"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Артеме пожарные потушили полыхающий магазин в жилом доме
11:31
Создание дружины ветеранов СВО "Тигр-правопорядок" обойдется Приморью в 90 млн рублей
11:25
Во Владивостоке cуд отменил скандальный контракт на строительство школы в Снеговой Пади
11:20
В Приморье потушили 28 природных пожаров
11:11
В Приморье объявили учителя года
10:33
Большую часть рыбопродукции из Приморья и с Сахалина забирает Китай
10:33
Объем экспорта российской рыбной продукции вырос на 17% в 2023 году, потеряв в цене
10:26
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
10:22
Баскетбольное "Динамо" одержало вторую победу полуфинальной серии
10:18
Массовая авария на оживленной дороге во Владивостоке осложнила утренний трафик
09:45
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
09:35
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу Приморья
09:26
Расследование коррупционного дела в отношении экс-главврача психбольницы в Приморье завершено
08:59
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
08:57
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

ЗАО "ПБТФ" хочет поменять Приморье на Сахалин – "Конкурент"

Градообразующее предприятие приморского поселка Преображение намерено перевести свои активы в Южно-Сахалинск
20 мая 2014, 12:00 Общество

ОАО "Преображенская база тралового флота" (ПБТФ), являющаяся градообразующим предприятием поселка Преображение Лазовского района Приморья, намерено сменить прописку. Рыбодобывающее предприятие решило переехать из Преображения в Южно-Сахалинск, где будет образовано новая компания – ЗАО "Приморское". "Побег" градообразующего предприятия из приморского поселка, может обернуться большими проблемами для Преображения, нормальная жизнедеятельность которого полностью зависит от ПБТФ, а также создать в Приморье новый очаг социальной и экономической напряженности, пишет деловой еженедельник "Конкурент".

На прошлой неделе совет директоров ПБТФ рекомендовал общему собранию акционеров принять решение о реорганизации предприятия в форме выделения. Новой организацией станет ЗАО "Приморское", местом обитания которого определен Южно-Сахалинск. Как следует из материалов компании, уставной капитал нового ЗАО будет сформирован за счет нераспределенной прибыли ПБТФ в размере 10 тысяч рублей и разделен на 10 тысяч обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль за одну акцию. Причем размещение указанных акций планируется путем их приобретения самим реорганизуемым обществом, то есть ПБТФ. На весь процесс совет директоров ПБТФ отвел срок до 31 декабря 2014 года. А самое главное – ЗАО "Приморское" станет правопреемником ПБТФ. Поэтому руководство предприятия уже распорядилось передать в ЗАО "Приморское" активы и обязательства в соответствии с разделительным балансом.

Окончательное решение будет принято на годовом собрании акционеров, которое состоится 26 июня. В том, что оно будет положительным, сомневаться не приходится. Совет директоров даже утвердил цену выкупа акций для тех акционеров, кто будет голосовать "против" либо не сочтет нужным вообще принимать участие в голосовании по вопросам реорганизации ПБТФ. Цена вопроса – 18 рублей за обыкновенную акцию.

Узнать, полностью ли компания переведет активы на Сахалин, в ПБТФ не удалось: в отсутствии руководства, от комментариев в компании отказались.

Не догадываются о причинах и в администрации Приморского края.

"О планах ПБТФ слышу впервые. Сейчас для предприятия нет проблемы поменять юридический адрес, - рассказал корр. "Конкурента" директор департамента рыбного хозяйства края Александр Передня.  – Надо разбираться, что конкретно имеется в виду. С точки зрения доступности сырья, на Сахалине объективно больше красной рыбы: в прошлом году по вылову сахалинцы обошли даже Камчатку. Если речь идет о перемещении части бизнеса с прицелом на красную рыбу – это объяснимо. Но сравнивать те условия, инфраструктуру, которые созданы в Приморье к саммиту АТЭС, с Сахалином, сложно".

Источники "Конкурента" в рыбных кругах не исключают, что переезд ПБТФ связан с тяжелой нагрузкой, которую предприятию приходится нести в поселке Преображение, будучи градообразующим.

"Я не раз слышал от руководства компании, что затраты на социальные меры поселка слишком высокие. Наверное, им надоела такая ноша и по этой причине они переезжают", - сказал собеседник "Конкурента".

Ежеквартальные отчеты ПБТФ подтверждают слова о непомерной социальной нагрузке на предприятие со стороны поселка. В частности в них приводятся сведения о том, что неблагоприятные географические и климатические условия поселка являются сдерживающими факторами развития ПБТФ и медленного оборота капитала.   

"Являясь единственным крупным предприятием в поселке и в целом в районе, ОАО "ПБТФ" приходится постоянно нести затраты для решения социальных и прочих проблем поселка и района.

Что касается таких факторов, как удаленность и труднодоступность поселка от краевого центра, дороги в горной местности низкого качества, то это дополнительные траты, связанные с расходами на топливо и износом автотранспорта, доставляющего снабжение и другие грузы, не говоря уже о сообщении в период природных стихий", - отмечается в отчете ПБТФ за 1-й квартал 2014 года.

По всей видимости, переезд станет последней надеждой, которая позволит минимизировать затраты ПБТФ. А Приморье в свою очередь может получить новую проблемную территорию, какие уже есть на территории края: поселок Ярославский, где холдинг "РУСАЛ" приостановил производство "Ярославской ГРК", в Дальнегорске, где ЗАО ГХК "Бор" постоянно висит в многомилионных долгах по зарплате.

От РИА PrimaMedia отметим, что проблемы ПБТФ заключаются не только в непосильной социальной нагрузке в поселке Преображение. В конце прошлого года, Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) наложила на предприятие рекордный штраф в 24 млн рублей, по обвинению в участии в картельном сговоре. Многочисленные попытки рыбаков опротестовать решение антимонопольщиков в судах результата не принесли, несмотря на то, что на сторону дальневосточных рыбаков встало Росрыболовство. "Злую шутку" с компанией, по мнению экспертов, сыграл прозрачный оборот и значительные поставки рыбопродукции на внутренний рынок РФ, вопреки общей экспортной направленности рыбной отрасли Дальнего Востока, что и стало предметом недовольства ФАС.