Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Плановый ремонт тепловых сетей: как изменится движение по улицам Владивостока
17:21
Угольщики Приморья провели Спартакиаду, приуроченную ко Дню Победы
17:13
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги
17:05
Многодетные семьи Владивостока все чаще выбирают деньги вместо земельных участков
16:30
"Аэрофлотом" завершено расследование инцидента в Бангкоке
16:29
В Приморье задержали почти 30 иностранцев с поддельными документами
16:18
На Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровска заступят школьники
15:50
Изменения в расписании: что нового в работе Приморского океанариума
15:43
Жители Уссурийска поддержали один из крупнейших приютов для бездомных животных
15:30
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17

Молодежная политика Приморского края – это маленькие победы каждый день

Директор департамента по делам молодежи Александр Кайданович подвел итоги уходящего года (ФОТО)
19 декабря 2014, 22:50 Общество
На эстафете Олимпийского огня Сергей Ланин
На эстафете Олимпийского огня
Фото: Сергей Ланин

Молодежь Приморья провела 2014 год более чем удачно - тысячи активистов региона приняли участие в самых различных мероприятиях, фестивалях, форумах и слетах краевого, всероссийского и даже мирового уровня. Многие мероприятия прошли в регионе впервые, причем, по инициативе самих молодых людей. Молодежь не только достойно представила регион на всероссийском уровне, но и добилась проведения важных событий именно в Приморье. Молодежная политика Приморского края – маленькие победы каждый день. Такую оценку дал директор департамента по делам молодежи региона Александр Кайданович, подводя итоги уходящего года в интервью РИА PrimaMedia.

- Этот год по-настоящему молодежный, яркий, насыщенный событиями и полон достижений. Молодежная политика региона сегодня – это команда из 30 тысяч талантливых, ярких, инициативных молодых людей, вовлеченная в активную совместную работу департамента по делам молодежи Приморского края.

Александр Кайданович, Фото с места события собственное

Александр Кайданович, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

В течение года молодежь совместно с сотрудниками департамента реализовала самые разные проекты, от локальных до всемирных. 800 волонтеров Приморья приняли участие в организации и проведении Эстафеты Олимпийского и Паралимпийского Огня во Владивостоке. Более 200 ребят из Приморья приняли участие в организации и проведении XXII Зимних Олимпийских и XI Паралимпийских Игр в городе Сочи. А это все бесценный опыт, который ребята привезли обратно регион вместе с яркими эмоциями. Сегодня эти волонтеры проявляют самую серьезную активность в молодежной политике Приморья.

- Поездки приморских делегаций волонтерами не ограничились?

- Проявили себя в этом году наши творческие коллективы. Делегация региона в числе 84 молодых талантливых приморца защитили честь края и заняли I место в региональной программе Всероссийского конкурса студенческого творчества "Всероссийская студенческая весна". В июле этого года делегация из 150 молодых приморцев представила регион на фестивале "Студенческая весна стран ШОС".

Особым достижением для нас является тот факт, что в 2015 году с 15 по 20 мая Владивосток станет студенческой столицей России и примет более 2 тысяч молодых, талантливых студентов страны. "Всероссийская студенческая весна" впервые пройдет в Приморье. На фестивале Студенческой весны стран ШОС Кубок Всероссийского конкурса студенческого творчества "Всероссийская студенческая вена" перешел в Приморье.

Губернатор Владимир Миклушевский акцентировал внимание краевого оргкомитета на том, что фестиваль должен стать не только студенческим мероприятием, событие должно стать праздником для жителей всего края.

- А какие мероприятия в уходящем году проходили для молодежи края непосредственно на территории Приморья?

- В этом году мы совместно с приморской краевой молодежной организацией "Союз тренеров" провели Слеты активной молодежи в 12 муниципальных образованиях Приморского края, участниками которых стали более 400 молодых людей. Тренеры рассказали ребятам основы социального проектирования, добровольческой деятельности, профилактики применения психоактивных веществ. Каждый участник Слета получил сертификат, подтверждение участия в Слете и полезные методические материалы.

На эстафете Олимпийского огня, Фото с места события собственное

На эстафете Олимпийского огня, Фото с места события собственное. Автор фото: Сергей Ланин

В этом формате важно, что специалисты приезжают в территории и работают с ребятами на местах, в удобной и комфортной обстановке. Участники Слетов получают новые знания и отличное настроение в процессе занятий. В этом году к нам уже поступили запросы о проведении подобных Слетов в Дальнереченске, Лучегорске, Партизанске. Если молодежи Приморья полезны Слеты и они хотят принимать активное участие в жизни региона, то мы будем искать возможность проводить подобные Слеты. Департамент по делам молодежи Приморского края реализует молодежную политику во всех территориях региона.

