Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
На 30% предложили увеличить размер компенсации за путевки в летние детские лагеря
16:44
53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка
16:13
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Жители Приморья стали заложниками перехода на новую "цифру"

Технику с поддержкой вещания в DVB-T2 купили многие, но по факту остались вообще без телевидения
19 сентября 2014, 09:05 Общество
Неработающий ТВ РИА PrimaMedia
Неработающий ТВ
Фото: РИА PrimaMedia

Многие приморцы стали заложниками перехода региона на вещание эфирного наземного цифрового телевидения в стандарте DVB-T2. Одни совсем недавно купили новые телевизоры, а они, к несчастью, с сентября перестали ловить какие-либо каналы. Другие вроде бы приобрели технику с поддержкой вещания в DVB-T2, но все заявленные каналы поймать не смогли, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

"В конце августа неожиданно пропал сигнал, я позвонила в РТРС и узнала, что Приморье переходит на новый стандарт вещания – на DVB-T2. Здесь же посоветовали повторно настроить каналы. Нашлись не 10, которые должны были, а меньше. Рассказали, что проблема может решиться перепрошивкой, скачанной с официального сайта производителя – компании Samsung. Но мне более 60 лет, какой Интернет и перепрошивка? Я считаю, что этим должны заниматься профессионалы", - рассказала корр. РИА PrimaMedia жительница Владивостока Нина Гладышева.

Учитывая, что телевизор еще находится на гарантии, женщина незамедлительно обратилась на горячую линию производителя, но там ее попросили разбираться с РТРС.

Из сервисных центров, указанных в паспорте телевизора, оказался действующим только один. Но тут только развели руками: "Если даже вы к нам телевизор привезете, то проверить, сколько каналов он показывает, мы не сможем. У нас просто нет антенны".

Своего Нина Гладышева все-таки добилась, к ней пообещали приехать специалисты и выполнить необходимый комплекс мероприятий. Но, по ее словам, это потому, что она проявила настойчивость, защищая, как потребитель, свои права. "Я уже на пенсии, потому у меня было время этим заниматься. Есть и терпение. Но ведь в подобной ситуации находятся тысячи граждан", - говорит женщина.

Приставка, Фото с места события собственное

Приставка, Фото с места события собственное. Автор фото: Пушкина Юлия, PrimaMedia

"Все дело в том, что некоторое приемное оборудование не поддерживает режим MultiplePLP, которое отвечает за прием мультиплекса в несколько потоков. В настоящее время первый мультиплекс транслируется в три потока. И если приемное оборудование не поддерживает многопоточный режим, то люди смогут увидеть либо только часть каналов из десяти, которые находятся в одном из потоков, либо не видят их вообще", - прокомментировал ситуацию начальник Центра консультационной поддержки филиала РТРС "Приморский КРТПЦ" Евгений Пономарев.

По словам специалиста, в контактный центр РТРС ежедневно поступают жалобы от абонентов цифрового телевидения как из Владивостока, так и районов Приморского края. С переходом на DVB-T2 телевизоры и приставки, которые должны поддерживать этот стандарт, по факту перестали ловить каналы. И советы по перенастройке оборудования не помогают.

"Проблема в большинстве случаев решается обновлением программного обеспечения на оборудовании (перепрошивкой). Производители зачастую знают о подобных проблемах и выпускают специальное ПО, которое размещают на своих официальных ресурсах, - отметил Пономарев. - Для кого-то перепрошить телевизор или приставку не составит труда, но многие оказались в безвыходном положении: в сервисных центрах им отказывают в обслуживании, а своими силами наладить работу оборудования они не могут по причине отсутствия специальных знаний и навыков. К тому же высок риск, что в случае, если перепрошивка будет проведена неудачно, то оборудование окажется в нерабочем состоянии. На мой взгляд, это стоит доверить профессионалам".

