Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Строительный "бум" ожидает Владивосток и Приморье в ближайшее время

Вовлечение в оборот неиспользуемых федеральных земель позволит региону бурно развиваться, считает Владимир Миклушевский
23 ноября 2012, 20:10 Общество

Владивосток и Приморский край в ближайшее время может ожидать строительный "бум". В ходе визита в регион в четверг, 22 ноября, первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова, министра обороны РФ Сергея Шойгу и министра регионального развития РФ Игоря Слюняева была достигнута договоренность о передаче в открытое использование краевой власти земель Минобороны. По мнению губернатора Приморья Владимира Миклушевского, вовлечение в оборот неиспользуемых федеральных земель  - историческое решение, которое даст региону возможность активно развиваться, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморского края.

Общая площадь передаваемой территории - 100 тысяч гектаров. Это касается только тех земельных участков, которые не использовались Минобороны для безопасности, и военных городков, которые, по закону, переходят на баланс муниципалитетов. Остальные участки и военные городки, необходимые для обороны и безопасности страны, останутся за военными.

 "Мы все знаем, что Минобороны трудно отказывалось от земель, и это было не только в Приморье, но и по всей стране. До сегодняшнего дня выделение земель, в основном, происходило разовыми решениями – это и территория под кампус ДВФУ на острове Русский, и территория под район Снеговой пади. Но мы получили системные решения нового Министра обороны РФ Сергея Шойгу о выделении нам новых земельных участков. Это - большой шаг вперед, поскольку, как Владивостоку, так и всему краю, нужна земля для развития массового жилищного строительства и хозяйственного оборота", - отметил Владимир Миклушевский.

Сейчас максимально быстро начнется работа по оформлению документов о передаче земли в собственность региона. По словам губернатора, будет составлена дорожная карта. Каждый участок будет поставлен на кадастровый учет.

Во Владивостоке уже определены конкретные участки земли, это земли 247 лесничества – 5 тысяч гектаров. Кроме них - еще тысяча гектаров земель вдоль Уссурийского залива, а также земля на полуострове Саперный острова Русский.

Кроме того, запланировано расширение микрорайона Снеговая Падь, и, в первую очередь, это касается объектов социально-бытовой инфраструктуры. "Решение об их строительстве было принято уже давно, только ничего так и не построили. В результате огромный микрорайон не имеет даже нормальных магазинов. Это абсолютно ненормальная ситуация, и мы активно бомбардировали прежнее руководство Минобороны письмами с запросами на землю, но результата, к сожалению, не дождались. И по этому вопросу также были достигнуты договоренности, поэтому я повторюсь – это историческое решение", - заявил губернатор Приморья.

В ходе визита высокопоставленных гостей в Приморье также прошла встреча с активом жилищно-строительного кооператива "Остров". Здесь обсуждались практические вопросы. "Вся территория в 70 гектаров теперь выделена кооперативу под застройку. А также первым вице-премьером Игорем Шуваловым было принято решение смягчить критерии вступления в подобного рода кооперативы для граждан льготных категорий, поскольку мы решили, что на сегодняшний момент они достаточно жесткие. А пока количество участников кооператива недостаточно для освоения всей выделенной территории. Поэтому соответствующие изменения в федеральное законодательство будут внесены в ближайшее время", - отметил Владимир Миклушевский.

Строительство нового микрорайона на острове Русский даст мощный импульс развитию всей инфраструктуры острова. Уже принято решение о строительстве водовода на остров. Многих жителей Владивостока интересовал именно этот вопрос. На сегодняшний момент  опреснительных систем, построенных на острове, недостаточно, и к ним есть вопросы у Роспотребнадзора. "Мы все понимаем, что это - резервный источник водоснабжения, и уже подготовили проект нового водовода. Он будет стоить около 2 миллиардов рублей.  Игорь Шувалов уже пообещал, что федеральное правительство выделит деньги на его строительство. В итоге водовод  будет построен в 2013 году, как мы и обещали", - заявил Владимир Миклушевский.

Развитию островной инфраструктуры уже способствует построенный кампус ДВФУ, развитие которого продолжается. Ряд корпусов второй очереди идут к финальной стадии строительства. Также и на прошедшем совещании с участием главы Минрегиона Игоря Слюняева, была достигнута договоренность о максимально быстром принятии всех построенных объектов в эксплуатацию. Совещание проходило во время осмотра возводимого медицинского центра кампуса.

"Хотя до окончания строительства еще далеко, все должны понимать, что это - сложный объект с технологическим оборудованием. Но уже сейчас я могу сказать, что это будет один из самых лучших и современных медицинских центров России. Мы поставили задачу, чтобы это был центр на уровне ведущих медучреждений мира. И для этого на обучение персонала центра будут привлекаться специалисты из иностранных вузов. Идут переговоры с университетом "Йонсе" Республики Корея и университетом Южной Калифорнии", - отметил губернатор Приморья.

В результате Владивосток и Приморский край в текущий момент находятся в положении региона, имеющего не только планы для развития, но и системные методы с полным набором инструментария для их реализации. "Нам еще предстоит значительная работа. Мы должны сделать все, чтобы было интересно инвестировать в экономику региона, чтобы люди оставались здесь жить, и чтобы их проживание здесь было максимально комфортным", - подчеркнул Владимир Миклушевский.

1353687000