Флаг
Фото: РИА PrimaMedia

Бело-сине-красные во Владивостоке: полотнища на высотных зданиях выдерживают месяц

РИА PrimaMedia узнало, как триколор появляется на свет и на какой из администраций флаг больше (МУЛЬТИМЕДИА)

Сегодня, 22 августа, отмечается День государственного флага Российской Федерации. В 1991 году в этот день над Белым домом в Москве впервые был официально поднят российский триколор, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. А свой праздник у главного символа страны появился лишь в 1994 году, именно тогда президент РФ подписал соответствующий указ. В канун праздника корр. РИА PrimaMedia узнали о том, сколько у мастериц Владивостока уходит времени на пошив флага РФ, и побывали на крыше здания мэрии, где развевается один из самых больших в Приморье триколоров.

Справка: Флаг – это такой же официальный символ России, как и герб с гимном. Он представляет собой прямоугольное полотнище из трех одинаковых горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

Там, где "рождаются" флаги

Ко Дню государственного флага РФ практически на всех зданиях администраций Приморского края взамен потрепанных ветром и осадками вывесят новые флаги – это традиция. Большая часть из них сшита во Владивостоке, на производственном объединении "Феско-снаб", пожалуй, единственном в регионе предприятии, где "рождаются" особенные флаги – сшитые из отрезов ткани трех цветов. А особенные, потому что в последнее время все чаще используются их крашеные "аналоги".

"Сейчас стало больше организаций, которые красят флаги, но мы придерживаемся мнения, что истинный флаг должен все-таки быть шитым. Ну где за выступающими президентами – будь то российский или американский – вы увидите крашеное полотно? Везде только шитый, видно каждую складочку, вышитые мелкие детали, гербы. Да и краску наносят преимущественно с одной стороны, потому полоски на таких флагах смотрятся более бледными", — рассказывает директор "Феско-снаб" Любовь Герасимец.

Что означают цвета российского флага, Фото с места события собственное

Что означают цвета российского флага, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

По ее словам, покрасить флаг легче — все делает машина: в компьютер заносят изображение и направляют на печать. Ну а шитые полотнища хранят в себе тепло рук мастериц, которые создают триколоры из отрезов ткани трех цветов.

"Служат крашеный и шитый флаги примерно одинаково. В большей степени этот срок зависит от погоды. Если циклон будет, то любой флаг может порваться", — говорит Герасимец.

У производственного объединения "Феско-снаб" есть и свой секрет изготовления хорошего флага, а уж представители этой компании — признанные профессионалы своего дела. Шутка ли, у них в заказчиках числятся администрация Приморского края, Законодательное собрание ПК, администрации районов и городов Приморья, МЧС, ГИМС, судебный департамент, многие предприятия и учреждения региона. Даже мэрия города Кызыла решила приобретать флаги исключительно в этой компании.

"Секрет хорошего флага – в качестве ткани и качестве строчек. Ткань мы привозим из западных регионов России, а за качеством строчек пристально следим, без этого никак. К слову, по сложности изготовления наш флаг один из самых легких – всего три полосы, нет никаких картинок. А вот государственные флаги других стран бывают очень сложными: либо изображения на них – треугольники, ромбы, звезды, либо полосы в разных направлениях", — поясняет Любовь Герасимец.

На военных мероприятиях

На военных мероприятиях. Фото: РИА PrimaMedia

Самый большой флаг, который появился на свет на этом предприятии, был 20-метровым. Его на один из праздников пронесли по улицам Владивостока. Самые маленькие – размером всего 30х45 см.

"День государственного флага РФ весь коллектив считает своим профессиональным праздником. Обычно мы стараемся к нему подготовить побольше флагов, так как спрос увеличивается. Так что на складе у нас всегда есть запас, — отметила директор "Феско-снаб". — За день из-под рук каждой швеи выходит 15-20 флагов средней величины, все зависит от стажа работы, умения, навыков. Опыт приходит со временем".

Сейчас в коллективе всего семь человек, в основном пожилые люди, которые пришли в профессию уже давно. Хотя на работу приглашают не только людей со специальным образованием. Главное, чтобы умел шить и хотел учиться. Оказывается в этой области, как и во многих других, наблюдается кадровый голод.

"Найти молодежь сейчас практически невозможно. К сожалению, никто не хочет сидеть за машинкой. Молодежи в нашей стране больше интересен компьютер, и все стараются найти офисную работу. А профессиональных швей и портных не хватает. Сейчас даже не осталось училищ, которые бы их готовили", — с огорчением завершает разговор Любовь Герасимец.

На высоте

Государственный флаг РФ поднят постоянно на зданиях администрации президента, Совета Федерации, Государственной Думы, правительства РФ, Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Центрального банка, Счетной палаты, резиденции уполномоченного по правам человека в РФ, Центральной избирательной комиссии. В регионах триколор развивается над зданиями федеральных органов исполнительной власти, на резиденциях полномочных представителей президента в федеральных округах, а также на зданиях органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Самый большой российский флаг в Приморском крае — на здании краевой администрации, его размер 4,5 метра в длину и 3 метра в ширину. На мэрии Владивостока он немного меньше – 3х1,3 метра.

1 / 4

Российский флаг над зданием мэрии Владивостока приходится менять каждый месяц, а иногда и чаще, все зависит от метеорологических условий.

"Зимой он все-таки больше висит чистым, так как пыли меньше. А летом ветров больше. Ветер, снег, дождь – это все отражается на состоянии флага. Когда ураганный ветер, по краям махрится, бывает, что и пополам рвется", — объясняет заместитель директора ХОЗУ, начальник отдела эксплуатации зданий администрации Владивостока Александр Коленченко.

Кстати, мэрия предпочла не шитый флаг, а единое полотно, выкрашенное в бело-сине-красный цвет. Но его приходится немного модернизировать.

1 / 2

Ранее флагшток стоял впритык к парапету, и человек, меняющий флаг, каждый раз рисковал жизнью. Впоследствии флагшток модернизировали, он находится примерно в полуметре от края крыши.

Меняют флаг чаще всего два человека, на это уходит не более 5-10 минут. Признаются, что на крыше им не страшно, но зимой выходить сюда из-за сильного холодного ветра, который пронизывает до костей, зачастую не хочется.

"Я стараюсь отправлять рабочих менять флаг только в хорошую и маловетренную погоду. Даже когда есть острая необходимость в замене флага, но на улице ураганный ветер, на крышу никого не отправлю. Безопасность превыше всего", — заявил Александр Коленченко.

Представители спецподразделения администрации Владивостока говорят, что испытывают гордость, когда меняют флаг. "Это же не просто флаг какой-нибудь компании, а государственный флаг", — рассказали они.

Истрепанные флаги чаще всего утилизируют.

Штраф за триколор

Использование флага России в соответствии с первоначальными редакциями закона "О государственном флаге РФ" было жестко регламентировано. Его могли использовать только органы государственной власти, дипломатические и прочие официальные представительства России за рубежом, а также суда, включенные в один из реестров судов России, и военные корабли и суда. Частным лицам разрешали использовать триколор лишь в определенных случаях, к примеру, во время отдания воинских почестей покойному.

1 / 5

Но осенью 2008 года Государственная Дума поддержала законопроект, разрешающий любое уважительное использование Государственного флага РФ негосударственными и общественными организациями и частными лицами. Правда, только когда такое использование не является надругательством над символом России.

Подобным правом воспользовались многие предприятия и учреждения, но вот следить за состоянием флагов случается, что и забывают.

Флаг у магазина на Океанском проспекте

Флаг у магазина на Океанском проспекте. Фото: РИА PrimaMedia

За ненадлежащее использование флага России грозит штраф в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда для граждан и от пяти до десяти МРОТ для должностных лиц.

Российский флаг в истории Владивостока

Без российских флагов не обходится большинство митингов и массовых мероприятий, проходящих во Владивостоке: с триколором приморцы и жителей Украины поддерживали, и в автопробеги отправлялись.

1 / 2

Но, пожалуй, самый большой российский флаг создали почти 27 тысяч жителей Приморья, которые 7 июля 2013 года выстроились на Золотом мосту с белыми, синими и красными флажками и установили мировой рекорд по количеству человек, выстроившихся в национальный флаг из людей.

Во флешмобе "Я люблю Владивосток" принимал участие и экс-глава Владивостока Игорь Пушкарев со своими сыновьями. Также свой вклад внес и другой экс-мэр Владивостока Виктор Черепков, который заявил что "будет держать красный флаг, потому что это цвет народа".

Самый большой триколор России развернут над проливом Босфор Восточный гигантским вантовым веером Русского моста, соединяющего Владивосток с островом Русским. С каждой стороны пролива смонтировано по 14 пар вант красного, синего и белого цвета – всего 168 вант общей протяженностью около 55 км. Длина самых больших из них составляет 580 метров, это рекордная величина в практике мирового мостостроения. Суммарная протяженность стрендов, заправленных в оболочки вант – 2856 км. А если вытянуть вдоль поверхности Земли сверхпрочную проволоку, из которой они сделаны, то она достанет от Южного до Северного полюса.

— На стадии проекта выдвигались разные идеи решения цветовой гаммы уникального мостового перехода. При разработке его архитектурного образа главной задачей было создание единого градостроительного ансамбля гигантского технического сооружения и двух природных комплексов – полуострова Назимова и острова Русского, — комментирует руководитель обособленного подразделения ОАО "УСК МОСТ" во Владивостоке Геннадий Шкуропатов. – Решение о том, какого цвета будет мост, было принято уже во время строительства. И в итоге мы получили самый крупный в мировой практике национальный флаг государства — флаг России, который реет на входе в форпост страны на Тихом океане. Хорошая и очень красивая идея.

1 / 5

Русский мост удивительно величав и элегантен не только днем, но и ночью. Специально разработанная система архитектурно-художественного освещения с уникальной технологией подсветки вант подчеркивает колорит российского триколора и неповторимый образ Русского моста.

В преддверии очередной годовщины флага фотокорреспонденты РИА PrimaMedia вышли на улицы и посмотрели, а где еще можно увидеть триколор. Выяснилось, что он есть практически на всех административных зданиях. Помимо этого, российский триколор можно встретить на сувенирной продукции, такой как футболки, кружки, майки и бейсболки, рассчитанной, в первую очередь, на иностранцев. А вот жители города, как оказалось, одежду с изображением российского флага носят очень редко.

1 / 6

Текст подготовлен в рамках проекта "Важная Дата".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Российский триколор над главным зданием Приморья находится под надежной защитой