Часто идеи мероприятий нам подсказывают сами ребята, жители своих территорий. Мы всегда стараемся найти ресурсы, чтобы поддержать идею, если человек горит ее реализацией и она на самом деле стоящая. Так, в этом году мы поддержали инициативу Матвея Кравченко с фестивалем альтернативных видов спорта и искусств "Позитив", который прошел в городе Находка, отмечу, собрал более 300 участников.

Впервые в этом году мы поддержали фестиваль социальной рекламы "Мое кино": короткометражные фильмы молодых режиссеров края на темы: пропаганда здорового образа жизни, культуры, экологии, грамотности и одиночества в современном мире, были представлены ребятами на качественно высоком уровне.

В этом году мы впервые провели школу-фестиваль КВН "КВН у моря", который прошел в Артеме.

По запросу молодежи, которая играет в "Что? Где? Когда?" мы организовали и провели фестиваль интеллектуальных игр в Находке. Специальным гостем стал Яков Зайдельман, ведущий школьной лиги "Что? Где? Когда?", автор техник интеллектуальных игр. Ребята активно соревновались и отвечали на многочисленные занимательные вопросы.

В этом году к нам за поддержкой обратились организаторы Форума инициативной молодежи Дальнего Востока "Андреевский городок", который собрал порядка 300 активистов региона в летний палаточный лагерь. Насыщенная программа, многочисленные встречи с экспертами, лекторные и практические занятия. Совместно с представителями Русской православной церкви мы провели "Андреевский городок", по итогам которого три проекта-победителя конкурса идей получили финансирование на их дальнейшую реализацию. По моему мнению, самое главное, что получили ребята от Форума – духовно-нравственное воспитание, понимание и осознание патриотизма, а также новые знакомства и знания в различных сферах: средства массовой информации, политики, искусства и фотографии.

Этот год мы завершили очень важным мероприятием - вторым Форумом молодежи Приморского края, который собрал более 600 молодых активистов со всех территорий региона с 28 по 30 ноября на кампусе Дальневосточного федерального университета. На Форуме мы подвели итоги за год, запланировали мероприятия на 2015 год.

Александр Кайданович на Форуме молодежи, Фото с места события собственное

Александр Кайданович на Форуме молодежи, Фото с места события собственное. Автор фото: Сергей Ланин

Но этим Форумом мы не завершили мероприятия. Например, 18 декабря в Артеме прошел  фестиваль по популяризации здорового образа жизни "Я свободен", где молодежь Приморья соревновалась в Больших гонках, презентовала видеоролики социальной направленности и прошла ярмарка общественных объединений, где ребята рассказали о своей деятельности. Также мы планируем с размахом отметить День Волонтера, с 21 по 23 декабря на базе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, мы пригласили добровольцев региона на праздник "Волонтер года", где ребята расскажут о реализованных социальных проектах, об участии в жизни региона, об уникальных инициативах. Круглые столы по направлениям для участников Праздника пройдут в течение двух дней мероприятия. Также выберем лучшего из лучших – Волонтера года.

- Кстати, про волонтеров: Олимпиада прошла, не ослаб ли интерес к движению?

- Крупный проект "Волонтер Приморья" уже насчитывает порядка 2 тысяч волонтеров, которые помогли в организации и проведении более 40 международных, всероссийских, федеральных и краевых уровней за этот год. Приятно отметить тот факт, что приморских волонтеров знают по всей России.

Поэтому волонтерство набирает обороты. Мероприятия самого высокого уровня, где может понадобиться помощь опытных волонтеров из Приморья, проводятся регулярно. В этом году начал свою работу Рекрутинговый центр по подбору и подготовке волонтеров для участия в 16 Чемпионате мира по водным видам спорта в Казани в 2015 году. Стать волонтером Чемпионата может любой желающий, достигший 18-летнего возраста, но есть важное условие для отбора. Насколько мне известно – отличное знание английского языка. Подать заявку и стать частью мировой истории может каждый житель нашего края, которому на 1 мая 2015 уже будет 18 лет. Это уникальный шанс попробовать себя и показать, на что способна наша молодежь. От Приморского края направится делегация в составе 25 человек, и эти ребята будут представлять Приморье на международном мероприятии. Порядка 100 кандидатов в волонтеры уже прошли собеседования в Рекрутинговом центре.

"Папа волонтеров", Фото с места события собственное

"Папа волонтеров", Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

- Недавно в Москве отмечали 55 лет движению студенческих отрядов России. На это событие отправилась огромная делегация из Приморья. Департамент активно сотрудничает со студотрядами?

