По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Пункт временного размещения для беженцев из Украины появится на базе ДВФУ

Там переселенцам будут предоставляться койко-места, медпомощь, будут работать представители ФМС и МВД
21 июля 2014, 18:40 Общество

Пункт для переселенцев из Украины появится в Приморье. Он будет создан на базе одной из гостиниц Дальневосточного федерального университета на острове Русский. Об этом стало известно на втором заседании рабочей группы по оказанию содействия беженцам, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе краевой администрации.

В ходе совещания отмечено, что в Приморье уже приехало несколько семей, которые нуждаются в помощи. По словам вице-губернатора Приморского края Александра Лось, чтобы выстроить эффективную работу помощи этим семьям, необходимо создать пункт временного размещения.

"Необходимо выстроить более строгую линию информирования о прибытии граждан из Украины. Пока мы не создадим ПВР, у нас будут сложности с пониманием того, сколько беженцев из Украины к нам прибыло. В случае создания такого пункта, мы сосредоточим на одной площадке возможности предоставления койко-мест, медицинской помощи, там также будут находится представители ФМС и МВД", - подчеркнул вице-губернатор.

Предполагается, что пункт временного размещения будет создан на базе одной из гостиниц Дальневосточного федерального университета на острове Русский.

Сейчас разрозненно приезжающие семьи получают точечную помощь.

"Пока система комплексной помощи не работает. Нужно обобщить все данные, имеющиеся у МЧС, общественных организаций, УФМС и районов. Важно, чтобы сначала прибывший гражданин побывал в УФМС, определился со своим статусом, а уже потом ехал к месту расселения", - заявил Александр Лось.

Начальник УФМС России по Приморскому краю Максим Белобородов отметил, что 

на сегодняшний день на учет в миграционной службе встали 1 773 гражданина Украины. Из них 47 обратились в миграционную службу за получением статуса беженца.

Все эти граждане жильем обеспечены, они разместились у родственников или друзей.

Получив разрешение на временное проживание на территории края, граждане Украины получают возможность трудоустройства.

На сегодняшний день в центры занятости по Приморскому краю обратились 35 граждан Украины. Пока в миграционной службе идет процесс подготовки всех необходимых документов для получения гражданином Украины определенного статуса, в службах занятости параллельно для него подыскивается подходящее место работы.

Директор департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева также сообщила, что даже без получения российского гражданства беженцы из Украины смогут рассчитывать на материальную помощь, социальные пособия.

Кроме того, в Приморье открыт телефон "горячей линии" 8 (423) 239-99-99 ЦУКС МЧС России.

От РИА PrimaMedia напомним, что с февраля взоры жителей Приморья вместе со всей страной обратились в сторону братского народа, когда сначала на Украине сменилась власть, а после, в юго-восточных областях Украины начались антиправительственные выступления. Центром недовольства стали Донецкая и Луганская области, где жители единодушно проголосовали за суверенитет. Уже несколько месяцев ряд точек Украины можно вполне назвать горячими. В ходе перестрелок ежедневно гибнут десятки людей, счет раненым идет на сотни, в том числе и среди мирного населения. Сотни тысяч беженцев с осажденных Нацгвардией Украины городов Донбасса перебираются в Россию.

Добавим, что

из-за нестабильной ситуации на Украине страдают и жители Приморья, чьи родственники проживают в братской стране. Антироссийская пропаганда, которая льется со страниц ряда украинских СМИ и телеканалов рассорила приморских украинцев с их родственниками в Незалежной.

Жители приморских сел не могут дозвониться до родных, а если и дозваниваются, то близкие отказываются с ними общаться.

Между тем, 

некоторые приморцы уже отправились на юго-восток Украины, где активно участвуют в боевых действиях на стороне народного сопротивления Донецкой и Луганской областей.

О том, что добровольцы из Владивостока воюют на востоке Украины в составе сил ополченцев, заявлял премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай

Стоит отметить, что выходцы из Приморья оказываются и по другую сторону баррикад. Так, 29 мая в ходе боя в Славянске на Украине был сбит вертолет украинских вооруженных сил, среди погибших - начальник управления боевой и специальной подготовки Национальной гвардии Украины генерал-майор Сергей Кульчицкий, учившийся ранее в Уссурийском суворовском училище в Приморье. После госпереворота выходец из Приморья перешел на сторону Киева. Генерал-майор, выступая в СМИ, обещал "хладнокровно истреблять русских".

Добавим, что некоторые приморские бизнесмены и политики изъявили желание помочь беженцам с Украины работой и кровом. А вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко заявлял, что жители Украины, если они приедут в Приморье, будут востребованы, прежде всего, по таким профессиям как сельские механизаторы, водители, доярки и сварщики.

Между тем, первые прибывшие в Приморье украинцы сталкиваются с проблемами. У бежавших с территории нестабильного государства граждан возникают трудности с местом для проживания. На данный момент временным жильем власти способны обеспечить только около 100 человек. 

Добавим, что

в августе планируется завершить работы по подготовке всех помещений Миграционного центра для временного размещения украинских беженцев в Приморье.

О готовности принять беженцев из Украины объявило Уссурийское казачье войско. Казаки возмущены тем, что происходит в Незалежной. Они готовы по-братски помочь беженцам и переселенцам с поиском работы и жилья. Правда, чтобы выбраться из Украины, гражданам приходится подвергать себя опасности. Так, родственникам приморцев, чтобы покинуть осажденный войсками нацгвардии Украины Славянск, где продолжается карательная операция, приходится выбираться под обстрелами.

1405953636