Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Год культуры в Приморье прошел плодотворно и дал старт новым проектам

Начальник управления культуры администрации Уссурийска рассказала об итогах года и планах на будущее
19 декабря 2014, 14:35 Общество Уссурийск
Начальник управления культуры администрации Уссурийска Елена Бронникова Алина Матвеева
Начальник управления культуры администрации Уссурийска Елена Бронникова
Фото: Алина Матвеева

Текущий год был объявлен в России Годом культуры. Город Уссурийск принял активное участие в реализации культурных проектов, проведено множество концертов, завоеваны победы в престижных международных конкурсах. О самых ярких событиях и достижениях Года культуры, а также – о планах на будущее – в интервью РИА PrimaMedia рассказала начальник управления культуры администрации Уссурийского городского округа Елена Бронникова.

- Елена Николаевна, мероприятий, реализованных в рамках Года культуры, проводилось очень много на территории Уссурийского городского округа. А какие из них получили особые отклики жителей нашего города?

- Централизованная клубная система уже несколько лет реализует проект "Хоровод дружбы", который пользуется заслуженным интересом со стороны не только жителей Уссурийска, но и всего Приморского края. В рамках Года культуры у нас был также запущен уникальный социальный проект – "Исторический автобус", который помогает жителям и гостям города узнать историю Уссурийска. В рамках проекта обычный рейсовый автобус городской транспортной сети, следующий по центральной улице города и далее до села Михайловка, превратился в музей на колесах. Снаружи он украшен коллажами из фотографий с видами Уссурийска прошлых столетий. Внутри также размещены фотоматериалы из фондов Уссурийского городского музея об истории возникновения города, переселенцах, основавших Уссурийск. Автобус пользуется особым спросом среди горожан. К Новому году мы планируем оформить наш автобус на тему "Победный Новый год": поместим коллажи и плакаты из новогодних открыток военных лет. Кроме того, в автобусе для пассажиров будет запущена аудиозапись с историческими фактами о том, как праздновали Новый год на фронте. Уходящий год был посвящен 70-летию снятия блокады с Ленинграда. И у нас на эту тему был реализован самый востребованный проект. В городском парке мы установили палатку, в которой жители могли посмотреть 15-минутную хронику: дорога жизни, снятие блокады. Мы выдавали людям "хлебную" карточку. А после просмотра фильма горожане могли выйти и обменять эту карточку на пайку черного хлеба в 125 граммов – это была норма в военное время на сутки. И люди обменивали, и уходили со слезами на глазах. Мы все переживали, чтобы карточки нигде не валялись, чтобы хлеб нигде не валялся. Ничего. Все было чисто. Люди действительно на себе смогли прочувствовать все пережитое в военное время. И я думаю, на следующий год какие-то территории Приморского края возьмут этот проект тоже на вооружение. Ну, и мы запланировали многие другие мероприятия в рамках 70-летия Великой Победы. Я пока не буду рассказывать все секреты. Пусть это останется сюрпризом.

- А чем Год культуры отличился от предыдущих годов – если принимать во внимание цифры и факты?

- В первую очередь, Год культуры отличился значительным ростом участия творческих коллективов во всероссийских и международных конкурсах. Если в 2010 году во всероссийских конкурсах приняло участие 66 представителей Уссурийского городского округа, то за девять месяцев 2014 года – уже 199. Значительный рост наблюдается и по участию в международных конкурсах: если в 2010 году только в 11-ти конкурсах мы себе позволили участвовать, то за девять месяцев 2014 года – в 34-х международных конкурсах. В первую очередь, это связано с тем, что у нас на территории работает муниципальная программа "Сохранение и развитие культуры на территории Уссурийского городского округа на 2014-2016 годы". В ее рамках мы финансируем и софинансируем все наши коллективы муниципальных учреждений культуры. Мы поддерживаем таланты и видим результаты.

- Какие наиболее яркие победы вы можете отметить в этот Год культуры?

