Этот нежнейший крем-суп с лесными грибами унесет на пик блаженства - рецепт для гурманов
04:40
Последствия разрушительны: почему нельзя спать вместе с телефоном - эксперт
04:20
Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
23 апреля, 18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
23 апреля, 18:00
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Земельные отношения имеют чрезвычайную важность в Приморье - Виктор Горчаков

По словам парламентария, привлечь внимание к изменению земельного кодекса очень важно, он рождает ряд новелл с новым управлением и распределением земли
16 июля 2014, 11:10 Общество
Виктор Горчаков и Елена Новицкая пресс-служба ЗС ПК
Виктор Горчаков и Елена Новицкая
Фото: пресс-служба ЗС ПК

Земельные отношения имеют чрезвычайную важность в Приморье. По словам председателя ЗС ПК Виктора Горчакова, привлечь внимание к модернизации земельного кодекса очень важно, он рождает целый ряд новелл с новым управлением и распределением земли. Госдума приняла новую редакцию Земельного кодекса. Обсуждение его новаций по инициативе краевого парламента состоялось на "круглом столе" для председателей представительных органов местного самоуправления, которое прошло в селе Многоудобное Шкотовского района, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ЗС ПК.

Круглый стол, Фото с места события из других источников

Круглый стол, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба ЗС ПК

171-й Федеральный Закон "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" начнет свое действие с марта 2015 года.

В шести новых главах закона подробно описано, кому земельные участки, находящиеся в муниципальной или государственной собственности, предоставляются бесплатно без проведения торгов, кому - только с торгами. Понимая, что комментарии к закону необходимы, правовое управление ЗС ПК в порядке оказания помощи готовит аналитическую справку и таблицы о порядке предоставления участков. Эти документы будут размещены в разделе "местное самоуправление" официального сайта ЗС ПК.

Участники встречи, Фото с места события из других источников

Участники встречи, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба ЗС ПК

Открывая обсуждение темы с коллегами из муниципалитетов, председатель ЗС ПК Виктор Горчаков подчеркнул, что к земельным вопросам страна не подступалась 15 лет.

"Будем приводить региональное законодательство в соответствие с федеральным, есть время на то, чтобы разобраться. Ведь новации затрагивают сложившиеся в обществе традиции и процедуры, - сказал председатель ЗС ПК. - Привлечь внимание к модернизации земельного кодекса очень важно, он рождает целый ряд новелл с новым управлением и распределением земли. Новый опыт развития требует новых решений. Мы хотим воспользоваться паузой до марта 2015 года с тем, чтобы внести наши замечания на рассмотрение Совета Федерации и Госдумы".

На "круглом столе" говорили, что земельные участки комплексного развития территорий, оформленные в аренду, в некоторых случаях превратились в долгострой. Со следующего года закон позволяет забирать недостроенные объекты в связи с прекращением договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и выставлять его на торги в муниципальных образованиях.

Круглый стол, Фото с места события из других источников

Круглый стол, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба ЗС ПК

"Закон сложен для понимания. В нем особое внимание уделено организации аукционов на получение земли в собственность и в аренду. Установлено, на какой срок и для чего земельный участок может предоставляться в аренду: на 49 лет, на три года, или не более чем на год. При этом арендаторы имеют преимущественное право на заключение договора аренды на следующий срок. На цели комплексного развития территории участок предоставляется на 10 лет. Если в течение 10 лет договор не выполнен, то у органов муниципальной власти есть возможность обратиться в суд, изъять его и продать участок и строения с торгов, частично возместив застройщику расходы, а остальное передать другому лицу для завершения строительства", - рассказывает начальник правового управления ЗС ПК Ирина Володина.

На совещании говорили, что упрощение оформления участков для граждан и бизнес-структур существенно увеличит доходы муниципалитетов и поможет в реализации инвестиционных проектов. В то же время, ФЗ№171 упрощая жизнь предпринимателям, несет с собой опасность потери части земель сельскохозяйственного назначения. Поэтому регионы будут утверждать границы особо ценных земель и закреплять на них виды разрешенных к возведению объектов строительства.

Муниципалитеты говорят о том, что проведение зонирования потребует дополнительных средств. Предполагается, что их будут изыскивать сами регионы и муниципальные образования. Именно поэтому края и области РФ направляют в адрес Государственной Думы предложение о выделении федеральных денег на эти цели.

Федеральный закон направлен на создание условий для эффективного использования земельных ресурсов, находящихся в государственной и муниципальной собственности, совершенствование действующего порядка предоставления земельных участков, снижение административных барьеров при взаимодействии с лицами, заинтересованными в предоставлении земельных участков.

Участники круглого стола, Фото с места события из других источников

Участники круглого стола, Фото с места события из других источников. Автор фото: пресс-служба ЗС ПК

По мнению главы городского округа ЗАТО Фокино Сергея Терентьева, новый закон позволит решить вопрос с землями и объектами Минобороны.

"У нас проблема – 60% территории земель Фокино принадлежат или находится в ведении Минобороны, - рассказал глава. - В структуре Минобороны есть акционированные компании "Военторг", "Оборонстрой" и другие. Земельные участки, которые за ними числились в 93-96 годах, и поныне стоят на кадастровом учете. По факту участками не пользуются и налоги не платят. Найти правопреемство в Москве или Хабаровске невозможно. Поэтому, когда появится механизм изъятия брошенных построек и этих участков, мы будем рады и начнем действовать".

Еще одним нововведением 171-го ФЗ является установленная главой 5.2 возможность обмена земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок в частной собственности, что поможет избежать длительной и дорогостоящей процедуры изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

Принятие Федерального Закона требует существенной корректировки законодательства Приморского края в сфере регулирования земельных отношений, в том числе Законов Приморского края "О регулировании земельных отношений в Приморском крае", "О порядке пользования участками недр местного значения, содержащими общераспространенные полезные ископаемые, на территории Приморского края", "О градостроительной деятельности на территории Приморского края".