Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Атаковать приморца могла белая акула-людоед, считают ученые

В случае глобального потепления и интенсивности теплых течений хищницы пойдут косяками к берегам Приморья
Владивосток, 18 августа, PrimaMedia. Совершить нападение на приморца в Хасанском районе могла белая акула. По мнению ученых, ее занесло в нашим берегам теплым течением, и отловить вряд ли удастся, потому что хищники не задерживаются на одном месте, сообщил корр. РИА PrimaMedia научный сотрудник лаборатории ресурсов рыб Японского моря ТИНРО-центра Павел Калчугин

В акватории Приморья обитают в основном сельдевые акулы и катраны. Сельдевые достигают в длину 2-2,5 метра. Катраны, как одни из самых мелких акул, опасности не представляют и могут лишь укусить за палец или поцарапать. Акула, напавшая на жителя Владивостока, по словам очевидцем и тех, кто вытаскивал пострадавшего, в длину 4–4,5 метра, имеет плавник около 50 см. Как отметил ученый, судя по предварительному описанию, это могла быть именно белая акула и уже взрослая ее особь.  

"Они очень агрессивны, нападают на других морских обитателей, в том числе представляя угрозу и для людей. Я не слышал, чтобы подобные трагические случаи раньше были у нас в Приморье. Акула вероятнее всего приплыла к нашим берегам с теплым Цусимским течением, проходящим с юга на север в восточной части Японского моря, что обусловливает повышение температуры в восточной акватории", - рассказал Павел Калчугин.

Как отметил собеседник, акулы – космополиты и отследить их миграцию сложно. Ее по сути нет. Животные бесконечно бороздят морские просторы и могут заплыть с теплым течением куда угодно. Не исключено ее появление и у берегов приморских островов. В свое время, с теплым течением, в Амурский залив когда-то попали южные морские черепахи. Акулы-людоеды не часто заплывают к нашим берегам, и поймать ту, которая накануне атаковала приморца у берегов Хасанского района, вряд ли удастся. Они не задерживаются на одном месте.

Если рассмотреть самый критичный вариант в случае глобального потепления и интенсивности теплых течений, то акулы пойдут косяками к берегам Приморья, где отдыхают сотни непуганых туристов. Сейчас такие заплывы единичны.

"Хищница может представлять опасность даже на глубине в один метр и меньше. Взрослому отдыхающему уровень воды как раз по пояс. Поэтому мнение, что хищница не подплывает близко к берегу – ошибочно. Любой турист может стать жертвой ее атаки, если позволяет глубина береговой черты".

Привычка аквалангистов бить рыбу под водой так же увеличивает риск появления акул. Приманенные запахом рыбьей крови, хищники могут атаковать человека. В воде они абсолютно бесшумны и чаще всего люди замечают ее приближение в самый последний момент. Акулы способны улавливать запах крови в  разведенной в пропорции 1:1 000 000, что грубо можно сравнить с одной чайной ложкой на плавательный бассейн средних размеров.

"Описывался случай, когда один из ныряльщиков показывал на практике, как он отпугивал акул зонтиком. Он раскрывал его под водой, когда та плыла на него, чтобы атаковать. И когда перед хищницей что-то из маленького тут же делалось большим и черным, животное спешило уплыть. Это ее сбивало с толку. Естественно, такой способ вряд ли кому поможет в экстремальном случае. Но если пловец смог вовремя заметить ее приближение и нет возможности доплыть к мелководью, то в случае атаки можно только попытаться ударить ее в нос. Нос у акулы является очень чувствительным местом. Она на время перестает атаковать и есть возможность уплыть к берегу", - сообщил собеседник.

Напомним, трагический случай атаки акулы произошел 17 августа около 20.00 на Витязе в бухте Теляковского на юге Приморского края. Акула напала на 25-летнего жителя приморской столицы. Хищник буквально по локти разгрыз руки молодому человеку, а также сильно покусал ноги. На место ЧП выехали представители правоохранительных органов. Пострадавшего экстренно госпитализировали в Хасанскую центральную районную больницу поселка Славянка, врачи провели операцию. Сейчас молодого человека перевели в реанимацию. Врачам ничего не оставалось, как ампутировать обе руки до локтя. Рваные раны на бедрах зашили. Состояние пострадавшего еще очень тяжелое, но уже стабильное.