- В июле 2014 года краевой фестиваль национальных культур "Хоровод дружбы" принял участие в региональном конкурсе Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Сибири и Дальнего Востока. По итогам конкурса "Хоровод дружбы" стал обладателем гран-при и принял участие в финале Всероссийского конкурса в Кирове, где завоевал третье место. Конечно, это очень значимый результат для такого небольшого провинциального города, как Уссурийск. Кроме того, имеются значительные победы нашего театра драмы имени Комиссаржевской. Театр получил приз зрительских симпатий Международного театрального фестиваля "Смоленский ковчег", золотой диплом XII Международного театрального форума "Золотой Витязь". А театральная студия "Маска" стала лауреатом первой степени среди детей в возрасте 8-11 лет в заочном Международном конкурсе театрального творчества "Звездный проект". Кроме того, нас радуют достижения воспитанников Школы искусств. Здесь учится 830 учеников со всеми тремя филиалами, и очень много желающих "стоят на очереди". Потому что есть победы, есть качественное обучение, образование, которое дают наши педагоги. Они радуют нас победами. Школа Искусств из фонда Спивакова получила в подарок скрипку итальянского мастера стоимостью 16 тысяч евро за качественное обучение, за то, что такой малый город России, отдаленный, а показывает такие результаты в обучении. Нам очень приятно.

- Что нового и интересного ждет жителей города в преддверии Нового года?

- Буквально с сегодняшнего дня у нас запущен новый проект: всех пассажиров городского транспорта ожидает сюрприз. В автобусах будут ездить пары – Дед Мороз и Снегурочка – и поздравлять горожан с праздником, проводить конкурсы и дарить подарки. Такая акция проводится у нас в городе в первый раз, продлится она до 29 декабря. 23 декабря на центральной площади города откроют ледовый городок "Царство Снежной королевы". Здесь будут представлены работы наших мастеров-прикладников, которые участвовали в конкурсе "Снежная королева". Кроме того, по пожеланию жителей отдаленных районов мы установили еще две дополнительные муниципальные елки – на территории дома культуры "Дружба" и на территории Центра культуры и досуга "Искра". А 22 декабря в театре драмы имени Комиссаржевской состоится городское новогоднее представление – спектакль "Щелкунчик". В первую очередь его увидят дети с ограниченными возможностями здоровья, из малообеспеченных и многодетных семей, а также семеро детей переселенцев из Украины. Дед Мороз и Снегурочка проведут поздравительные мероприятия в больницах, домах престарелых, также в пунктах временного пребывания переселенцев с Украины. В рамках подведения итогов Года культуры 26 декабря в Центре культуры и досуга "Искра" состоится итоговый новогодний концерт. И традиционная новогодняя дискотека будет с 2 часов ночи до 5 утра в ночь с 31 на 1 января на площади. Она пользуется большой популярностью у жителей нашего города.

- Елена Николаевна, что бы вы хотели пожелать всем работникам сферы культуры в преддверии Нового года?

- В Год культуры хорошо поработали не только муниципальные учреждения культуры. Это все творческие коллективы вузов, школ, различные творческие и танцевальные студии. И нам очень приятно с ними взаимодействовать. Хочется сказать, что все наши идеи реализовались благодаря нашим друзьям. Очень радует, что наша культурная жизнь кипит, что она не ограничивается только муниципальными учреждениями. И есть у нас очень активные горожане-общественники, которые всегда помогают. Поэтому всем большое спасибо. Отдельные слова благодарности – департаменту культуры Приморского края, который поддерживает нас во всех начинаниях. Особо хочется поблагодарить за слаженную работу весь коллектив управления культуры, а также всех 10 руководителей наших муниципальных учреждений культуры и искусства и их коллективы. Поэтому всем я желаю здоровья, счастья и новых профессиональных достижений. Если бы не их творчество, не их инициатива, мы не смогли бы достичь таких весомых результатов в Год культуры.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Год культуры дал старт новым театральным проектам в Приморье

Год культуры закончится в одном из городов Приморья интересными новогодними проектами

Итоги Года культуры подводят танцоры "Талисмана" из Приморья

Уникальные проекты реализовали в Приморье в рамках Года культуры

1418988925