" в воскресенье, 14 декабря. Премьера полусценической версии музыкального шедевра великого русского композитора прошла на сцене Приморского театра оперы и балета, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Напомним, в 2014 году в Российской Федерации проводится Год культуры. Приморский край принял в его проведении самое активное участие. Мероприятия соответствующей направленности проходят во всех городах и районах края.

Так, Приморский театр оперы и балета провел в Год культуры более 60 мероприятий, среди которых, помимо премьерных оперных и балетных постановок - пять музыкальных фестивалей и два международных проекта. Их посетило около 60 тысяч жителей и гостей Приморья. Первым масштабным проектом сезона стал второй краевой музыкальный фестиваль "Приморский ключ", который прошел в 13 городах и поселках края.

Опера "Иоланта" - одно из последних творений Петра Чайковского, написанная им параллельно с гениальным балетом "Щелкунчик" незадолго до смерти. Первая премьера оперы состоялась в далеком 1892 году на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге, и с тех пор музыкальное творение является одной из визитных карточек великого русского театра. В воскресенье, 14 декабря, "Иоланту" в исполнении ведущих артистов Мариинки в сопровождении симфонического оркестра и хора Приморского театра оперы и балета впервые увидели жители Приморья. Во Владивостоке выступили солисты оперной труппы Мариинского театра: Жанна Домбровская, Дмитрий Воропаев, Владимир Мороз, Андрей Зорин, Эдем Умеров и Михаил Кит.

Оказалось, что о показе мариинской "Иоланты" во Владивостоке, художественный руководитель приморского театра Антон Лубченко и худрук Мариинки Валерий Гергиев договорились еще в прошлый визит мэтра во Владивосток. Сам Валерий Абисалович приехать в Приморье не смог, так как находится с гастролями в Италии, но обещание сдержал, отправив во Владивосток ведущих оперных солистов своего театра.

Как рассказал корр. РИА PrimaMedia исполнитель партии Роберто, баритон Владимир Мороз, в приморском театре ему больше всего понравилась хорошая акустика и работа оркестра.

- Мы прилетели только сегодня и времени на репетиции было совсем мало, но музыканты работают очень профессионально, сразу удалось наладить с ними взаимодействие.

Исполнительница роли Иоланты, сопрано Жанна Домбровская также осталась восхищена акустикой концертного зала приморского театра. Как оказалось, во Владивостоке Жанна уже бывала, однако в первый визит и не думала, что когда-то будет выступать здесь.

Художественный руководитель и главный дирижер Приморского театра оперы и балета Антон Лубченко назвал приезд солистов Мариинки большим событием в культурной жизни Приморья.

- У нас уже выступал симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, но оперные солисты к нам приехали впервые. То, что сопровождать постановку одного из лучших русских театров доверено нашим оркестру и хору говорит о том, что сотрудничество нашего театра и Мариинки становится все крепче, а уровень доверия находится на самом высоком уровне. В будущем мы будем только укреплять и приумножать его, - отметил Антон Лубченко.

По словам художественного руководителя театра, выбор для показа оперы "Иоланта" также связан и с грядущей собственной премьерой в приморском театре - балета Петра Чайковского "Щелкунчик".

- Опера "Иоланта" писалась Петром Ильичем параллельно с балетом "Щелкунчик", и пожеланием композитора было, чтобы опера и балет увидели свет в один день. Поэтому символично, что у нас "Иоланта" выходит перед главной премьерой сезона - балетом "Щелкунчик", который мы покажем уже 19 декабря, - добавил Антон Лубченко.

 
Справка: "Иоланта" — последняя опера П. И. Чайковского (соч. 69). В 1884 году композитор прочел выполненный Ф. Миллером перевод одноактной драмы в стихах датского писателя Г. Герца "Дочь короля Рене". В 1888 году драма в переделке В. Р. Зотова была поставлена на сцене московского Малого театра. На основе этой переделки братом композитора М. И. Чайковским было создано либретто. К сочинению "Иоланты" Чайковский приступил в 1891 году, начав ее 10 июля с финального дуэта. К 4 сентября вся музыка была написана, а в декабре закончена оркестровка. Первое представление (вместе с балетом "Щелкунчик") состоялось 6 (18) декабря 1892 года в петербургском Мариинском театре
 
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: