"Гиппократ" дал наставления будущим медикам во Владивостоке

Фоторепортажи

"Гиппократ" дал наставления будущим медикам во Владивостоке

Общество

23.10.2014

Торжественная церемония посвящения в студенты Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ) состоялась сегодня, 23 октября, в Адмиральском сквере во Владивостоке. Будущим медикам дали наставления ректор ТГМУ и "Гиппократ". Врачебной клятве присягнули в этом году 573 первокурсника, сообщает РИА PrimaMedia.

Церемония посвящения началась с барабанной дроби и торжественного приветствия всех первокурсников и гостей мероприятия. Вокальная группа ТГМУ исполнила гимн университета. Ведущие ознакомили всех гостей праздника с историей создания учебного заведения, а танцевальные коллективы исполнили зажигательные танцы.

Посвящение в студенты ТГМУ, Фото с места события собственное

Посвящение в студенты ТГМУ, Фото с места события собственное. Автор фото: Алина Матвеева

Первокурсники приняли поздравления от ректора ТГМУ, профессора Валентина Шуматова.

- Дорогие ребята, сегодня для вас торжественный день. Вы вступаете в братство студенчества Тихоокеанского государственного медицинского университета. Перед вами долгий, но интересный путь. Вы будете познавать новые науки, умения, знания, приобретете новых друзей. Это очень важно, потому что медицина сегодня касается всех людей, живущих в нашем городе, крае, стране. И от вас ждут, что вы придете в лечебные учреждения и измените качество оказания медицинской помощи населению. Для этого для вас открыты лаборатории, библиотеки, читальные залы. Преподаватели сделают все возможное, чтобы вы освоили необходимый запас знаний и несли его на благо всем людям, – обратился с приветственной речью Валентин Шуматов.

Ректор ТГМУ Валентин Шуматов поздравляет первокурсников, Фото с места события собственное

Ректор ТГМУ Валентин Шуматов поздравляет первокурсников, Фото с места события собственное. Автор фото: Алина Матвеева

Следует отметить, что сегодня в первом медицинском вузе Приморья созданы все условия для развития научного и творческого потенциала студентов. В подтверждение этого ректор ТГМУ вручил лучшим студентам сертификаты о назначении повышенной стипендии с 1 сентября до конца этого года за достижения в научно-исследовательской, спортивной, учебной и общественной деятельности. Размер стипендии, в зависимости от достижений студентов, может составить до 30-ти тысяч рублей. Эта сумма очень порадовала всех, кто стал счастливым обладателем сертификата.

Испанский танец в исполнении коллектива "Премьера", Фото с места события собственное

Испанский танец в исполнении коллектива "Премьера", Фото с места события собственное. Автор фото: Алина Матвеева

Важным моментом в церемонии посвящения в студенты стала встреча с великим врачом всех времен и народов – "Гиппократом" в сопровождении нимф. Он посвятил всех первокурсников в студенты посредством клятвы, а потом провел обряд освящения "вакциной". По традиции ТГМУ, тот, на кого попадет капля "вакцины знаний", обязательно закончит университет.

Клятва Гиппократа, Фото с места события собственное

Клятва Гиппократа, Фото с места события собственное. Автор фото: Алина Матвеева

И, как известно, первокурсники становятся настоящими студентами только после первой сессии. Поэтому последними напутствиями будущим врачам стали пожелания отличной учебы и прекрасного старта в жизни. По окончании церемонии в небо запустили разноцветные воздушные шары.

Группа поддержки ТГМУ, Фото с места события собственное

Группа поддержки ТГМУ, Фото с места события собственное. Автор фото: Алина Матвеева

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Тихоокеанский государственный медицинский университет открылся 56 лет назад

Приморские студенты-медики проходят практику в 50 краевых учреждениях

День ДВФУ на острове Русском: отмена занятий, награды преподавателям и концерт