По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Более 1,3 тысячи детей-сирот в Приморье нашли семьи

Итоги работы курируемых департаментов подвела вице-губернатор Приморья Татьяна Заболотная
18 декабря 2014, 12:35 Общество
Татьяна Заболотная пресс-служба администрации Приморья
Татьяна Заболотная
Фото: пресс-служба администрации Приморья

Итоги работы в 2014 году подвела вице-губернатор Приморского края Татьяна Заболотная. Она рассказала об устройстве сирот в семьи, сокращении очереди в детсадах, достижениях молодежи, развитии культуры  и выделении жиплощади молодым семья. Замглавы курирует департаменты образования и науки, культуры, записи актов гражданского состояния, молодежной политики и туризма, сообщает РИА PrimaMedia.

- Татьяна Владимировна, что делается в крае для устройства детей, оставшихся без попечения родителей?

- В настоящее время реализуется региональный план мероприятий по обеспечению семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для таких детей работают 45 образовательных учреждений. В органах опеки и попечительства в настоящее время на учете состоит более 12 тысяч детей. Из них более 70% - воспитываются в семьях граждан.

Всего в этом году в семьи приморцев было устроено более 1,3 тысячи детей-сирот. Возвращены в свои кровные семьи порядка 150 ребят.

В этом есть и заслуга служб психолого-педагогического и социального сопровождения семей, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка. В крае уже работают 11 служб, до конца будут открыты еще девять.

- К 2016 году должна быть ликвидирована очередь в детские сады среди детей в возрасте от 3 до 7 лет. Владимир Миклушевский поручил закрыть очередь до 2015 года, как обстоят дела?

- На начало декабря уже более 90% детей в возрасте от 3 до 7 лет посещали различные дошкольные учреждения региона. Дополнительно создано более 5 тысяч мест, что позволило сократить очередь для детей в возрасте от 3 до 7 лет на 35%.

- За счет чего сокращается очередь в детсады?

- В этом году завершено строительство трех детских садов на 520 мест в Фокино, Артеме, селе Цуканово Хасанского района. После проведения капитального ремонта детского сада в поселке Новый Надеждинского района было открыто три группы на 90 мест.

Ведены дополнительные дошкольные группы в действующих детских садах 15 муниципалитетов, куда приняли более 600 детишек. Также во Владивостоке введено дополнительно 2 тысячи мест за счет дооборудования групп в соответствии с санитарными нормами.

Дополнительно введено 50 мест в Уссурийске и Артеме за счет развития негосударственного сектора дошкольного образования.

К концу декабря планируем ввести еще 2,2 тысячи мест, что позволит полностью ликвидировать очередь для детей в возрасте от 3 до 7 лет в оставшихся 10 территориях края.

 Места будут созданы в Фокино, Владивостоке, Лазовском, Хасанском, Дальнереченском, Тернейском, Ольгинском, Спасском, Шкотовском и Яковлевском районах.

- Сколько средств было выделено на дошкольное образование?

- В прошлом году 1,2 млрд рублей средств краевого и федерального бюджетов направлено на развитие системы дошкольного образования, а в этом году - более 1,5 млрд рублей.

- Подведите краткие итоги Года культуры в Приморье.

- Помимо разнообразной и насыщенной творческой программы, которая была проведена во всех культурных учреждениях края, этот год ознаменовался комплексным решением наиболее проблемных вопросов.

По поручению главы Приморья муниципальным образованиям предоставлены субсидии из краевого бюджета на ремонт "теплого контура" учреждений культуры - замену окон и ремонт кровли. Был разработан упрощенный порядок получения субсидий, чтобы максимальное число районов и городов смогли получить данные средства. На сегодняшний день субсидии в сумме 66 млн рублей распределены 30 муниципальным образованиям.

Уже закуплено звуковое и техническое оборудование для всех сельский домов культуры. До конца года их оснастят комплектами концертного оборудования - акустическая система, вокальная радиосистема, набор коммутации, микшерный пульт, микрофоны и стойки для них, ноутбук и светодиодный прожектор. Поставка оборудования в районы края началась 16 декабря и завершится до конца месяца.

- Какие проекты в сфере культуры администрация края считает приоритетными?

- Прежде всего, это открытие центра-спутника государственного Эрмитажа, который по праву считается одним из ведущих игроков в мировом музейном пространстве. Уже определено здание, в котором планируется размещение центра - административное здание торгового дома "Кунст и Альберт". Сейчас готовятся сметы реконструкции здания, приобретения специализированного оборудования.

В Приморье ведется работа по созданию филиала одного из ведущих российских художественных музеев: Третьяковской галереи или Русского музея. Эти проекты позволят создать "точки прорыва" в зоне художественного искусства и музейно-выставочного дела.

С целью распространения знаний и передовых технологий в сфере культуры министерство культуры совместно с администрацией края реализует пилотный проект - строительство на острове Русский Дома новой культуры. Уже закончена разработка технической документации на строительство, которое начнется в следующем году.

Еще один крупный проект - реконструкции здания Владивостокского государственного цирка. Проект реализуется по принципу государственно-частного партнерства. Несмотря на то, что здание является федеральной собственностью, Приморский край выразил готовность изыскать средства из внебюджетных источников в размере 700 млн рублей, а также обеспечить софинансирование из краевого бюджета в размере 300 млн рублей. Данные средства позволят выполнить полный комплекс работ по реконструкции учреждения, который начнется в следующем году.

- Какие мероприятия проводятся для развития в крае социального туризма?

- Администрация края разрабатывает ряд мер по организации на постоянной основе туристских поездок по России и краю людей с ограниченными возможностями. В самое ближайшее время мы представим данные программы на обсуждение наших экспертных советов.

Также мы ведем работу по организации детского познавательного и патриотического туризма. В этом году совместно с некоммерческим партнерством "Приморский региональный союз туроператоров" была организована поездка талантливой молодежи по проекту "Москва - Золотое кольцо".

Стоит отметить, что за 2014 год совместно с приморскими туроператорами организованы бесплатные поездки в Китайскую Народную Республику для пенсионеров, ветераны войны, труда, работников культуры, учащихся Воскресной школы, кадетов.

- Подведите итоги реализации молодежной политики в 2014 году.

- Уходящий год запомнился яркими мероприятиями. Наиболее насыщенным выдался для представителей волонтерского движения и студенческих отрядов. Так, 800 волонтеров Приморья приняли участие в организации и проведении Эстафеты Олимпийского и Паралимпийского Огня во Владивостоке, в организации и проведении XXII Зимних Олимпийских и XI Паралимпийских Игр в Сочи.

Этот год приморская молодежь завершила вторым форумом молодежи Приморского края, который собрал более 600 молодых активистов с 33 территорий региона в кампусе Дальневосточного федерального университета.

- Каковы итоги программы по обеспечению жильем молодых семей в 2014 году? Сколько семей уже обзавелись жилплощадью?

Департамент по делам молодежи Приморского края продолжает реализацию программы по обеспечению жильем молодых семей. В ней участвуют почти 350 молодых семей из 21 муниципального образования края.

В 2013 году 211 семей улучшили свои жилищные условия за счет получения социальной выплаты. В текущем году из 347 молодых семей, претендующих на получение социальной выплаты, уже реализовали это право 52 молодые семьи. Этот процесс продолжается, для этого имеются необходимые средства федерального и краевого бюджетов.

1418895341