Руководитель группы тестирования техники российского подразделения сервисной компании "Самсунг" Валерий Лутхов утверждает, что все модели телевизоров, которые заявлены как совместимые со стандартом DVB-T2, его поддерживают. "Каждая модель, подготавливаемая к выпуску в массовое производство, проходит предварительное тестирование у нас в лаборатории, а также на заводе-изготовителе", - заявил он.

Между тем, он уточнил, что в период начала вещания наблюдались проблемы с приемом сигналов не только на ТВ приемниках компании "Самсунг Электроникс", но и других производителей. "Причина была в неправильном формировании цифрового потока вещательным оборудованием компании Enensys. Совместными усилиями технических специалистов компаний "Самсунг Электроникс" и Enensys проблема была определена и устранена путем исправления программного обеспечения вещательного оборудования. Имелись также проблемы при вводе в эксплуатацию оборудования  компании Thomson, применяемого для вещания второго мультиплекса. Проблема была быстро локализована", - пояснил Лутхов.

Однако в РТРС сообщили, что Приморском филиале для вещания первого мультиплекса не используют оборудование Enensys и Thomson. И проблема не связана с вещательным оборудованием, а с приемным, и именно производители телевизоров и приставок должны ее решить, обеспечив полную поддержку "цифры".

СПРАВКА: Новые версии прошивки регулярно выкладываются на серверы в Интернете. Режим их обновления может быть установлен по желанию пользователя: либо автоматически, либо по запросу из пользовательского меню телевизора. Если ТВ приемник не подключен к Интернету, возможно его обновление через разъем USB с внешнего накопителя. В этом случае прошивка предварительно скачивается с официального сайта производителя, либо может быть запрошена в сервисном центре.

Еще хуже пришлось тем, кому в последние месяцы продали телевизор с поддержкой только стандарта DVB-T, хотя еще в 2011 году было известно о переходе на новый стандарт вещания. Им придется приобретать соответствующие приставки для просмотра телепрограмм в цифровом качестве. Кстати, в ряде населенных пунктов Приморья на настоящий момент сложился дефицит соответствующего оборудования для приема вещания в DVB-T2.

Кстати, в ряде населенных пунктов Приморья на настоящий момент сложился дефицит соответствующего оборудования для приема вещания в DVB-T2.

"Предложение, к сожалению, не справляется со спросом. Речь идет не о приморской столице, а о небольших городах и районных центрах. К нам ежедневно поступают сигналы о том, что с утра в магазинах приставки для цифрового телевидения есть, а после обеда их уже нет", - сообщил начальник Центра консультационной поддержки филиала РТРС "Приморский КРТПЦ" Евгений Пономарев.

Напомним, цифровое эфирное телевидение (ЦЭТВ) – современная технология телевещания. "Цифра" уже функционирует в районах Приморского края, где жители долгие годы смотрели всего 1-2 канала, причем не в самом лучшем качестве. Теперь на смену "ряби" на телеэкране пришла качественная картинка, а количество каналов увеличилось до десяти-двадцати каналов. Сейчас в отличном качестве населению совершенно бесплатно доступны Первый канал, "Россия-1", "Россия-2" , НТВ, Петербург — 5 канал, "Россия-Культура", "Россия-24", "Карусель", "Общественное телевидение России" и ТВ ЦЕНТР (пакет РТРС-1), а также РЕН ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, НТВ Спорт плюс, Звезда, Мир, ТНТ и Муз-ТВ (пакет РТРС-2).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Новый стандарт цифрового ТВ-вещания в Приморье: Выбираем оборудование

Двадцать каналов цифрового ТВ станут доступны во Владивостоке к концу 2014 года

Несколько населенных пунктов Приморья так и останутся без цифрового ТВ

Аналоговое ТВ в Приморье отключат в конце 2014 - начале 2015 года

Приморье переходит на новый стандарт цифрового ТВ-вещания

Переход на новую "цифру" во Владивостоке затянется на несколько дней