Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Росприроднадзор все еще не может найти виновного в разливе нефтепродуктов в Приморье

Департамент службы по ДФО также утверждает, что особое внимание на суда группы компаний "Транзит ДВ" не обращалось

Росприроднадзор пока не может найти виновного в масштабном разливе нефтепродуктов в морской, прилегающей к побережью Хасанского района Приморья. Департамент службы по ДФО также сообщает, что особое внимание на суда, принадлежащие группе компаний "Транзит ДВ", не обращалось. Об этом говорится в официальном ответе на запрос РИА PrimaMedia за подписью и.о. начальника департамента Росприроднадзора (РПН) по ДФО Инны Артемьевой.

Напомним, что гигантское пятно нефтепродуктов было замечено на акватории, прилегающей к Хасанскому району, 26 июня.  27 июня пятно  занимало площадь порядка 20 кв. км, его часть покрыла побережье Зарубино и Посьета.  Глава региона Владимир Миклушевский 28 июня совершил облет места ЧП в Хасанском районе. Врио губернатора назвал ЧП экологическим преступлением государственного масштаба. По факту разлива нефтепродуктов было возбуждено уголовное дело по ст. 252 ч.1 УК РФ (загрязнение морской среды), его расследованием под контролем краевой прокуратуры занимается УМВД по Приморскому краю.

Напомним также, что уже 27 июня (спустя день после обнаружения разлива нефтепродуктов) сотрудники Росприроднадзора сообщили корр. агентства, что проверяют суда ЗАО "Востокбункер" (компания входит в холдинг "Транзит ДВ") на причастность  к экологическому преступлению. Тогда, в частности, отмечалось, что специалисты взяли пробы - как из нефтяного пятна на акватории,  так и нефтепродуктов, находящихся на борту судов-бункеровщиков "Востокбункера".   

Также о проверке причастности именно ЗАО "Востокбункер" к разливу 30 июня заявила и  краевая транспортная прокуратура. В сообщении надзорного органа тоже говорилось о взятии проб нефтепродуктов из акватории и танков судов - для сравнительного анализа с целью установить виновного в экопреступлении.

Между тем и.о. начальника департамента РПН по ДФО Артемьева сообщает, что какие-либо другие пробы, кроме проб нефтепродуктов в акватории Амурского залива, специалистами отдела Росприроднадзора по надзору на море не отбирались.

Анализ взятых проб, которым занимается Центр лабораторных анализов и технических измерений по Приморскому краю (филиал ФБУ "ЦЛАТИ по ДФО") все еще не готов, также не установлено и исходное место разлива "неопознанных" нефтепродуктов, информирует редакцию агентства Инна Артемьева.

По мнению дальневосточного департамента РПН, возможные варианты попадания нефтепродуктов в морскую акваторию таковы: аварийная ситуация при бункеровке; сброс промывочных вод с танкеров; поступление нефтепродуктов из ранее затонувших судов; аварийная ситуация на судне (повреждение топливных танков, магистралей и т.п.).

"Особое внимание на суда, принадлежащие ГК "Транзит ДВ", не обращалось. В качестве возможных загрязнителей рассматриваются все суда, находящиеся в заливе Посьета в период 24-26 июня 2014 года", - завершает свое официальное письмо и.о. начальника департамента Инна Артемьева.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, круг подозреваемых в разливе нефтепродуктов в Приморском крае сужается, экспертное заключение подготовили специалисты института защиты моря и освоения шельфа МГУ имени Невельского. Основным источником загрязнения акватории и береговой линии Хасанского района специалисты считают незаконную бункеровочную операцию.

Напомним также, что З0 июня начальник отдела по надзору на море терруправления Росприроднадзора Сергей Агеев заявил, что в прибрежную акваторию Приморья был сброшен именно бункеровочный мазут. Между тем собеседник агентства высказал мнение, что ЗАО "Востокбункер" нет необходимости бункеровать суда в море, поскольку компания имеет свой береговой терминал.

По информации источников агентства в администрации порта Зарубино, перед появлением мазутного пятна на акватории портя бункеровалось иностранное судно Western Seatle (порт приписки Манила). Заправку "иностранца" топливом осуществляло нефтеналивное судно  "Леда ДВ", принадлежащее группе компаний "Транзит ДВ", куда входит и ЗАО "Востокбункер".

По информации ФГУП "Росморпорт", в порту Посьет бункеровку судов осуществляют две компании, одна из которых - ЗАО "Востокбункер".

Между тем разлив нефтепродуктов у побережья Хасанского района Приморья группа компаний "Транзит ДВ" намерена расследовать самостоятельно. Владельцы крупного бункеровочного флота 1 июля пообещали 300 тысяч рублей за информацию об "авторе" экологического преступления.

2 июля врио губернатора Приморья Владимир Миклушевский провел совещание с представителями экстренных служб и правоохранительных органов, где потребовал ускорить работу по выявлению виновных в ЧП.

"К вам особая просьба - виновника надо найти и наказать по всей строгости закона, - обратился глава региона к силовикам. - Это чрезвычайно важно. В будущем ни у кого больше не должно даже возникнуть мысли загрязнять нашу акваторию. Виновник должен подвергнуться уголовному преследованию и экономическим санкциям".

От РИА PrimaMedia отметим, что присутствовавший на совещании 2 июля представитель Росприроднадзора сообщил, что служба больше склоняется к версии, что происхождение нефтяного пятна не связано с бункеровкой топлива.

"Наше мнение - что пятно наносное, может даже из залива Петра Великого. 25 и 26 июня в Хасанском районе дули южные ветра, так что если бы разлив произошел в заливе Китовый, где производилась бункеровка, тогда нефтепродукты оказались на береговой полосе этого района, а никак не за 5,5 миль от места разлива. Тем более что по внешним признакам видно, что это чистый мазут. Надеемся, что спутниковый мониторинг прояснит ситуацию", - заявил сотрудник надзорного органа.