- 2014 год – юбилейный не только для всероссийского, но и для приморского движения студотрядов в частности. Российским отрядам 55, а приморским - 50 лет, полувековой юбилей, который мы отметили с размахом и огромным количеством мероприятий. В рамках подготовки участников студенческих отрядов к трудовой деятельности и юбилею движения в Приморском крае прошло более 20 мероприятий. Всего более тысячи бойцов студенческих отрядов отработали в этом году в детских лагерях, на железной дороге, на путине и на всероссийских и региональных стройках.

Александр Кайданович и Владимир Миклушевский на слете РСО, Фото с места события собственное

Александр Кайданович и Владимир Миклушевский на слете РСО, Фото с места события собственное. Автор фото: Сергей Ланин

В ноябре, при поддержке департамента по делам молодежи, наш регион на Всероссийском слете представляла делегация численностью более 70 человек. Бойцов Приморья в студотрядовском движении хорошо знают и любят. Ведь совсем недавно Всероссийский слет проходил у нас во Владивостоке в 2012 году.

- Участвует ли молодежь Приморья в проектной деятельности?

- Приятно, что не только участвует, но и выигрывает гранты. Важным и значимым для молодежи Приморья стала победа семи молодежных проектов на Всероссийском конкурсе, которые успешно реализованы на территории Приморья: в том числе "24-часовой Марафон визуального искусства", проекты Молодежного правительства Приморского края – "Инструкция порядочному гражданину" и "Открытое молодежное правительство Приморского края".

- Занимается ли администрация края материальным стимулированием активной молодежи?

- Мы действительно имеем возможность отмечать, награждать тех ребят, которые себя в чем-то проявляют. Их работа, их активность – пример для остальных. Многие студенты знают о существовании стипендии губернатора Приморского края и стремятся ее получить, добиваясь успехов в учебе, творчестве, спорте, общественной деятельности и так далее. В преддверии Нового года Владимир Владимирович лично вручит каждому стипендиату уникальное свидетельство. Студенты выступили с инициативой и губернатор поддержал идею – 26 декабря в 14.00 в Администрации Приморского края они впервые получат памятный значок Стипендиата губернатора Приморского края.

В этом году стипендию получили 600 стипендиатов губернатора Приморского края. Напомню, это ежемесячная выплата в размере 5 555 рублей.

Впервые в истории 26 декабря стипендиаты губернатора получат металический значок, Фото с места события из других источников

Впервые в истории 26 декабря стипендиаты губернатора получат металический значок, Фото с места события из других источников. Автор фото: Александр Кайданович

- Такой больной вопрос - обеспечение молодых семей жильем.

- Департамент по делам молодежи Приморского края продолжает реализацию подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей Приморского края" на 2013 – 2017 годы. 347 молодых семей региона из 21 муниципального образования Приморского края на сегодняшний день участвуют в подпрограмме.

Мы понимаем, что в сложившихся условиях вопросы обеспечения жильем очень сложны. Но департамент проводит консультации с молодежью, на встречу с нашими сотрудниками легко попасть, но от них можно узнать много полезной и применимой информации.

- Есть ли пожелания к приморской молодежи?

- Мы считаем, что молодежь Приморья должна получать новые знания и применять их в дальнейшем на территории региона. Так, в этом году более 130 молодых приморцев приняли активное участие в молодежных форумах "Селигер", "Острова", "Таврида".

Отмечу, что департамент по делам молодежи Приморского края реализует молодежную политику в тесном сотрудничестве с партнерами: Дальневосточный федеральный университет, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Приморское региональное отделение "Российские студенческие отряды", "Волонтер Приморья", "Клуб веселых и находчивых", Молодежное правительство Приморского края, "Союз тренеров" и другие молодежные и детские общественные организации и объединения.

Департамент по делам молодежи Приморского края открыт к взаимодействию с активными молодыми приморцами, к реализации новых проектов. Слаженный и самое главное идейный коллектив департамента по делам молодежи Приморского края поддержит инициативы и начинания молодежи края. Я бы сказал, что 2014 год для молодежи региона и департамента по делам молодежи Приморского края прошел под девизом: "Маленькие победы каждый день".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Студенческая весна-2015" пройдет в Приморье

Уже 100 ребят из Приморья прошли собеседование на ЧМ-2015 по водным видам спорта в Казани

Молодежный актив Приморья прошел подготовку во Врангеле

Александр Кайданович: Планируем провести в Приморье 23 слета молодежи за два года

Молодежь Приморья представила регион на форуме "Острова" на Сахалине

Конкурс "Волонтер года-2014" впервые пройдет в Приморье

Молодежь будет работать в администрации Приморского края